Опубликовано 21 Январь, 2019 - 18:53

Люблю я просвещаться! В Москве столько интересных мест, выставок, музеев, всегда есть из чего выбрать и куда сходить. И вот собралась я как-то в музей Москвы...А в итоге пошла в Третьяковскую галерею на Крымском валу не путайте со старой Третьяковкой Если честно я была не в курсе какие выставки там шли, надеялась на авось. И в итоге попала на выставку "Михаил Ларионов". Я не была знакома с творчеством этого художника и не знала чего же ожидать от этой выставки.

?Кто же такой Михаил Ларионов??

Именно Ларионов был первопроходцем, заложившим основу для появления русского авангардизма. Его лучизм не стал особо популярным, но все началось с него. Михаил Ларионов призывал браться за абсурдное, чтобы сделать великое, требовал учиться у детей и вывесочников, отрицая академиков. Он, пожалуй, единственный из художников прожил долгую жизнь с женщиной, равновеликой ему по таланту, причем в той же сфере.

Вот из этой цитаты можно вынести все настроение выставки - там есть несуразность, авангардизм, его жена, вызов и странность. Я бы так сказала.

Была я в Третьяковке во вторник, а оказалось , что по средам там бесплатное посещение. Берите на заметку. К слову сказать, в этой Третьяковке я была в первый раз! Билет обошелся мне в 250 рублей. Было довольно много народу, иностранцы, группы с гидом! Так что выставка пользовалась популярностью.

 

Надо отметить, что выставка представлена в нескольких залах, и она меняется по своей стилистике. Работы выполнены в разных техниках, разными инструментами - что-то красками, что то карандашом. Все не в едином стиле, а в разброс. Так и не скажешь, что все это написал один и тот же человек - Михаил Ларионов! Он явно был очень многогранен и не зацикливался в одном стиле. Он писал не только картины, но и делал портреты, автопортреты, иллюстрации к книгам и прочее.

Я уже отметила, что народу на выставке было довольно много. Была целая группа людей, которым рассказывали про художника и его жизнь, они обсуждали картины.

???????????????????????????????????

Мне понравились именно картины в мазковой технике - они интересные и выглядят классно! Издалека очень ярко и насыщенно, а при близком рассмотрении видно, что это все не так уж и однородно. В общем интересно!

И я очень люблю картины с изображением цветов - такие у него в коллекции тоже имеются, они так же приглянулись. Но не могу сказать, что прям тронули мое сердце и я бы повесила что-то такое у себя в квартире...Ларионов признанный во всем мире художник, а вот мне его работы не пришлись по вкусу, дело все таки во мне.

 

Вот так выглядели афиши его выставок - очень стильно и интересно!

Как ни странно мне очень нравилось рассматривать именно его иллюстрации. Как будто детские рисунки, но они мне прям запомнились! И все эти иллюстрации писал один и тот же человек! Но и тут у меня было разочарование - какие то работы были уж совсем абсурдными и странными, искусства я в них не нашла!

???????????????????????????????????

А вот то, как он писал море - я просто в восторге! Просто, но в тоже время волнующе. Такой рисунок я бы точно повесила прям над кроватью. Искренне считаю, что так нарисовать не каждый сможет и в такой простоте и скрыто искусство! Такие простые рисунки - это была моя любимая часть выставки.

Можно заметить, что фон у работ Ларионова разный, это добавляет своего настроения каждой работе. Очень атмосферно и интересно.

???????????????????????????????????

Почему же выставка заслужила только три звезды? Я высказываю свое субъективное мнение - и мне было скучно. Я не была в восторге, не ходила по залам с раскрытым ртом, в каких то залах мне было просто скучно. Второй раз я бы точно не посетила. И без сожаления покинула выставку и отправилась смотреть другие работы , представленные этажом выше....Именно поэтому я не рекомендую к посещению. Но меньше трех звезд ставить не хочу, рука не поднимается.

Всем спасибо за внимание!

 

Выставка Стива Маккарри

Выставка "Встречи с дикой природой"

Выставка Бэнкси

Фестиваль природы "Первозданная Россия"

Loud Oceanне рекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
21.01.2019
Может, в том, что выставка вызвала скуку, есть вина организаторов - не очень хорошо они все продумали?
Или все-таки сами работы не вызвали большого интереса? 😉 Наверное, второй вариант ближе к истине!
21.01.2019
Организованно и оформлено все неплохо! Вот даже цвет стен у разных картин не одинаковый. Скорее все таки второй вариант, и мне просто не нравится такого рода искусство.
21.01.2019
Да, у всех свои предпочтения в живописи. А на этой выставке даже примитивизм присутствовал.
22.01.2019
Да, обратила внимание, что цвет фона разный, удачно сочетается с определенными картинами) но сами картины и правда, не особенно впечатляют. Я в принципе не фанат живописи, и в таком искусстве мало что понимаю 😕
22.01.2019
Как то да, авангард не зашел...Но я живопись люблю, просто в другом стиле.
22.01.2019
Сто лет не была на выставках, хоть по отзыву прошвырнулась... 😁
22.01.2019
😊 Я люблю выставки! При каждом удобном случае посещаю, когда время позволяет.
22.01.2019
Картины не плохие
22.01.2019
😎 все таки всемирно известный художник
22.01.2019
по средам там бесплатное посещение.
Спасибо за подсказку.)
22.01.2019
Рада быть полезной! 😉
23.01.2019
Что-то выставки в последнее время не радуют(
24.01.2019
Вот вот, ничего особо интересного вообще нет...
Другие отзывы
Смотрите также