Опубликовано 19 Декабрь, 2017 - 18:45

"Письмо незнакомки" одна из самых знаменитых и противоречивых новелл Цвейга. Каждый воспринимает ее по-разному. Одни считают ее великолепной историей о неразделенной любви, другие излиянием души сумасшедшей женщины. И сегодня я хочу поделиться с вами своим мнением об этой книге.

Письмо Незнакомки. Стефан Цвейг

Вся новелла - это письмо. Письмо, которое получает в свой 41 день рождения известный писатель, беллетрист. А в нем исповедь женщины, которая любила его всю свою жизнь. История бедной девушки, для которой он стал целым миром, в то время как он и не подозревал о ее существовании.

Я целовала ручку двери, к которой прикасалась твоя рука, я подобрала окурок сигары, который ты бросил, прежде чем войти к себе, и он был для меня священен, потому что к нему прикасались твои губы.

Казалось бы, какой банальный и неинтересный сюжет. Но нет, из письма мы узнаем о жизни этой девушки. О том, чем она пожертвовала только для того, чтобы стоя на улице смотреть на его окна. Я думаю, что этот момент в книге весьма символичен. Так как она приходила к его окнам по вечерам, т.е. всегда находилась в тени, где он не мог ее видеть. В то время его самого можно было увидеть в освещенном окне.

И в этот миг во мне, подростке, проснулась женщина, и она навек стала твоей.

Мы так и не узнаем реакции главного героя жизни Незнакомки на ее письмо. Какие мысли были в его голове, какие эмоции им овладевали. Вспомнил ли он ее. Ту, что несколько ночей делила с ним постель. Ту, что всю свою жизнь провела на обочине его жизни. Или он даже не сможет воскресить в памяти ее лицо среди сотен других.

Теперь-то я понимаю, <...> как изменчиво для мужчины лицо девушки, женщины, ибо чаще всего оно лишь зеркало, отражающее то страсть, то детскую прихоть, то душевное утомление, и расплывается, исчезает из памяти так же легко, как отражение в зеркале; поэтому мужчине трудно узнать женщину, если годы изменили на ее лице игру света и тени, если одежда создала для нее новую рамку.

Стефан Цвейг, играючи, легко и непринужденно раскрывает нам трагедию чужой жизни. Своим приятным и красивым слогом рассказывает о любви столь сильной и болезненной, что невольно начинаешь задумываться о душевном здравии главной героини. Непроизвольно ты ставишь себя на место этой девушки, и думаешь, как бы ты поступила в той или иной ситуации.

Я не оставлю тебе ни портрета, ни знака памяти, как и ты мне ничего не оставил; никогда ты не узнаешь меня, никогда.

Читая эту новеллу в 15, я была поражена до глубины души, мне казалось, что это самая романтичная история о невзаимной любви. Я жалела героиню, и искренне сопереживала ей. Я не могла сдержать слез в конце книги, и промакивая глаза платочком сетовала на судьбу злодейку. Сейчас мне 23, и вновь, как и тогда, закрывая книгу, я шмыгаю носом, но теперь уже думаю, что во всем она виновата сама. Она сама выбрала себе этот путь, и шла по нему, смиренно склонив голову.

Я очень советую вам прочитать эту новеллу. Она совсем не большая по объему, но до чего огромен ее смысл.

Lioxinрекомендует
19.12.2017
Лет 20 назад читала эту новеллу.Спасибо,что напомнили,захотелось перечитать.
19.12.2017
Спасибо за наводку, почитаю на новогодние праздники)
19.12.2017
Давно я ничего не читала. Спасибо за отзыв.
05.01.2018
Надо почитать. Интересно!
23.02.2018
Мне 33 и я не читала до недавнего времени произведения данного автора, но мне нравится, интересно и жизненно.
01.04.2018
С книгой знакомилась в аудиоформате несколько лет назад, она на меня произвела очень сильное впечатление. Очень и очень долго я возмущалась тогда жертвенности "незнакомки".
07.05.2020
Не любите того, кого ты любишь, а люби того, кто тебя любит!