Опубликовано 15 Сентябрь, 2024 - 20:41

Уж сколько историй, где у героя случается амнезия, и снято, и написано. Но всегда они довольно интересны, а часто еще и забавны - ведь память она такая штука ... избирательная ... Вот и у Янины Логвин получилась книга одновременно смешная и романтичная.

📚 КАРТОЧКА ТОВАРА

Серия: Просто взрослые. Просто жизнь

Жанр: Современные любовные романы

Возрастная категория: 18+

Где купить, прочитать: книжные магазины, маркетплейсы, Литрес

Издательство: АСТ

📚 ОПИСАНИЕ

Андрей Воронов — завидный жених. Молодой, перспективный и богатый. Как-никак без пяти минут глава строительной корпорации "Сезам" с лицом херувима и характером… гоблина! Терпеть своего шефа не могу! Но когда встает вопрос о его спасении, на что только не пойдешь из чувства долга и преданности компании. Даже назовешься его женой. А то, что он память потерял, так это только к лучшему. Не берите на работу рыжую секретаршу и не будите в ней демонессу, если не хотите, чтобы она вам все припомнила! Эта зимняя история о том, что в Новый год случаются настоящие чудеса и однажды даже шеф-тиран может проснуться идеальным мужем и отцом.

Аннотация немного сумбурно представляет нам книгу. Сразу понятно, что это противостояние начальника и его секретарши, которые никак не могут найти общий язык. А вот дальше загадочное покушение, потеря памяти и вот уже Даша прячет Андрея у себя дома, выдавая за мужа. Событий очень много, а это только завязка сюжета.

📚 ОФОРМЛЕНИЕ

Видела разные варианты оформления обложки, но ни одного такого, каким бы я представляла героев книги. Почему-то их изображают крайне молодыми, буквально лет на 20. Хотя по сюжету обоим за 30, и даже сама серия подчеркивает, что это история про "взрослых" героев.

📚 МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

История начинается невероятно стремительно. Но в то же время как-то ... привычно что ли. Ссоры, какая-то тяга героя к героине ... Автор цеплялась за уже набившие оскомину шаблоны, которые может и были уместны в отношении восемнадцати и двадцатилетних парней, но мало подходили к мужчине лет тридцати. Однако в результате ей удалось от них отойти. Неловкость, в которой двое взрослых человек вдруг оказались с мужем и женой, показана гораздо более реалистично.

Герой Андрей - ну просто идеал. Нет, даже нет так ... Он ИДЕАЛ. Настолько идеал - что вообще в жизни таких мужчин просто нет. И читать про таких в какой-то мере даже немного обидно, сравнение, как говорится, не в пользу своего. Например, какой мужик будет 3 часа гулять на улице с детьми, а потом вырывать у жены тяжёлые сумки и выговаривать, что она сама несёт тяжести и тем самым его позорит? Да им даже в голову это не придёт. Ведь они все считают, что продукты сами материализуются в холодильнике, а потом ползут на плиту превращаются в готовое блюдо.

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Героиня Даша из тех женщин, которым ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах нельзя врать. Я со счёта сбилась ценам, в которых она краснела. Эта реакция случалась с ней без лишних прикрас на каждой второй странице, а то и по два раза за страницу. Причём ложь у неё всегда выходила абсолютно глупая и нелогичная, неужели нельзя было придумывать что-то чуть более правдоподобное. И как герой верил, не иначе любовь ему глаза закрывала...

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Определённо, дети - это та непосредственность и жизнь, которая делает книгу интереснее, а заодно и сближает героев. И пусть они совсем не главные персонажи в этой истории, но характер и повадки прописаны для каждого.

Есть, конечно, в книге изрядная доля абсурда, особенно в том, что касается детективной части истории, описания бизнеса, схем его разваливания и воровства. Видно, что автор в теме плавает, пытаясь прикрыть свое незнание "громкими словами". Но если не придираться и рассматривать историю прежде всего как юмористический роман, то и настроение поднимается, и не хочется придираться к глупости.

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Интересна тема амнезии. Я вот теперь всерьез задумалась, неужели человек действительно может не помнить ничего о себе (имя, семью, работу), но чувствовать, что он не мог быть таким неудачником по жизни, человеком который не обеспечил свою семью минимально необходимым комфортом и не вносит достаточного вклада в семью? Или если уж забыл, то забыл абсолютно все?

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Очень понравилось мне взрослость этой истории в контексте отношений героев. Честно говоря уже давным-давно надоели тридцати- и сорокалетние герои, которые ведут себя как озабоченные подростки, впервые почувствовавшие желание и влечение к противоположному полу. Тут же герои достаточно адекватные и взрослые люди, а история проникнута теплотой их отношений, они развиваются хоть и быстро, но логично и поэтапно.

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Логичное выяснение отношений и разрешение недомолвок между героями также было по-настоящему взрослым. Как здорово, что удалось обойтись без долгих месяцев обдумывания и обид, знаете любимое клише многих авторов - "я увидела, обиделась и убежала, ни о чем не думая". Ключевое - ни о чем не думая. Тут по-другому, герои действительно взрослые и прекрасно понимают свои чувства и то, чего им действительно хочется, смело исправляют ошибки и делают шаги навстречу друг другу.

КНИГА "УПАЛ. ОЧНУЛСЯ. ПАПА!" ЯНИНА ЛОГВИН

Подпортил немного такую взрослую историю только финал-эпилог, в котором автор решила привязать всё к какому-то новогоднему чуду, приплела Снегурочку и прочих сказочных героев. Честное слово, я бы даже не заметила ляпы с загадочными полицейскими, которые вели расследование, если бы не этот дурацкий эпилог. Без него это была роскошная история из цикла "Просто взрослые. Просто жизнь", а стала какая-то сказка.

ВЫВОДЫ

✅ увлекательная и легкая история,

✅ много романтики,

✅ читается на одном дыхании,

✅ героев невозможно не полюбить,

✅ постельные сцены есть, но нежные,

✅ интересная тема амнезии,

✅ взрослое развитие отношений между героями,

❌ слишком идеальный герой,

❌ зачем-то приплетены в конце чудеса.

Достоинства
  • Адекватные постельные сцены
  • Взрослые герои и отношения
  • Интересная тема амнезии
  • Романтично
  • Увлекательная и легкая история
  • Читается на одном дыхании
Недостатки
  • Приплетены чудеса
  • Слишком идеальный герой
Meli@daрекомендует
15.09.2024
забавное название
видимо, автору не хотелось просто про жизнь
Забрала в закладки. Спасибо Big smile
16.09.2024
Интересный сюжет, мне нравится сама тема амнезии и как герои приспосабливаются под новые обстоятельства.
16.09.2024
Интересная книга, можно почитать )