Опубликовано 25 Август, 2023 - 19:59

Форосская церковь в Крыму очень красивая, она стоит того, чтобы посетить это место. Мы много раз ездили сюда специально из Краснодара только ради этого храма. Это место невероятное, сильное, историческое. Можно приехать сюда на экскурсию, также храм действующий и в нем проходят богослужения - утренняя и вечерняя службы, венчания, крещение.

храм в Форосе на скале фото
Храм в Форосе на скале история создания

Православная церковь над поселком Форос в Крыму, построенная в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Высота строения над уровнем моря составляет 412 метров.
Форосская церковь была возведена на средства Александра Григорьевича Кузнецова (1855 — 1895) — известного чаепромышленника, купца первой гильдии. С появлением церкви на Красной скале связано множество легенд. Одна из них повествует о том, что юная дочь купца Кузнецова (по другой версии его возлюбленная) каталась в горах. Вдруг лошади, словно испугавшись чего-то, понесли экипаж прямо в пропасть. Ничто не могло сдержать их бешеный бег, казалось, гибель неминуема. Но на самом краю обрыва кони остановились, как будто перед невидимой преградой. В честь чудесного спасения и была построена церковь.

Но это лишь красивая легенда. В архивных документах мы найдём иную версию появления храма, хотя и она связана с чудом. 17 октября 1888 года у станции Борки на Харьковской железной дороге произошло крушение царского поезда. Царская семья, возвращавшаяся из Ялты в Санкт-Петербург, осталась невредима. В память чудесного спасения Императора Александра III и был возведён храм Воскресения Господня.

Церковь построена в византийском храмовом стиле, с системой внутренних опор — столбов и с применением многочисленных куполов (разной величины, всего их девять) по типу русских деревянных храмов.

В собственность церкви А. Г. Кузнецов передал 2,5 десятин земли, на которых построили дома для настоятеля и причта.

Храм строился 4 года. 4 октября 1892 года церковь была освящена епископом Таврическим Мартинианом в честь Воскресения Христова. А через 6 лет, в десятую годовщину чудесного избавления царя Александра III от смерти, церковь посетили Государь Император Николай II с Государыней Александрой Феодоровной.

После революции 1917 года для русских церквей наступило трудное время. Двери многих церквей и храмов надолго закрылись. В Форосской церкви, стоящей в отдалении от больших городов, ещё несколько лет совершались службы. Но очередь дошла и до неё. В 1924 году был репрессирован и сослан священник Павел Ундольский. Храм закрыли и постарались придать ему «гражданский» вид: сорвали кресты, сняли колокола с колокольни. По решению комиссии изъяли церковные ценности: сосуды для богослужений, золотые подсвечники, дарохранительницу, паникадило, драгоценные ризы с икон, а сами иконы работы известных мастеров пропали бесследно. В Форосской церкви был размещен склад.
Шли годы. В посёлках Форос, Меласс, Мухалатка развернулось строительство санаториев и пансионатов для высокопоставленных лиц. Форосская церковь, маленькая, изящная, расположенная в красивом месте, привлекала внимание партийных боссов. Для них здесь открыли ресторан с блюдами татарской национальной кухни. В зале, где несколько лет назад прихожане возносили молитвы Господу, поставили столы, а на месте алтаря устроили буфетную стойку.

Во время Великой Отечественной войны Форосская церковь оказалась в центре жестоких боёв. Гитлеровцы рвались к Севастополю, но на перевале Бейдарские Ворота их задержал отряд командира погранзаставы А. С. Терлецкого. Форосская церковь стала для бойцов наблюдательным пунктом и оборонительным сооружением. Никто не уцелел в этих боях, все бойцы отряда погибли, но не отступили. Мученическую смерть принял командир: враги распяли его на дереве. На самом храме остались следы от вражеских пуль. Во время оккупации люди приходили в пустую, разрушенную церковь и молились, просили о даровании победы.

Однако после войны здесь вновь открыли ресторан, где кормили гостей вкусными блюдами и поили крымским вином. В 60-е годы было построено новое, более удобное шоссе, соединяющее Ялту с Севастополем. Форосская церковь осталась в стороне, её стали меньше посещать туристы. Храм постепенно ветшал, и, наконец, был закрыт и оставлен на полное разрушение.

