Опубликовано 22 Ноябрь, 2021 - 22:58

Здравствуйте!

Осторожно, пираты! Маури Куннас

Дочь в прошлом году увлеклась темой пиратов после Гигантской груши, поэтому я и заказала эту книгу Куннаса, хотя по описанию и отзывам она меня не очень привлекла. Мне больше его истории про быт крестьян заходят, чем все остальное. Хотя вот из пиратской тематики для малышей чего-то подходящего мало. В основном, или для детей постарше или какие-то стишки невнятные, которые не особо и интересны. Все же детям хочется послушать истории, а не стишок. Тут, конечно, истории тоже не самые гениальные, но это лучше, чем ничего.

• Покупала на Лабиринте по скидке.
  • Цена сейчас - 281 рубль.
  • В книге 40 страниц - для данного автора не так уж и мало.
  • Издательство - "Речь".

Книга в твердом переплете с матовой обложкой. Бумага в книге мелованная. Листы плотные. Качество печати на высоте. Книга была без какого-либо запаха краски. Вообще, книги издательства "Речь" всегда приятно распаковывать, открывать - качество на высоте.

Книга довольно увесистая.

Формат практически А4.

Форзац тут не просто белый, а в такой вот пиратской тематике. Есть что порассматривать, но в таком цвете сделали, что быстро глаза устают смотреть.

Книга носит не только развлекательный характер, но и немного энциклопедический. В начале вот названия пиратского оружия и атрибутики есть. Посмотрел, изучил, а еще можно потом в книге найти, как в виммельбухах задание. И хоть все истории скорее художественные, но какие-то пиратские словечки, поведение пиратское в книге описано, так что не совсем будет бестолковой для детей в итоге.

Возраст 6+

Эту книгу можно начать читать и раньше. Моя дочь вот в 3,6 заинтересовалась и она прям слушала истории. Не все до конца понимала, но ей было так интересно, что она прям с открытым ртом слушала и картинки рассматривала. Не все истории я дочери год назад зачитывала. В этом году уже прочитала все истории и есть любимые, которые перечитываем периодически. В шесть лет книга быстро наскучит, как по мне. Просто тут коротенькие истории. Прочитали за пару вечеров, а дальше что!?! Ведь детям такого возраста уже больше подавай.

Книга состоит из нескольких довольно коротких рассказов, но все они на известные, пиратские темы или около пиратские. В книге 8 историй небольших, хотя на Лабиринте пишут, что семь. Не знаю, любят обсчитаться, но для читателей - это только плюс. В основном переделаны такие известные произведения, как "Остров Сокровищ", "Робинзон Крузо" и легенды о известных пиратах".

Истории не все понятны детям. Где-то нелогичный сюжет, где-то действие скачет с одного на другое и так и не понять, что там вообще происходит. Конечно, есть сложные имена, какие-то крылатые пиратские фразы, которые надо ребенку рассказывать дополнительно.

Возможно все дело в переводе. Хотя Тиновицкая обычно удачно переводит книги Куннаса, но на чтении этой как бы язык спотыкается.

Но в книге есть и скучные истории. Вот на один раз и все. Порой даже непонятно для чего эта история тут. Как будто у автора закончился запал и он оставил как есть.
Т.е., часть историй про пиратов адаптирована на возраст детей. Убрали все кровавые моменты, какие-то жестокие сцены и придуман новый сюжет, а в другой части всю жесть убрали, но интересное забыли добавить.

Совсем другое дело иллюстрации Тарьи Куннас.

Книга вся состоит из иллюстраций. На каждом развороте или один большой сюжет или несколько каких-то иллюстраций по теме. Все очень яркое, бросающееся в глаза.

Каринки детальные, пронизанные пиратской тематикой от и до. При этом все картинки передают атмосферу приключений идеально.

Книга скорее про создание пиратской атмосферы, погружение в их жизнь, быт и приключения. Тут больше узнаешь о правилах пиратской жизни, хоть и мультяшные, выдуманные. В любом случае, интересно.

Текст воспринимаешь на слух, иллюстрации добавляют впечатлений зрительных и как будто ты Питары Карибского моря пересмотрел.

Так как в книге не одна сплошная история, а несколько, то ребенку порой хочется продолжения той или иной истории и поэтому я начинаю выдумывать сама. Дочь потихоньку подключается. Но обычно читаем по одной истории и я говорю, что все - история закончилась. Потом рассматриваем картинки и обсуждаем, что же мы прочитали.

В книге много юмора. Порой истории просто банальнейшие и шутки плоские, но ребенку нравятся. Юмор понятен детям и это главное. Ведь, если даже четырехлетка начинает смеяться, то книга куплена точно не зря.

Но все же я не в восторге от текстов в той книге. Если хотели сделать краткий пересказ известных пиратским приключений, то нужно было как-то иначе то преподнести. Не в формате сложных диалогов порой, а просто в рассказах. Просто читать эту книгу реально сложно. В сравнении с другими книгами Куннаса - это сильно проигрывает.

