Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 16:22

Оригинальное название: The Death of Mrs Westaway;

Количество страниц: 448;

Жанр: триллер, детектив;

Возрастное ограничение: 16+

Не перестану говорить о любви к книгам Рут Уэйр. На этот раз автор нам рассказывает истории девушки Харриэт (Хэл) Вестуэй. Про милую девушку, которая осталась совсем одна. Она занимается гаданием на картах Таро и едва сводит концы с концами. Однажды (ествественно в самый тёмный период жизни) она получает письмо о смерти бабушки (о которой и знать не знает). Главная героиня принимает решение поехать в особняк, познакомиться с «новоявленными родственниками» и попробовать получить огромное наследство.

После прочтения книг «Поворот ключа» и «В тёмном-тёном лесу» «Смерть миссис Вестуэй» - совсем не то, чего я ожидала. В хорошем смысле! Детективная линия оказалось не такой навязчивой. Здесь гармонично сплелись несколько жанров: и детектив, и драма, и триллер, и немного психология. Получилось цельное произведение со «своей» особой атмосферой.

Очень многие говорят, что произведение затянуто, слишком много ненужных жалоб на жизнь от главной героини, и вообще получилась она какая-то инфантильная, не в состоянии устроить свою жизнь. Но как по мне, в жизни всякое бывает (это в конце концов выдуманное произведение, камон)). Как раз эти самых многочисленные жалобы помогают нам точно понять и прочувствовать всё отчаяние главной героини, из-за чего она решилась на то, что решилась. Это является неотъемлемой частью всей истории.

Но это только завязка всей истории. Если вы перейдёте рубеж 7-8 страниц, вы попадете в мрачный готический особняк, в котором и будет проходить подавляющее большинство событий.

Здесь есть семейная тайна, интересные разноплановые родственники со своими тараканами в голове, несколько подозреваемых – всё, что так любят поклонники Агаты Кристи. Ведь не зря Рут Уэйр говорила в своих интервью, что именно её произведениями вдохновлялась.

Единственное, что очень раздражало, так это способность делать логические умозаключения нашей героини. Иногда она знатно тупила. Читатели уже догадались практически обо всём, а наша Хэл всё еще не может сложить все детали воедино.

Что по итогам.

✓ История до конца держит в напряжении.

✓ Подходит для тех, кто ищет готическую атмосферу.

✓ Книгу очень советую – выдержанный детектив, с отличным переводом, каждое слово и событие на своём месте.

✓Кроме произведений Агаты Кристи, также напоминает роман «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд.

Далее шок-контент!

Пока писала этот отзыв, радовалась, что снова вспоминаю захватывающую историю, снова переживаю волнение и радости Хэл, снова оказываюсь в старинном доме, наполненном загадками и тайнами. Но потом разочаровалась, ведь подумала, что детектив «Смерть миссис Вестуэй» не просто напоминает «Тринадцатую сказку», а буквально написан по точно такому же шаблону. Абсолютно всё: завязка, дом, тайна семьи, старые письма и фото, некоторые детальки жизни героев…

P.S. Даже самый главный ответ всей истории практически идентичен!

P.P.S. Разочаровалась даже больше в себе, из-за того, что не заметила раньше такого сходства.

Больше моих отзывов можно почитать здесь.

Достоинства
  • Герои
  • Интересный сюжет
  • Мрачная атмосфера
  • Семейная тайна
  • Старинный дом
Недостатки
  • Редкий тупняк главной героини
  • Слизано с
  • Слизано с романа Тринадцатая сказка
Dedariusрекомендует