Опубликовано 5 Декабрь, 2017 - 15:00

В этом прекрасном месте мы побывали в августе 2017 года.

Обо всем по порядку!

Вместе с молодым человеком путешествовали в августе этого года по Италии. Несколько дней были во Флоренции, насмотревшись фото из заповедника Чинкве Терре и передачи Познера и Урганта "Их Италия", решили отправиться в это чудесное место.

Чинкве Терре - это национальный заповедник Италии, который находится на побережье Лигурийского моря, недалеко от Специи, включает в себя 5 городков: Риомаджоре, Манарола, Корнилья, Вернацца, Монтероссо.

Как удобно добраться из Флоренции: утром мы двинулись в сторону Чинкве Терре на прямой электричке Trenitalia, из Флоренции такая электричка ходит только по воскресеньям, остальные с пересадками в Специи. Билеты купили на вокзале, цена билета в одну сторону около 17 евро на одного. Электричка едет 2 часа. Обратно ехали тоже прямой электричкой, очень удобно. Примечание: это был август, потому обязательно смотрите актуальное расписание электричек.

Чем ближе подъезжали к Специи, тем красивее был вид из окон... Горы, горы, горы! Наконец, Чинкве Терре! Первый на нашем пути - Риомаджоре. Именно там мы отправились в специальную кассу у ж/д станции и купили билет, дающий право проходить по пешеходным тропам и кататься между городами на электричках и шаттлах, а также пользоваться на ж/д станциях wi-fi. Там же Вы можете узнать, какие пешеходные тропы закрыты, задать вопросы, взять карту, получить кучу информации о заповеднике. Рядом находится сувенирный магазин, где продают сувениры, варенье, вино, пасту и проч. Если мне не изменяет память, билет в заповедник стоит 8 евро.

В Риомаджоре мы позавтракали вкуснейшими булочками с сыром и зеленью, выпили кофе, спустились к морю. Точнее, к Морю, именно с большой буквы. Потому что это Море просто невероятное! Мощь, сила, оттенки! В Риомаджоре есть пляж, на пляже, как бы сказать, даже не галька, а галище, простите меня за мой французский) Однако на пляже полно отдыхающих, свободных камней почти не было. Купаться лично я не рискнула.

Риомаджоре соединен пешеходной тропой под названием Тропа Любви со следующим городом - Манарола , но тропа оказалась закрыта,потому в Манаролу мы отправились на электричке. Ближе к полудню народу прибавилось, появилось много китайцев. Русской речи слышно не было) Погуляли по Манароле, спустились к морю, там опять же валуны, сильные волны, а потом на электричке отправились в следующий город - Корнилья.

В Корнилье от ж/д станции пришлось подниматься в горку. Там же мы пообедали вкуснейшей пиццей и морепродуктами с видом на море. Из Корнильи в сторону города Вернацца мы отправились уже по пешеходной тропе. На входе у нас проверили билеты, потому не пытайтесь быть зайцами, не пустят) Обязательно запасайтесь водой, надевайте головной убор и удобную обувь! Тропа длиною более 3 км, очень извилистая, в горку, с горки... Но для удобства туристов сделали лавочки и столики в тени, можно отдохнуть. Идти оказалось нелегко, потому как эти тропы - не асфальтированные дорожки, а лесные, с камнями большими и маленькими, ступеньками, сложенными из этих камней. Но все эти непростые моменты у Вас отойдут на второй план, когда Вам откроется прекрасный вид на побережье, горы, виноградники! По дороге Вам встретятся те, кто идут из Вернацци в Корнилью, все друг с другом здороваются, это мило и приятно!

Наконец мы добрались в Вернаццу, для меня по красоте это город номер два после Риомаджоре. Город интересный: домики, ступеньки, башня. Много магазинчиков с сувенирами, кафе. И наконец что-то похожее на пляж, камни мельче, встречается песок, волны не такие сильные. После долгой прогулки окунуться в море оказалось как нельзя кстати. Сразу и силы появились, но, к сожалению, в пятый город - Монтероссо - мы не попали, так как у нас не хватило времени, торопились на нашу прямую электричку...

Итог: если Вы окажетесь где-то недалеко от Чинкве Терре, я настоятельно рекомендую поехать туда если не на несколько дней, то хотя бы на один! Вы не пожалеете, красота невероятная! Но будьте готовы в сезон к большому количеству людей. В городках Вы можете насладиться вкуснейшими морепродуктами, местным вином. Цены умеренные, обед на двоих с вином обошелся в 30 евро.

Информацию о заповеднике брали вот здесь: Чинкве Терре

Приложенные фото - Риомаджоре, уж очень он мне понравился, а остальные города - желаю Вам увидеть самостоятельно!)

Достоинства
  • Море впечатлений
  • Невероятное море
  • Один билет на все города
  • Прекрасные пейзажи
  • Удобно организовано для туристов
Жена декабристарекомендует