Пираты в книге просто "хорошие ребята", которые любят приключения, подурачиться и все такое. Тут никого не убивают и все в таком же духе. Встречаются скелеты, какие-то странные картинки, но детям такое нравится. Жестокости в книге нет. Конечно, кто-то против, чтобы идеализировали пиратов, но я лучше промолчу. Как можно критиковать капитана Джека Воробья, допустим)).

Самое крутое - это вот этот разворот пиратского корабля в разрезе. Я вот с детства мечтала заглянуть в подобный, а тут прям трехуровневый - ну, круть же нереальная. Можно посмотреть, кто что делает. Дочь тоже замирает над этой картинкой и сидит рассматривает, задает вопросы.

Книгу Маури Куннаса у меня много - около семнадцати и в основном, они более содержательного характера. Хотя вот про рыцарей короля Артура меня разочаровала немного и эта вот не предел мечтаний.

История Робинзона Крузо, который не сидел один, а устроил пиратам парк развлечений - это нечно, конечно. Я в детстве так не любила фильм про него, потому что он грустный, а тут такой разрыв шаблонов. Моя дочь будет воспринимать в ближайшее время Робинзона совсем иначе, чем я.

Книгу не назову шедевром художественной мысли. Текст тут очень далек от идеала в моих представлениях, но про пиратов нет аналогов, чтобы так ярко, весело и задорно рассказали. Так что пусть будет так, чем вообще никак.

Все же считаю, что книга для детей до лет 7, не выше. И то, она больше развлекательного характера,ч ем познавательного. Развивать эмоциональную сферу.

Книга получилась атмосферная и запоминающаяся. Если детям нравятся пираты, то эта книга точно будет неплохим вариантом в качестве подарка.

Книгу рекомендую любителям пиратов.

