Опубликовано 29 Июль, 2024 - 19:30

Знаете, я с большим уважением отношусь к книге Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери. Но, как цельную историю мне ее тяжело читать. Зато я обожаю цитаты из книги, особенно про август, который надо цедить медленно.

Август надо цедить медленно, как грушевый ликер. Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце... Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков. Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар, в промозглом ноябре достав эту книгу с полки... И заклинаю вас, ну не вопите вы на всех углах : "Ой, вот и август, вот и осень"...
Ну куда вы торопитесь? Остановите часы. Пейте по капле.

У меня книга в мягкой обложке с позитивной летней иллюстрацией. Картинка простая, но мне нравится. Есть в ней настрой на позитив.

Я заказывала ее на WB пару лет назад за 150 рублей.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Издательство: ЭКСМО.

Количество страниц: 320.

Перевод с английского: Кабалевская Э.

О КНИГЕ

Герой романа мальчик Дуглас Сполдинг, ему 12 лет. Многие информационные источники пишут, что многое в Дугласе есть от самого писателя. Я этой темы не касалась и не берусь утверждать, что это истина.

На дворе 1928 год. Дуглас и его брат Том встречают лето. Это лето подарит им разные встречи и эмоции. А читателя книга познакомит с множеством героев и их историями. Конечно, в первую очередь книга познакомит с семьей братьев.

На самом деле произведение очень доброе и светлое. Но есть в нем и какая-то жестокая инфантильность. И когда, ты читаешь ее во взрослом возрасте, то понимаешь, что жизнь намного сложнее. В такие моменты, я просто закрываю книгу до следующего желания взять ее в руки.

А вот что касается описания лета, то тут Брэдбери бесподобен. Его строки о летних днях попадают прямо в сердце. Читаешь и ощущаешь смесь эмоций и легкую грусть и теплую радость. Моментами попадаешь в беспечное детство.

Утро было тихое, город, окутанный тьмой, мирно нежился в постели.
Пришло лето, и ветер был летний — теплое дыхание мира, неспешное и ленивое. Стоит лишь встать, высунуться в окошко, и тотчас поймешь: вот она начинается, настоящая свобода и жизнь, вот оно, первое утро лета.

Возьми лето в руку, налей лето в бокал — в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам — и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето…

Хлеб с ветчиной в лесу — не то что дома. Вкус совсем другой, верно? Острее, что ли… Мятой отдает, смолой. А уж аппетит как разыгрывается!

Июньские зори, июльские полдни, августовские вечера — все прошло, кончилось, ушло навсегда и осталось только в памяти. Теперь впереди долгая осень, белая зима, прохладная зеленеющая весна, и за это время нужно обдумать минувшее лето и подвести итог. А если он [Дуглас] что-нибудь забудет — что ж, в погребе стоит вино из одуванчиков, на каждой бутылке выведено число, и в них — все дни лета, все до единого.

Бывают дни, сотканные из одних запахов, словно весь мир можно втянуть носом, как воздух: вдохнуть и выдохнуть, – так объяснял Дугласу и его десятилетнему брату Тому отец, когда вез их в машине за город. А в другие дни, говорил еще отец, можно услышать каждый гром и каждый шорох вселенной. Иные дни хорошо пробовать на вкус, а иные – на ощупь. А бывают и такие, когда есть все сразу. Вот, например, сегодня – пахнет так, будто в одну ночь там, за холмами, невесть откуда взялся огромный фруктовый сад, и все до самого горизонта так и благоухает. В воздухе пахнет дождем, но на небе – ни облачка. Того и гляди, кто–то неведомый захохочет в лесу, но пока там тишина…

И несмотря на то, что в книге отсутствует цельный сюжет я все равно ее искренне люблю и ценю. И когда мне бывает грустно, я часто ее беру в руки и читаю выборочно.

Вот и сейчас, у меня не самый просто период в жизни и книга лежит у меня на прикроватной тумбочке.

И немного света из детства у меня получается от нее улавливать.

Сейчас лето и я считаю, что это лучшее время для чтения этой книге. Мне кажется, что она очень придется по душе людям, у которых жизнь не отобрала тягу прекрасному и красивому.

Я не собираюсь снижать оценку книге за свое личное восприятия. Ее обожают во всем мире. Это одно из самых популярных произведений. И я его тоже люблю, просто своеобразно.

Спасибо, что заглянули в отзыв! Хороших вам книг!

Агент Провокаторрекомендует
29.07.2024
Читала, но так давно, что многого и не помню. Что же, впереди август - чем не повод перечитать?😊
Да-да)))
Отзыв привлек описанием!
29.07.2024
Как интересно описали, захотелось почитать!
29.07.2024
Книжка эта пылится на полке, надо бы перечитать
29.07.2024
Ее, видимо, надо читать с определенным настроением) я как-то начинала и не могу почему-то закончить, слог нравится, а вот что-то не идет. Необычная книга) надо еще раз попробовать что ли)
29.07.2024
Тоже обожаю цитаты из этой книги, очень летние
30.07.2024
Захотелось прочитать эту книгу!
30.07.2024
Недавно смотрела фильм про девушку, открывшую библиотеку в английской глуши. Там эта книга упоминалась. Мне она знакома лишь по эффектно у названию
Читала, под настроение книга, приятная Shy
читала, но уже не особо помню, надо перечитать - освежить впечатления
30.07.2024
Я не смогла осилить ни одной истории Брэдбери )))
31.07.2024
Прекрасное произведение
31.07.2024
Я так давно ее читала, запомнилась, как очень светлая и добрая, но надо перечитать. Здорово, что напоминаете о таких книгах в отзывах. 🌺
Так и не добралась до этой книги, хотя уже столько времени в закладках 🤔
01.08.2024
Книгу не читала, но слышала о ней не раз. Возможно, когда-нибудь прочту Smile
01.08.2024
Я так Рея Брэдбери люблю. Раньше читала, теперь переслушиваю в аудиозаписи.