Опубликовано 22 Июль, 2022 - 13:44

Добрый день, дорогой читатель.

Летом сложно усидеть в пыльном городе, и народ буквально валом валит на озера. Но не все из них сейчас пригодны для купания.

Например, озеро Кривое, ещё совсем недавно было местом где как утята плескались детишки из окрестных лагерей, но сейчас купаться в нем запрещено.

Кстати, не всех этот запрет останавливает, но это уже другая история.

Несмотря на невозможность искупаться я все же буду рекомендовать этот объект к посещению.

В этом отзыве расскажу про причины для ознакомления с водоемом.

Итак:

Озеро находится в Красном Бору, оно территориально входит в комплекс Беренхалле, или как его называют в народе Бункер Гитлера.

Расположение, как добраться.

Озеро расположено по левую сторону от Витебского шоссе. Между детскими лагерями "Сокол" и "Старт" ( последний ныне не работает) около р. Днепр. Озеро и образовалось от русла этой реки, и поэтому имеет форму подковы с небольшой запрудой.

Карта

Попасть туда можно на автобусе (или маршрутке) номер один. Остановка "Дубрава".

Едет в эти края и автобус номер тридцать. Опять-таки, надо просить водителя сделать остановку возле гостиницы "Дубрава".

После того как вы вышли на остановке, возле гостиницы, вы должны перейти на другую сторону дороги, и отправиться вдоль по дороге вглубь перелеска.

Дорога

По правую сторону будет лагерь "Старт" с его жутковатыми, гипсовыми пионЭрами.

Лагерь Старт
Кстати, на территории лагеря находится одна из вентиляционных шахт Бункера Адольфыча.
Кусок Бункера ГГитлера
Чуть позже, дорожка сменится лесной тропинкой.
Тропинка
А для того, чтобы попасть на само озеро вам надо будет внимательно пересечь железную дорогу.
ЖД
Кстати, рядышком находится станция "Дачная", поэтому можно уехать домой и на электричке.

Идти до озера недолго, быстрым шагом минут пятнадцать.

Инфоминутка.

Имеет форму подковы. Длина его — около 450 м, ширина на большей части — 40—50 м. Глубина изменяется чаще от 0,6 до 1 м, максимальная — около 3 метров. Находится на высокой пойме правого берега р. Днепр, у подножья уступа его первой надпойменной террасы. С севера, за железной дорогой, к нему примыкает зеленый массив «Красный бор».

Вид.

Озеро действительно имеет вид подковы, в меру заросшее. Пляж тут был ещё пару лет назад, сейчас озеро стали считать заповедным и купаться запретили. Но народ все равно плавает. Когда мы были на озере, видели примерно пять купальщиков.

Красный Бор

Хотя дело не в какой-то там "заповедности" озера, а в болотистом дне. Я очень хорошо помню, что каждое лето в этом озеро тонули дети из соседних лагерей.

Озеро "Кривое" , Смоленск

Этот факт породил кучу легенд, которые берут свое начало ещё в 70-х годах. Например, я знаю легенду про призрачного горниста...

Озеро "Кривое" , Смоленск
Кстати негласно считается, что озеро имеет очень мрачную историю.

Поговаривают, что немцы скидывали в воду тела убитых партизан. Об этом ничего не известно, но партизан и правда было много в Красном Бору. А местность возле озера вся перерыта окопами.

Кстати, когда мы снимали дачу в этих местах, то нашли на чердаке немецкую, военную форму.

я

Само озеро в меру заросшее, в меру живописное. Если подняться на холм, то можно увидеть Днепр, а вот купаться здесь я никому не советую...

Марта и Кисси

Вода в озере мутно-зелёная. Сейчас водоём "зацвел"

Фауна.

Кроме многочисленных видов рыб, на озере можно увидеть разнообразных птиц.

Чайки
Это и чайки, которые превратились уже в городских и помойных обитателей.
Фауна
Есть и утки, тоже в довольно больших количествах.
Нырок

Имеются и нырки.

Нырочки

Все это "природное" богатство буквально набрасывается на вас, стоит вам взять в руки подсушенный хлеб.

Откуда-то даже прилетают голуби...

