Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 20 Июль, 2024 - 00:39

499,99 рублей

Пробуем вино сухое розовое La Maldita Garnacha Rosado.

Страна изготовитель: Испания.

Регион: Риоха.

Изготовитель: Bodegas Carlos Serres Sociedad Limitada

Винодельня получила своё имя в честь французского энолога, Карлоса Серреса, который перебрался в Риоху из Бордо во время эпидемии филлоксеры. Он был провидцем своего времени, так как видел огромный потенциал терруара Риохи, который на тот момент еще не приобрел мировую известность.

Винодельня находится в субзоне Риоха Альта , общая площадь виноградников составляет 60 га, которые находятся на высоте 500 метров над уровнем моря. Большую часть виноградников занимает Темпранийо.

Наше вино из сорта винограда: Гарнача (или Гренаш). Линейка La Maldita включает три варианта вин: белое, красное и розовое, все изготовлены из одного сорта.

Часто Гарначу называют проклятой (La Maldita) местные виноделы за сложность изготовления из неё высококлассных вин. Всего выпускается три варианта «Проклятой гарначи» – красный, белый и розовый

Крепость: 13,5%.

Объем: 750 мл.

Приобретено в Торговой сети Магнит, это еще одна бутылочка из моих винных удивительных находок этого магазина. Вино года урожая 2020 и разлито в 2021, а найдено в 2024 году. И встретила я такой вариант только в одном магазине, более в продаже не видела. Стоимость около 500 рублей. Изучив онлайн рынок продажи данного вина, приобрести также можно в специализированных торговых сетях и стоимость за бутылку около 1000 рублей (такая цена и в Магните, если без скидок). Красное вино этой марки есть во многих магазинах, я его не пробовала, а вот белое - ни разу не встречала вообще.

Оформление и состав.

Вино красивого розового цвета находится в бутылке из прозрачного стекла, и это придает напитку особый кураж.

Форма бутылки почти стандартная, однако верхушка чуть пузатее.

На этикетке изображена девушка с копной-прической на голове и открытым ртом, накрашенным красной помадой. А еще тут есть птичка с веточкой винограда. Собственно все три вида вин La Maldita оформлены идентично, не считая цветовой гаммы - наш вариант голубой.

На обороте присутствует контрэтикетка на национальном языке.

Сбоку стикер, повидавший жизнь...

Состав и энергетическая ценность.

Виноматериал — отраслевой винодельческий термин, обозначающий натуральное вино, полученное после сезона переработки винограда путем полного или неполного сбраживания ягод винограда или виноградного сока. Виноматериалом считается любое вино до тех пор, пока оно не оформлено как готовый продукт и не разлито в бутылку.

Увы, прописано, что виноматериал, за полную цену в 1000 рублей бутылочка - это конечно же не честно. Цена за виноматериал должна быть ниже.

Виноград для этого вина собирают с двух участков: на высоте 700 метров в Туделилье (Риоха-Баха) и на высоте 450 метров в Вильямедиане и Альберите (Центральная Риоха). Лозы возрастом 10-15 и 40 лет. Три месяца 70% вина выдерживаются в стальных резервуарах, 30% в бочках.

Если снять фольгу с горлышка, то видим пробку с наименованием вина. Смотрится так бутылочка еще симпатичнее!

Пробка легко извлекается.

Пробуем.

Аромат. При открытии напиток не кажется сильно ароматным, можно уловить очень легкие фруктовые нотки.

Цвет и структура. В бутылке напиток очень красив - розовый цвет с коралловым переливом и оттенками лосося. При розливе в бокал цвет уходит слегка в прозрачный. Минерализация отсутствует.

Напиток очень легкий, не плотный и текучий.

Вкус. Очень простой! Напомню, что вино сухое, однако яркой кислинки не выделяется, так же как и сладости. Проявляется приятная легкая фруктовая нотка и я отчетливо ощущаю клубнику (не сахарную).

Фруктово-ягодные оттенки, летний напиток. С информации этикетки - нам обещают малину, но я вот ощутила другую ягодку.

Свежее, и даже кажется минеральным, хотя газации нет. Терпкость небольшая, кислинка все таки появляется в послевкусии.

Напиток простой, но приятный и пьется очень легко, идеален для летних посиделок.

Гастрономическое сочетание.

Обозначено на этикетке, добавим информации.

Летние салаты из зелени, морепродуктов, рыбы , белого мяса, паэлья, тапасы, пицца, десерты на основе суфле

* * * * * * * *

Вино сухое розовое La Maldita Garnacha Rosado я рекомендую, идеальный напиток на лето.

Скрасит не только фруктовым вкусом, но и красивым цветом порадует глаз. Вкус достаточно простой, никаких особенностей и изысков, приятно покупать такое вино все таки по скидке. Хотя в продаже найти не так уж и просто.

Оформление очень понравилось, бутылка смотрится стильно.

Достоинства
  • Вкус
  • Оформление
  • Цвет
July 2рекомендует
20.07.2024
Так описали, что захотелось попробовать, хотя я не по винам обычно Smile
Спасибо Smile
Такое вино не пробовала, но виноматериал за 1000 руб. удивил(((
20.07.2024
испанский виноматериал хороший Smile Но цена тогда вину конечно не выше 600 рублей.
20.07.2024
Показалось что Харли Квинн на этикетке.
Big smile