В 1980 году жители Фороса встали на защиту храма и спасли его от полного разрушения. Спасли храм неравнодушие и забота о будущем людей, по настоянию которых церковь была объявлена памятником архитектуры XIX века. Однако они этим не ограничились и потребовали отреставрировать Форосский храм, вернуть ему былое величие. Понадобилось 7 лет активных действий. Наконец, в 1987 году государство выделило деньги только на внешнюю реставрацию. Жители посёлков Форос, Орлиное, Мухалатка, на общем сходе решили, что храм надо вернуть верующим. В 1990 году Воскресенская церковь была передана Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

В 1992 году Форосской церкви исполнилось 100 лет. К тому времени бригада реставраторов поставила новые медные купола, засияли золочёные кресты, закончили внутреннюю роспись алтаря и купола храма, в окна вставили цветные витражи. Храм Воскресения Христова вновь обрёл медные колокола, установленные на звоннице. Среди них оказался колокол 1862 года весом в 200 пудов. Он сохранялся на маяке мыса Сарыч и был подарен церкви Черноморским флотом.

Реставрация церкви произведена в 2004 году. Было воссоздано живописное убранство внутри храма, реставрированы сохранившиеся снаружи росписи, создана мозаика на фасаде.

Форосская церковь в Крыму фото
Форосская церковь где находится?

Храм Воскресения находится неподалеку от поселка Форос. Отсюда до Храма Можно даже дойти пешком, дорога проходит в гору с уклоном, идти примерно 45 минут. Нужно переходить широкую трассу. Месторасположение — на Южном берегу Крыма, мы обычно останавливаемся в Ласпи в отеле Бухта Мечты, отсюда ехать примерно минут 20 на машине.

Храм Форос фото
На такси будет доехать сложнее, можно договориться с водителями из Балаклавы (мы так ездили, стоимость в одну сторону 2000, время в пути - минут 35), Фороса, а вот из Ласпи вызвать такси нам так и не удалось.
Форосская церковь фото
Экскурсии ездят из других городов, можно приехать в Форосскую церковь из Ялты, я видела здесь много туристов группами. К слову, летом здесь невероятно-посещаемый период, и в сравнении с зимой очень людно, многие приезжают сюда с экскурсиями на автобусах, даже организована продажа сувенирной продукции по такому случаю)
Храм Форос фото

Летом действует у храма сувенирная лавка, можно даже купить мороженое и перекусы.

Форосская церковь фото

Нам было очень необычно, но стоит относиться к этому месту как туристически-привлекательному. Хотя изначально мы узнали храм с религиозной стороны. Проходили обряды, приезжали на службы в это красивое место, а потом приехали летом и удивились)

крым форос храм воскресения христова

Если отойти к финансовому вопросу, храм Вознесения в поселке Форос не самый дешёвый, венчание и крещение здесь стоят очень дорого, в 3-4 раза дороже, чем в моём городе. Но на мой взгляд это того стоит, мы ездили сюда на обряды специально, заранее планировали большое торжество, фотографов, и все было как в сказке.

Форос храм
Храм Форос фото
Форосская церковь в Крыму: как добраться?

Мы всегда ездили сюда на машине. Ближе всего доехать из посёлка Форос или Ласпи, но если вы остановились в Симеизе, Парковом, Береговом, Кацивели, Кореизе, Курпатах, Ливадии, Ялте, тоже без проблем можно добраться за 30 минут — 1 час. По трассе из Ялты нужно ехать в сторону Севастополя и возле посёлка Форос повернуть в гору. То есть территориально храм не в самом Форосе, а находится на горе возле поселка Форос, по другую сторону трассы. С дороги его видно. Навигатор приведет вас в заданном направлении до места. Добраться на такси или рейсовом автобусе будет проблематично. Уклон не крутой, подняться можно на любой машине. Но не всегда..

