Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 19:34

Добрый день, читатели.

Александровское озеро - это озеро известное далеко не всем Смолянам. Когда-то этот факт казался мне очень удивительным.

И вроде бы до озера можно пешком дойти, и пляжи летом битком набить, ан нет!

Из десяти опрашиваемых, девять человек скажут о том, что это озеро им неизвестно.

И я даже не знаю к добру это или к худу.

В этом отзыве я расскажу все, что я об этом водоеме знаю.

Итак:

Александровское озеро, Смоленск.

Александровка

Для начала, немного информации.

Где находится:

Озеро находится недалеко от черты города. Фактически это начало дачных поселений, но с берега озера можно увидеть и Смоленск. Это довольно забавное зрелище. Вроде рядом лес, а поднимаешься чуть выше, виднеется чуть ли не центр города.

Карта

Как можно увидеть на карте, рядом с озером расположены дачи, и видна дорога в деревню Михновка. Кстати, на этой карте есть и моя дача.

Как доехать:

Плохо то, что к озеро почти нет прямого подъезда, ну или он затруднителен.

Без машины найти водоём будет трудно. Да и с машиной тоже.

Поэтому можно добраться:

1. На авто через деревню Михновка, такая дорога получается с большим крюком.

2. На авто через Верхне-Ясенный Водозабор. Дорога там та еще, но имея определённую смекалку, добраться можно.

3. На Троллейбусе номер 2, который идёт в сторону завода "Аркада". Доехав до конечной остановки, нужно свернуть а промзону, возле ресторана "Семь сорок", и где-то полчаса идти по тропинке .

4. На Троллейбусе номер 2, только доехать вам надо до воинской части. А потом идти вдоль части Росгварлии в сторону того же Верхне-Ясенного Водозабора. И дальше через дачи.

Я описываю пути к этому озеру для того, чтобы вы поняли, что добраться до него тот ещё квест. Поэтому обычно на "Александровке" отдыхают дачники.

Внешний вид озера.

Озеро очень живописное, крупное и глубокое. С одной стороны озера находится Александровский лес, рядом с другой стороной - Окружная дорога.

Александровка
Противоположный берег обступают деревья. Кстати, можно увидеть, что в воде стоит столб электропередачи.
Озеро Вид
водичка

Описание:

Озеро это рукотворное. Оборудовано где-то в 70х годах прошлого века. Точной даты создания я не помню.

Бабушка рассказывала мне о том, что в 60х годах никакого озера здесь не было. А находился овраг, на дне которого тёк ручей.

Потом русло ручья перекрыли с помощью дамбы и получилось озеро. По-крайней мере, бабушка именно так рассказывала.

Я так понимаю, как-то примерно так и было.

Можно ли плавать.

На пляже стоят таблички о том, что купаться запрещено, но народ это не останавливает.

подъезд
В жару пляж набить просто битком, яблоку негде упасть.
Озеро пляж
Я так понимаю, что купаться нельзя по причине того, что пляж никак не оборудован, нет спасателей, нет лодок, грибков-навесов, и мест для переодевания.
купаться нельзя
Но на этом причины по которым нельзя плавать не исчерпываются. На озере есть омуты. Места у самого берега с невероятной глубиной.

Также довольно сильное подводное течение.

Из-за того, что на глубине озера бьют ключи вода в нем почти всегда холодная, и если отплыть, то она вообще будет ледяная даже недалеко от берега.

Берега

Поэтому каждое лето там тонет несколько десятков человек. Как-то раз утонул даже мастер спорта по плаванью.

Купаться в водоеме или нет - это личное дело каждого.

Дорога на Михновку

Лично я это озеро в юности переплывала поперек (вдоль это сделать практически невозможно) на спор, и даже для меня это было довольно сложно.

Если же вы все же решите искупаться, советую не заплывать далеко. Вернуться будет нелегко!

Природа.

Тут интересно.

С одной стороны от озера находится Александровский лес с белками, зайцами, лисами и косулями. Лисы иногда заходят даже на дачи (зайцы тоже, кору жрут только в путь).

