Давно прошли те времена, когда мы мыли и обдавали кипятком майонезные, "Фрутоняневские", а некоторые и поллитровые банки, чтобы сдать анализы. Находились умельцы, как из анекдотов, которые использовали ёмкости поболее. Дцать лет назад при мне одна мадам в женской консультации пыталась вручить сопротивляющейся лаборантке 700 граммовую банку из под огурцов Дядя Ваня 😊 Но это отдельный печальный случай....
Сейчас купить баночку для сбора мочи и прочего биоматериала не представляет сложностей - в любой аптеке их завались, цена вопроса меньше 20 рублей. Мыть и стерилизовать ничего не надо, открыл, наполнил, подписал (если надо), сдал.
Емкости от «Полиэфир» проверены годами и множеством обращений в лаборатории (2 беременности и 2 маленьких ребенка, - можете себе представить количество сдаваемых анализов).
А ВОТ И САМА БАНОЧКА
На упаковке всевозможная информация:
Имеется шкала объёмов и место для записи данных пациента.
Чем мне нравятся эти ёмкости?
Изначально стакан стерилен. Сорвал целлофанку, открыл и стаканчик готов для приёма материала
Ёмкость объёмом 120мл удобна сама по себе
Широкое горло - промахнуться сложно из любого отверстия)))
Крышка надёжно держит жидкость внутри (не жидкость тем более). Хоть я и ставлю банку дополнительно в пакет, из неё ни разу ничего не вытекло
Запахи все сидят внутри
Итак, она стОит недорого, удобна, не протекает, не пропускает запахи, стерильна. Даже красива!
Что ещё можно пожелать?... Конечно же, использовать не по назначению!
Несколько стаканов я приспособила под хранение шурупов и саморезов
В других храню бисер и бусинки
Ещё пара баночек охраняет самые мелкие детальки Лего
Прозрачность пластика, удобная крышка и хороший объём - всё, что надо для хранения мелочей!
А ещё стаканчикам повезло поработать санитарами аквариума. А именно, - стать самодельными ловушками для планарий (если кто не в курсе - это плоские черви, и к обычным жителям аквы они отношения не имеют).
КТО ТАКИЕ ПЛАНАРИИ
Плана́рии, или трёхветвистокишечные, или трёхветвистые планарии (лат. Tricladida) — отряд плоских червей. Характеризуется макроскопическими размерами (обычно 1-2 см, редко — десятки см), уплощённой формой тела и разветвлённым кишечником. Кишечник имеет три основных ветви (что объясняет название), одна из которых расположена в передней части тела, а две остальных — в задней. Каждая из ветвей, в свою очередь, имеет множество дополнительных ответвлений.
Распространены по всему земному шару.
Питаются мелкими беспозвоночными. Ротовое отверстие расположено на брюхе и ведёт в полость, где находится выдвижная глотка. Рыбы планарий не едят, так как в их коже имеются ядовитые железы. Хотя есть исключения — лабиринтовые рыбки (особенно молодые гурами, петушки) охотно поедают планарий. У планарии отсутствуют органы дыхания. Обогащение её организма кислородом производится всей поверхностью, а для защиты она способна выделять кожную горькую слизь.
С планариями я познакомилась ещё в школе. Только то знакомство было исключительно теоретическим. Как я не старалась выловить в каждой луже и в пруду планарию или гидру, у меня ничего не выходило. Сплошные расстройства для юного любителя-биолога.
И вот в моём аквариуме эти черви завелись сами (не без моей помощи, конечно), чем меня ни разу не обрадовали.
ВРЕДНЫЙ СОВЕТ (ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ЗАВЕСТИ У СЕБЯ ДОМА ПЛАНАРИЙ и не только): кормите рыбок/улиток от души и подольше не сифоньте грунт. А до этого купите живой товар в зоомагазине и запустите к себе в акву без карантина. Планарии, ихтиоз и мелкие улитки будут вам обеспечены!
Когда я впервые увидела этих паразитов, ползающих по стенке аквариума с улитками, у меня было что-то сродни панике, ведь я решила, что это какие-то улиточные пиявки, которых я притащила из магазина вместе с новыми рыбками и улитками!