Форосская церковь фото

Предупреждение

Нам несказанно повезло, в дату нашего венчания выпал снег в Крыму, что само по себе явление довольно редкое. По крайней мере это был первый случай за несколько лет. Это очень красиво, узнав об этом за пару дней до венчания мы очень обрадовались, но не учли один момент, который оказался очень значительный — храм в Форосе стоит высоко на горе. И если этом это не составляло проблемы, в зиму еще и по снегу сюда поднимется только джип. За день до венчания мы попытались подняться на службу, но подъем оказался слишком крутой. Был снег и гололед, наш автомобиль не справился. Да и опасно это было. Поэтому предвенчальные службы мы посетили в Балаклаве. В назначенный день мы предприняли несколько попыток подняться и не смогли. Но священник храма нам помог и мы поднялись и спустились все вместе. И было одно самое важное преимущество - в храме на наше венчание больше никого не было, никто из посетителей не смог подняться. Были только сотрудники храма.. Нам сказали, что такого практически никогда не бывает, хоть мы заказывали и индивидуальное венчание, храм Форос в Крыму все равно открыт для посещения на время венчания, а нам так посчастливилось, что погодные условия создали сложности с подъемом, мы и сами вдоволь напереживались из-за этого, но все прошло идеально.

Храм Форос фото
Для тех, кому необходимы контакты храма. Я оставлю телефон, это сотрудница церковной лавки, у нее можно уточнить все вопросы, по поводу расписанию работы и богослужений, по крещению или венчанию. Она ответит на любые вопросы и поможет сориентироваться, но забронировать дату или узнать что-то особенное можно только у священника. Она даст номер священника, мы были с ним на связи по телефону и потом вотсапу, он сам попросил ему написать напомнить про дату. Изначально нужно звонить в храм в Форосе по этому номеру:

Телефон: +7(978)059-87-53

Форос храм точный адрес:

Республика Крым, городской округ Ялта, Старое Севастопольское шоссе (4 километра вверх от п. Форос и Южнобережного шоссе, 2 километра вниз от перевала Байдарские ворота)
Координаты: 44.404342, 33.788338.

Храм Форос фото

Внутри храм в Крыму на скале в Форосе такой же красивый, как и снаружи. Он не слишком большой, уютный, обновлена роспись, все аккуратно и уютно. Несколько раз мы были здесь на службах.

Форосская церковь отзывы

Храм Воскресения Христова в Форосе действующий, здесь проходят утренние и вечерние службы, можно прийти на службу или просто приехать в любое время для экскурсии. Точное расписание богослужений Храма Форос лучше уточнить по телефону, что я оставила выше.

Посетить храм можно с 8:00 до 17:30 ежедневно, без выходных. Любителям тишины и покоя рекомендуется приезжать в храм в обеденное время в будние дни
Каждое воскресенье в 9:00 проходят службы. Вход свободный

Форосская церковь венчание

Подробный отзыв о нашем венчании здесь я уже оставляла, поэтому не буду повторяться. Если эта тема для вас интересна, можете подробно ознакомиться тут. Отвечу лишь на самое основное:

1. Венчание проводится групповое или индивидуальное. Групповое - несколько пар, индивидуальное - только вы. Стоимость индивидуального - 15.000 руб. групповое - 6000 руб.
  2. Можно проводить фотосъемку (свою или профессиолнальную) с благословения священника.
  3. К венчанию необходима серьезная подготовка для обоих супругов, в силу того, что многие едут сюда из-за храма издалека, подготовку можно пройти у себя в регионе или заранее в этом храме, приехав за несколько дней, а собеседование проводится по телефону со священником.
  4. Нельзя венчаться, если вы не женаты официально (меня удивило, но многие почему-то задают именно этот вопрос).
  5. На время венчания храм не закрывается, возможно зайдут посетители. Я в детстве обожала смотреть на венчающиеся пары, это была для меня огромная удача, если я встречала венчание в своем храме.
  6. Свидетели для венчания не нужны, венец надевается на голову.
  7. В некоторые периоды венчание не проводится, лучше заранее уточнить.
  8. Венчальный набор и свечи можно привезти с собой или купить тут перед обрядом.

Если еще какие-то вопросы есть, напишите если я знаю постараюсь ответить.

