Недостаточно оценок для рейтинга
Тип товаров: Настольная игра
Бренд: Райтигра
Подробности
Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 09:36

Согласно статистическим данным 65% учащихся 5-х классов испытывают сложности при устном счете. Что тому виной? Наличие гаджетов-помощников, которые притупляют мозговую деятельность или слабая проработка темы в начальной школе? Вопрос важный, особенно для тех, кто только в начале пути.

И действительно как научить ребенка решать простые примеры в пределах 10? Дети-визуалы, им поначалу сложно понять что такое сложение и вычитание. Вот и начинают родители складывать яблоки с карандашами, счетные палочки, часто все что под руку попадается идет в ход. И постепенно в мозгу дитяти начинает вырисовываться картина: это значит «прибавить», а это «отнять».

Хочу показать вам настольную игру, которая также отлично справляется с проработкой вышеуказанной проблемы. Мы играем в нее около полугода, сын перешел в 4 класс, были проблемы с устным счетом . Я комплексно подобрала тетрадь-тренажер ( В.И. Жохов, А.А.Терехова "Математический тренажер 3-4 классы), а чтобы добавить к процессу радости подключила Тигросчет. Игрушка яркая, простая, очень помогает нам в тренировке скорости счета. За время использования мы для себя вывели дополнительные варианты игр, обо всем расскажу, но сначала знакомьтесь:

Семейная настольная игра с точным прицелом в математику Тигросчет

Производитель ТМ Райтигра

Где купить известные всем маркетплейсы (я брала здесь )

Цена ~ 1300 руб.

Игра упакована в коробку, в ней мы ее и храним, удобно, места занимает немного.

В комплекте игровое поле и 8 ярких кубиков в цвет "клавиш" на самой игре. Сделано из дерева, без сучка и задоринки. Качество на высоте.

Приложена книжечка-инструкция, на другой стороне которой комикс и наклейки в подарок!

Размер самой игры небольшой, вот так выглядит в руках, берем с собой в поездки

Никакой подготовки не требуется, за что я игру обожаю. Это как раз та игра, в которую можно поиграть 5-10 минут. Достал из коробки и погнали! Играть могут 2-4 человека. Каждый выбирает себе цветовой сектор и кубики в тон ему. Если игроков 2 - можно играть за 2 сектора каждому

Определяемся с вариантом игры. А их здесь 3: сложение, вычитание и комбинированный. По опыту младшим школьникам начинать проще со сложения, а старшим, как мой сын, уже интереснее вычитание или "комбинированный".

Все подробно описано в правилах. Общая суть, если играете в "сложение": игрок кинул свои кубики, выпали значения: 2 и 3, он должен опустить клавиши на своем поле, принимая в расчет сумму (полученный результат), то есть либо саму пятерку опустить, либо 2 и 3 соответственно.

На вычитание опускать будем разность чисел, а при комбинированном варианте: либо сумму, либо разность, что сам игрок пожелает.

Выпала комбинация, которую невозможно осуществить? Пропускаешь ход. Если и у соперника аналогичная ситуация (кинул кубик и не закрыл ни одной клавиши) - стоп игра, подсчитываем очки. У кого сумма незакрытых чисел на клавишах больше, тот проиграл.

Это правила. Ну а дальше как всегда полет фантазии.

Мои придумали кидать по 3 кубика+ комбинированный вариант, числа получаются больше, считать посложнее, но им нравится! И часто после момента, когда надо завершать, когда ни у кого ничего не выпадает, они долбят до последнего, пока не выпадут нужные числа, так и определяют победителя))

Что важно в игре?

Следить за соперником, верно ли опускаются клавиши, то есть приходится пересчитывать и примеры партнера, причем как можно быстрее, чтоб не тормозить игру. На выходе имеем повышенную концентрацию внимания, и, безусловно,азарт.

Игра несомненно развивает логическое мышление, внимание, ну и сам устный счет, собственно зачем все это и затевалось. За время использования заметила, что сын стал считать в уме быстрее и четче, почти не ошибается. Хотя, казалось бы, что 3-4 класса это задачки уж очень простые... Что и говорить, для 1-2 классов игра может стать отличным подспорьем в освоении сложения и вычитания. Мамам, озадаченным вопросом "как объяснить ребенку счет, научить считать в уме"- очень рекомендую.

До 3-х лет не рекомендуется, но если очень сильно хочется....

В нашем доме помимо сына-школьника живет маленькая любознательная девчонка. Ей нужно абсолютно все и всегда, она не пропустит ни одну игрушку сына, рекомендуемый возраст ее мало волнует. Когда она обнаружила Тигросчет, такую яркую красивую настолку, конечно же, проявила интерес. У нее свои варианты, может они особо и не несут смысла, хотя это с какой стороны посмотреть. Например, она может залипнуть и двумя руками ритмично поднимать/опускать клавиши (межполушарное развитие? мелкая моторика?- думаю, все работает). Причем это такая медитация получается. Ребенок увлечен, абсолютно самодостаточен в этот момент, играет аккуратно, без резких движений, кубики я стараюсь убирать, хотя она уже не тащит в рот мелочи, но все же. В общем игра ее такая, и я не вижу для себя причины не разрешать ей делать это.

Из личных наблюдений за игрой Тигросчет могу также сделать выводы, что помимо прямой направленности (устный счет на сложение и вычитание) она поможет в освоении:

• изучения числа как такового (графическое начертание и соотнесение количества точек на кубике с цифрой на клавише)
  • счета по порядку 1-10
  • изучения состава числа (на ярких клавишах с кубиками легко показать из чего состоит каждое число)

Считать в уме быстро и без ошибок-важный навык, который развивает умственные способности, логику, улучшает память и наблюдательность, да и вообще пригодится в жизни. С 4 лет можно смело начинать погружение в удивительный мир математики, или музыки, тк эта параллель поневоле напрашивается при виде настольной игры Тигросчет. Методик обучению навыкам счета множество, кому-то нравится как учит М.Монтессори, другим ближе Доман, кто-то выбирает способы Сергея Полякова. Но в любом случае для дополнительной проработки, оттачивания и закрепления подойдет чудесная красивая, деревянная игра Тигросчет, дети ее любят, а это главное, ведь согласитесь, когда по любви- всегда результат заметнее и лучше)))

Всем добра и хороших настольных игр!

Другие наши классные настолки от Райтигра:

Еноты против туристов

Фруктоежики