Озеро "Кривое" , Смоленск
Говорят, что в этих местах водятся цапли, аисты и выпи, но мы их не заметили.

Также мы с дочерью несколько раз видели в этом озере водяных крыс.

Рядом с водоемом селятся белки, которых не пугает близость железной дороги.

Мы видели на берегу рыболовные сети и встретили по дороге несколько рыбаков. В сезон ловить рыбу тут можно.

Инфраструктура.

Когда-то рядом с озером гордо возвышается ларёк с пивом, но я его уже здесь не вижу пару лет. И не жалко как-то...

Если пройти чуть поближе к шоссе, то можно заметить лавочки, места для разведения костра и мангалы. Ощущение такое, что это "дело" платное, но я пару раз побегала в поисках того, кому бы я там могла заплатить, не нашла, да и села за шашлык.

Рядом находится смесь ресторана и загородного "Борделя" с манящим названием: "Эдем". Никогда там не была.

Чистота.

Чем поражает местность возле озера- это чистотой!

Заметно, что местные жители регулярно прибираются. Есть баки для мусора, правда их не очень много.

В общем и целом.

Я советую побывать возле этого озера. Можно и не купаться, а просто посидеть на берегу, подышать чистым воздухом и покормить местных птиц.

А можно пройти дальше, узреть Бункер Гитлера и немецкое, военное, кладбище.

Подведу краткие итоги.

Озеро "Кривое" , Смоленск

• Место с загадками и историей,
  • Необычное озеро,
  • Озеро с легендами,
  • Много видов птиц,
  • Рядом бесплатные мангалы и места для костра.

Минусы:

• Не для купания.

Вердикт.

Четыре за чистоту и живописность, жаль что нельзя купаться.

Четверка и рекомендую к посещению!

Ещё озера г. Смоленска.

Озеро Реадовское, Смоленск
Озеро Ключевое Смоленск

Анна Вацеховскаярекомендует
Хорошо там у вас.
Вид красивый.
Красотища то какая!
22.07.2022
Природа и вид очень красивые. У нас в Омской области тоже есть такое озера, а точнее целых пять Big smile
22.07.2022
Была в Смоленске пару раз, гуляли в основном в центре. Надо бы еще приехать)
22.07.2022
Волшебное, таинственное место. Подкова должна приносить счастье. Надо, наверное, её всю про плыть, и тогда......
22.07.2022
Пионеры правда очень жуткие - как в фильме ужасов!
Почти единственное, что меня сейчас радует - природа. Здорово, что есть такие уголки вблизи больших городов.
А бункер открыт для доступа или залит бетоном? Я ездила в ставку Гитлера вблизи Винницы - там можно попасть на территорию посмотреть руины, но сам бункер взорван.
Сейчас он водой залит. Но ещё в конце 90х можно было попасть в некоторые помещения. Мы с другом там лазили, видели какие-то стулья сваленные в кучу. Но это недалеко от поверхности. Ниже по преданию лежит икона Адигитрии. По легенде, пока она там, в стране не будет ничего хорошего...пойти что-ли нырнуть и вытащить...
Знать бы, что оно поможет…
Замечательные виды
Люблю такие места, где можно приятно погулять
Красивые пейзажи.)
Красивые фото!
22.07.2022
После истории про утопших детей и трупы партизан я бы сама туда не полезла)
22.07.2022
Озеро красивое, а связанные с ним истории жуткие
22.07.2022
Виды красивые, а купаться в озёрах и реках я вообще не люблю. Мутная вода и неизвестность дна страшит.
В форме подковы, необычно Smile
22.07.2022
В прошлом году там один раз купался вместе с товарищем. Больше туда я не ходил)
Никогда там не была
Очень красиво.
Кадры как из фильма про вампиров в пионерлагере 😂
Интересное место Laughing out loud
Красивое местечко
23.07.2022
Место любопытное, но, боюсь, никогда я не увижу его воочию.
23.07.2022
А ещё устроить фотосессию 👍 Очень красивое место!
24.07.2022
Я не люблю Кривое. Для отдыха я предпочитаю Ключевое
25.07.2022
Шикарные места, зелени столько)