Форосская церковь отзывы
За этой ширмой мне разрешили переодеться во время венчания, так как у меня было пышное платье и поехать в нем на службу я не могла, а мы венчались после утренней службы. Мы очень готовились, я была наряднее, чем на свою свадьбу, даже нашла соответствующее пышное свадебное платье для венчания с воздушными крылышками, для меня все было как во сне в этот день! А сотрудники храма меня даже похвалили за такое ответственное отношение, что мы перед венчанием все строго выполнили, все службы отстояли, и даже сказали что я самая красивая невеста, которую они видели на венчании. Это было просто волшебно, мы очень долго готовились и духовно, и позаботились о том, чтобы все прошло незабываемо красиво, устроили настоящий праздник для своей семьи! Думаю, в другом месте это было бы невозможно, чтобы все было так совершенно. Атмосфера этого храма значит слишком много.

Форосская церковь в Крыму
Форосская церковь крещение

Также здесь можно пройти обряд крещения. Для этого тоже нужно связаться по телефону, короткая информация о главном:

1. Предварительно нужно забронировать день.
  2. Хотя бы один крестный обязателен (того пола, что и ребенок).
  3. Индивидуальное крещение - 6.000 руб., групповое крещение - 3.000 руб.
  4. Фотосъемка возможна по благословению священника.
  5. Крестить детей можно после 40 дней от рождения, в идеале на 40-й день.
  6. На следующий день после крещения в идеале нужно принести малыша к причастию.

Форосская церковь фото

Храм находится на самом краешке скалы, у него очень интересное скальное расположение, огорожен смотровой площадкой с красивыми видами.

Форосская церковь отзывы

Обойти его можно со всех сторон, отсюда открывается панорама на Форос и ЮБК, этот пейзаж превосходный в любое время!

Форосская церковь в Крыму

В горах поблизости можно увидеть альпинистов, здесь проходят известные туристические маршруты, водят экскурсии. Места действительно очень стоящие.

Форосская церковь фото
Храм в горах в Крыму в поселке Форос работает круглогодично, летом здесь пик туристической активности и многое обустроено для туристов. Перед входом есть небольшая парковка, также автомобиль можно оставить чуть дальше от храма. Вход, парковка, посещение бесплатные.
Форосская церковь фото

Можно свободно войти внутрь, помолиться, все посмотреть. Только нужно иметь соответствующую закрытую одежду, нательный крест, платочек для женщин.

Форосская церковь фото

В летнее время мы всегда встречали здесь очень много людей, если хочется прийти именно на службу в спокойной обстановке, лучше планировать посещение на весну или осень. Просто как туристический объект храм лучше посетить в обеденное время, свободное от богослужений, будет меньше людей.

Храм Форос фото

В храме красивый иконостас, оформление, иконы, есть мощи святых.

Церковная лавка:

из фороса экскурсия в храм форосский хра

Здесь можно купить любую церковную атрибутику, заказать молебны, приобрести крестик или украшение, иконы. Выбор большой, и приятно привезти что-то именно из этого места.

крым форос храм воскресения христова отзывы
Если что, на территории есть туалет.

крым форос храм воскресения христова

Для меня этот храм на горе в Крыму в Форосе очень значимое место. Очень бы хотелось приехать сюда как можно скорее. Это место очень сильное, красивое, для моей семьи особенное. Обязательно рекомендую его посетить.

Здесь просто прекрасно!

• особенная атмосфера
  • чистенько и уютно
  • вежливые сотрудники

Благодарю за внимание!

• Больше о путешествиях и отдыхе:
  • Отели: хорошие и не очень тут
  • О странах и городах тут
  • У меня много отзывов о туризме и интересных местах: их можно почитать тут
  • Если будут вопросы, пишите, рада помочь!
    храм в Форосе на скале фото
Достоинства
  • Венчание и крещение
  • Красивейшие виды с высоты
  • Красота природы
  • Потрясающий вид на море и Форос
  • Уникальное место
  • Чистый воздух
La_Bohèmeрекомендует
25.08.2023
Очень красивое место, даже странно, что не была еще там Shy
25.08.2023
Чудесный храм!) как хочется снова побывать в Крыму!
Ой да, это точно Sad(
Очень красивое место
26.08.2023
Ого, необычайно красиво, залюбовалась фотками😍
Красота невероятная. И внутри и снаружи чудесно Love