Опубликовано 7 Ноябрь, 2023 - 15:50

несколько дней

Не далее, чем вчера на канале ТНТ стартовал показ нового мистического сериала российского производства под названием «Разрешите обратиться». Мне же удалось посмотреть его немного раньше в одном из онлайн-кинотеатров.

Оперуполномоченный Гоша Котов с детства мечтал стать таким же крутым, как его легендарный отец, погибший при исполнении ещё в 1990-х. Поначалу у Гоши не очень получается ловить преступников, потому что он трус, но по воле обстоятельств его кусает заражённая собака, и парень становится оборотнем — невероятно сильным и ловким, с обострённым нюхом и слухом. Но что остается в Гоше неизменным — его острое чувство справедливости. С этого момента он начинает активно бороться с преступностью, а также решать свои личные проблемы.

Пока снят один сезон сериала из 15 серий, длительностью от 25 до 35 минут каждая.

Действие фильма происходит в одном из небольших промышленных городков, судя по автомобильным номерам, расположенном в Красноярском крае.

Городок Среднекамск – то ли райцентр, то ли и того меньше. Главное градообразующее предприятие – завод непонятно чего, из которого очень часто происходят утечки и выбросы всяческих опасных нечистот. Тут у нас даже голубь одноглазый имеется.

Городом правит мэр – господин Корчагин, он же и руководитель, то ли основной акционер того самого завода «Молот».

Это у нас персонаж крайне неприятный – этакий местный главный мафиози, которого боятся и перед которым преклоняются все в городе, включая и полицию. Куда ж без нее?

У мэра Корчагина есть любимый сынок Денис, который вернулся с Гоа просветленным и решил, что пора бы отцу передать свои дела потомку, а самому отправиться на покой.

Отец, кстати, совершенно не в восторге от этой идеи и постоянно пытается заткнуть сыночка поглубже. А он с блеском и не без смекалки, кстати. Денис парень себе на уме, действует только в собственных интересах. Мажор с большой буквы. Запал на возлюбленную главного героя, крайне проблемныю барышню.

Единственная в городе, кто не боится мэра Корчагина, девушка-ветеринар Лена, которая постоянно устраивает демонстрации и пикеты против завода и его руководителя, ведет интернет-канал, в котором изобличает всяческие гадости.

И была бы нам эта Лена не интересна, но она является зазнобой главного героя сериала – Гоши Котова.

Гоша Котов трусоватый парень, который пошел работать в полицию по стопам своего легендарного отца, погибшего давным-давно при исполнении. Гоша своим отцом гордится, но сам героическими качествами не обладает – это скромный, замкнутый маменькин сынок, который и заикается ко всему прочему.

Пытается быть полицейским, но выходит у него не очень, и коллеги над ним посмеиваются. И если бы не вышеупомянутая Лена, так и остался бы наш герой задротом, но ради нее он готов даже на подвиги. Вот, что делает с человеком любовь.

Мама Гоши –авторитарная мадам – образец того, какой не должна быть мама мальчика.

Все время пытается контролировать сына, все решать за него, когда ему возвращаться домой, с кем дружить и так далее.

Из героев еще присутствует начальник отделения полиции, по совместительству крестный Гоши, который по мере сил пытается заботиться о крестнике.

У него есть доченька, которую они с мамашей Гоши пытаются ему сосватать.

Еще у нас есть коллеги Гоши, которые, как выясняется в сюжете стандартные, так сказать полицейские. Так сказать, клише с современного служителя закона.

И еще загадочная парочка людей в плащах, которые в городе в поисках сверхъестественного. Один из напарников умом не блещет, прямо скажем.

Итак, в начале сериала наш Гоша попадает в водоем с отходами, предварительно попавшись на зуб знакомой дворняги.

С этого момента наш герой начинает меняться на глазах – сначала он перестает заикаться, а потом у него начинают проклевываться яйца, то есть становится наш Гоша мужиком и борцом с несправедливостью.

Поначалу он очень не сдержан и может «обернуться» в случае, если его кто-то выбесит, но потихоньку он учится владеть своими эмоциями.

Уходит из дома, потому что мама тоже начинает его бесить, ссорится со своей возлюбленной, ревнует ее к Денису. И начинает строить планы по освобождению родного города от скверны, план этот выполняется в кратчайшие сроки.

Мне очень понравился этот сериал. В некоторых моментах напомнил мне американского человека- паука – это время становления альтер эго нашего героя. Но паук для России слабовато, не так ли? Поэтому у нас не то пес, не то волк. Ну а в общем и целом – тот же борец с несправедливостью, только в милицейской форме. А сможет один, пусть и не совсем человек, противостоять мафиозной группировке и поменять уклад увязшего в коррупции городка, смотрите сами. Картинка качественная, операторская работа на высоте. Персонажи в большинстве своем удались и вызывают те эмоции, которые подразумевал сценарист. Юмор, пусть и специфический в сериале тоже присутствует.

Так что смело могу рекомендовать к просмотру особенно тем, кто любит мистику и не гнушается российского кинематографа.

Спасибо за уделенное время. Интересного Вам кино и отличного настроения!

Достоинства
  • Атмосферность
  • Интересный сюжет
  • Качественные спецэффекты
  • Неплохие спецэффекты
  • Увлекательный с юмором
Nats1985рекомендует
07.11.2023
Интересный отзыв.
08.11.2023
Спасибо за лестную оценку.