Додельницарекомендует
23.11.2021
Иллюстрации интересные Smile
23.11.2021
Неуловимо напоминает мульт Остров сокровищ
  • 13.03.2020 - 08:51
    Очень интересная и атмосферная книга 🌹😊
    Всем Доброго времени суток   Невозможно было пройти мимо этой книге, очень классная обложка и название) с загадочным маленьким человечком - домовым) Книга А 4 формата, в переворотку. Толстые книги с яркой картинкой, и глянцевой обложкой Плотные странички, гладкие и глянцевые.
  • 16.12.2020 - 23:41
    Забавные истории про престарелого Дракулу-крокодила 🐊
    Таак, книжка про Дракулу-котика у нас уже есть, теперь обзавелись ещё и Дракулой-крокодилом. Интересно, в какие звериные дебри ещё занесет авторов?) Эту книгу я купила после "Вот ужас!", которая очень понравилась моим детям.
  • 16.12.2020 - 16:39
    Куда приведут невыполненные вовремя желания. Волшебная история в преддверии Нового года 🎄
    Мы с детьми очень любим книги Маури Куннаса, и некоторые из них мне повезло купить с замечательными скидками. Например, "Санта-Клаус и волшебный барабан" обошёлся вообще в копейки - 92 руб. Книга чуть больше альбомного формата, в твёрдом переплёте, с меловаными страницами.
  • 08.02.2021 - 15:52
    Может, через 1000 лет будет жизнь и в космосе?)
    На волне любви к книгам Маури Куннаса несколько месяцев назад прикупили и эту, про космос. Книга оказалась просто космическая, пардон за тавтологию Детям она понравилась, перечитывали несколько раз, а уж рассматривали сколько... Оформление у всех без исключения книг Куннаса отличное!
  • самые смешные викинги, которых я видела (фото страничек)
    Если вспомнить, какими на самом деле были викинги, то надо признать, что жизнь у них была непростая. Это если вчитываться в серьезные книги, где описываются голодные зимы с отощавшим домашним скотом. А как же эти истории рассказать детям? А вот такими вот смешными иллюстрациями!
  • самая смешная Калевала, как рассказать эпос так, чтобы было интересно детям? (смешные иллюстрации)
    Калевала - карело-финский эпос со всеми особенностями таких произведений - напыщенными пафосными словами и оборотами. Как заинтересовать детей всеми этими героями с зубодоробительными именами - Ахти Лемминкяйнен или Йоукахайнен? Правильно, нарисовать песиков, котиков и волков.
  • 19.11.2021 - 13:56
    Рыцари короля Артура стали котами - коты правят миром! История Тристана и Изольды в новом исполнении
    Здравствуйте! Рыцари короля Артура. Повествование о древней истории котов. Куннас Маури, Куннас Тарья О своей любви к финском писателю Маури Куннас я по в каждом отзыве на его книги. Ну, вот фанате я от его манеры подачи информации для детей.
  • 09.08.2019 - 10:32
    Кратчайший пересказ истории про Робин Гуда для детей
    Я раньше встречала в интернете книги Маури Куннас, они мне показались забавными, но приобретать для себя я не торопилась. А когда случайно увидела книгу этого автора в областной библиотеке не раздумывая добавила к выбранным ранее. Впечатления у меня остались самые неопределенные...
  • кто чем занят ночью - вечерняя книга с милыми иллюстрациями (фото страничек)
    Что для родителей вечером самое сложное? Да, уложить ребенка спать. Ничаниются перечисления, кто уже лег спать. А ведь ребенку так интересно, что происходит ночью, кто ещё чем занимается. Этому и посвятили свою книгу Маури и Тарья Куннас. Книга тонкая, большого формата, в твердой обложке.
  • 07.11.2021 - 09:03
    Прославленная тетрадь Кумон с линиями, так ли она (и вообоще кумоны) хороши, проверяю на своем сыне
    Я когда еще ходила беременной и в первый год жизни сына, когда он в основном спал, много читала всякого разного по развитию, развивашкам и вообще. Ну и много слышала и читала про тетради Кумон. Мол и всемирно известная система, и множество уровней и крутые задания.
  • 20.09.2021 - 12:17
    Дочь сказала телефону: "Давай, до свидания!" и уселась читать книгу, забыв про все остальное
    Последнее, что читала моя дочь, - комикс про Соника. Там много красочных картинок и очень мало текста . Так что я с грустью констатировала факт - ребенок страшно далек от художественной литературы. Мне срочно нужна книга, которая сможет отвлечь дочку от телефона!
  • 22.11.2021 - 14:35
    Отличный выбор для семейного чтения! Смешная книга с забавными иллюстрациями.
    Привет! Сегодня порадую вас доброй чудесной книгой   ЕСЛИ БЫ Я БЫЛ ВЗРОСЛЫМ   Автор : Яниковски Ева Издательство : Эксмодетство Тип обложки : твердый переплет Количество страниц : 40 Купить можно на Озон Мы с дочкой очень любим читать Читаем по очереди: я первую страницу, ребенок - вторую и так…
  • 02.12.2021 - 19:23
    Магнит, это просто превосходно 😍. Лучшее, что можно было сделать для деток в новый 2022 год🎄
    Здравствуй, дорогой читатель!   Как же я люблю Новый год, всю суету, украшения, покупку подарков. Время, когда все магазины стараются украсить свои помещения как можно красивее, а ассортимент радует глаз.
  • 03.11.2021 - 02:30
    Ого, не знала, что в Индии дети с 3-х лет ходят в школу, а в Японии гольфы клеят к ногам. Чтобы не сползали
    В этом году дочка пошла в школу. Не буду юлить и рассказывать сказки, что дите с радостью бежит в школу, потом с удовольствием бежит домой и сама делает уроки. Хотя в нашем школьном чате и не такое рассказывают. Там даже дети едят в школьной столовой и с аппетитом.
  • 18.11.2021 - 13:00
    Да Николай Носов провидец не хуже Нострадамуса! Но как писатель в 1965 году мог так точно предвидеть будущее? Гениальная книга, которая помимо увлекательного сюжета, познакомит ребенка с капитализмом и станет для него финансовой азбукой!
    Всем привет! Книга, о которой я хочу рассказать, была написана Николаем Николаевичем Носовым в 1965 году. Этот факт просто с трудом укладывается у меня в голове. Сейчас 2021, прошло более 50 лет, но эта книга актуальна как никогда.
  • 14.09.2021 - 01:24
    Лучше об этом расскажу своим детям Я
    Комплект состоит из двух книг, собранных вместе с помощью бумажной обложки. Это комплект в сборе: И две книги отдельно: Книги серии выпускаются в большом формате.
  • 23.11.2021 - 18:37
    Чему учат ПРОПИСИ первоклассника Донецкой Народной Республики? Покажу как выглядит первая часть. Прописи, которые нереально найти в продаже.
    Здравствуйте! Если б я жила в Украине, то сделала бы заголовок примерно так: как работает пропаганда оккупантов. Еще в 2017 году разработали для первоклассников «республиканские» прописи, потом их переиздали и вот в 2018 появились две части прописей для первоклассников.
  • 22.09.2021 - 15:27
    Не знаете, что слепить с ребёнком из пластилина? С этой книгой таких вопросов не возникнет...
    Всем привет! И пусть в наше время интернет полон идей для творчества. Книга в этом вопросе всегда выигрывает. Она подойдёт хоть для совместных занятий с ребёнком, хоть для самостоятельного изучения самим ребёнком, если он уже не малыш.
  • 22.11.2021 - 19:13
    Какой горшок? Какая щётка?! Я буду бегать и рыдать: не пробуйте меня поймать! Наш картонный авторитет.
    В нашем доме горшок и зубная щётка - метательные снаряды.Старшего сына я просто усаживала на горшок - и он там сидел, пока не заберёшь. До того, как ходить научился, а после - пока не справит нужду. С зубной щёткой там проблема была только одна: лень зубовладельца.