Позднее, при подмене воды в аквариуме, во время которой я ещё и грунт сифоню, планарии обнаружились и там.
Идентифицировать непрошеных гостей сразу не получилось. Пришлось фотографировать сначала обычным объективом, потом макро (полтинник от Никор + перевернутый полтинник от Зенита дают эффект псевдомакро и возможность рассмотреть всякие загадочные мелочи).
Черви в аквариуме казались мне скорее коричневатыми и непрозрачными, пока я по фото не поняла, что они полупрозрачны, а коричневое - это их внутренности!
И мне удалось сфотографировать их глаза в кучу.
Мир вам, Земляне! :)
После этих фото и того, что я нашла в интернете, сомнений не осталось — это Планарии!
Так вот почему мелании (улитки) перестали размножаться. Планарии съедали всю мелочь(
Я сразу заказала ловушку на Али, но ждать её надо около 2-3 месяцев. У нас в городе в оффлайн магазинах ловушек не оказалось, покупать в интернет магазинах после изучения цен и возможности сотворить самоделку я отказалась.
ЛОВУШКА ДЛЯ ПЛАНАРИЙ СВОИМИ РУКАМИ
Ловушка для планарий своими руками
Самоделки попадались разные: из стеклянных банок, пластиковых бутылок, шприцов и пробирок.
Основной принцип самодельной ловушки для планарий: нужна ёмкость с плотно закрывающейся крышкой, в которой проделано отверстие под трубочку — вход в ловушку.
Я сразу подумала о баночке для сбора мочи. Крышка плотно закрывается, её легко прожечь гвоздем. Сама баночка выполнена из пищевого пластика, значит не навредит рыбкам.
Сначала я хотела делать трубочку-вход из шариковой ручки, но потом решила взять шприц.
В крышке раскалённым гвоздём проделала 2 отверстия и вставила туда колпачок от иглы и основание иглы.
Ловушка для планарий своими руками
Внутрь моей свежесробленной тюрьмы для червей я насыпала гранул для сомов (сырого и к тому же подпорченного мяса под рукой не оказалось, а именно его и рекомендуют пихать в ловушку). Гранулы достаточно сильно пахнут и я решила, что для первого раза можно и так... Если не получится, придётся «готовить» мясо.
Ловушка для планарий своими руками
Ловушку советуют ставить на ночь, что я и сделала. Наполнила ловушку водой, закрыла крышку, уже под водой максимально сжала её, чтобы выдавить остатки воздуха. Но ловушка всплывала. Поэтому после лёгкого заглубления крышки в грунт я придавила ловушку камнем.
Ловушка для планарий своими руками
К утру меня ждал улов.
Ловушка для планарий своими руками
Не так уж и много, но и не мало.
Попались, голубчики!
Потом я решила проверить, что будет, если ловить днём. Днём клёва не было. Я оставила дневную ловушку на ночь, в результате корм внутри забродил и плавал там вверх вниз. Планарий попалось ноль. Зато когда я пошла мыть ловушку, парочку на крышке обнаружила.
В следующую уборку аквы не нашла ни одного гада ползучего. Видимо, у меня они не успели сильно размножиться. К тому же я стала меньше кормить рыб и не допускала до этого дела детей (как раз они то своей щедрой кормёжкой и помогли планариям начать захват моих аквариумов).
Ещё пару ночей я ставила в аквариум ловушку, но больше червей не было.
Спустя время в аквариуме с улитками появились малыши меланий.
Планарии у меня больше не показывались. Когда приехала ловушка с Али, ловить уже было не кого)
И китайская ловушка оказалась на столько малихонечная, что я сильно сомневаюсь в успешности её использования.
Ловушка для планарий с Алиэкспресс
Я её на всякий случай в аквариум поставила, но туда, ожидаемо, никто не попался, - червей-то я уже извела. Зато, если бы я ждала эту ловушку из Китая и ничего не предпринимала, планарии захватили бы мои аквариумы, уж в этом я уверена.