Природа
С другой стороны озера раскинулись земляничные поляны навсегда. Там действительно очень много земляники. Можете поискать её. Поляны находятся на той стороне, где расположена деревня Михновка.

Александровка
В озере можно увидеть уток, нырков и "поганок". Есть и чайки. Говорят можно увидеть и выпь.

По весне на озере тусуются рыбаки. Не знаю, если честно, какая именно рыба там водится.

Природа лес

Мальков в воде много, но я не очень хорошо разбираюсь в том, в какую рыбу эта мелочь потом вырастет.

уточки

Пляж на одном берегу песчаный. Баков для мусора там нет, поэтому местные жители и отдыхающие, скидывают мусор куда придётся. В сезон там буквально вырастают мусорные берега (на момент написания отзыва мусора почти нет).

Пляж комфортный, есть сетка для волейбола, мангал, скамейки, но как я уже писала выше, обычно летом этот пляж забит под завязку. Иногда настолько, что даже лечь некуда.

Природа 2

Рядом есть родник. Когда-то вода в нем была довольно чистой, с этого момента много воды утекло, причём во всех смыслах. Сейчас я там воду не набираю, просто потому что скорее всего этот родник течёт в районе промышленной зоны. Так что ну его...

Иногда на озеро приезжают какие-то байкеры бандитского вида со своими дамами, бухают и дерутся. Когда мы с дочерью видим подобные компании, то почти сразу уходим. Ну их...

Пляж

Александровское озеро, Смоленск.

Вердикт.

Озеро мне нравится. Оно до сих пор чистое (по-крайней мере относительно других окологородских водоемов). Оно живописное, но находится не в самом удобном для проезда месте.

Купаться там или нет, на ваше усмотрение.

Поэтому ставлю озеру четвёрку, но к купанию не рекомендую. А то вы потонете, а я потом виновата буду.

Александровское озеро, Смоленск

Плюсы и минусы.

• Красивые места,
  • Живописное место,
  • Относительно чистая вода.

Минусы:

• Много мусора на пляже,
  • Купаться официально нельзя,
  • Холодная вода,
  • Проблематично дойти пешком.

Итог. Ну вы поняли. Рекомендую к посещению, не рекомендую к купанию.

Четыре звезды.

Мои отзывы на Озера:

Реадовское озеро, или мелкая лужа,

Ключевое озеро в Красном бору

Кривое озеро Смоленск.,

Анна Вацеховскаяне рекомендует
22.06.2023
А почему купаться запрещено?
Нет оборудования, переодевалок, грибков и спасателей. Типа дикое, лесное озеро. Которое и не дикое, и не лесное.
22.06.2023
У нас в Барилоче тоже нельзя, но там вода холодная и у людей судороги, поэтому тонут. Жаль, что не оборудуют это озеро
В юности, я переплывала это озеро
Ну, то есть, в прошлом году) Wink
22.06.2023
Не люблю купаться и отдыхать на озерах и Александровское не исключение. Сбежала оттуда уже через полчаса!
22.06.2023
О, после вашего отзыва сразу на дачку захотелось, на озерцо, на шашлычок))
Приятное место
Красивое место.
Такое ощущение, что в жару у многих людей так припекает темечко без панамки, что они совершенно забывают об осторожности.
22.06.2023
В глухой деревне, где я в детстве проводила лето, тоже было подобное озеро, омутов не наблюдалось, а вот ключи били. Вода была прозрачная, аж на несколько метров в глубину. Поражаюсь как родители отпускали нас одних туда, нам было лет по 10, мало того, что мы могли утонуть, так идти до него от деревни было километра 3 по лугам и лесам, но ничего, ходили дружной толпой по солнцепеку, пронесло можно сказать Big smile но больше всего нас, конечно, пугали пиявки🤢 до сих пор этих тварей не люблю. А ещё ходила легенда, что это озеро образовалось на месте затонувшей церкви, на другом берегу и правда виднелось нечто вроде купола, но так далеко мы, конечно, не заплывали. Эх, золотое было время, спасибо за отзыв, прям ностальгия обуяла)))
У нас было тоже озеро на месте церкви, это видать расхожая легенда. Чуваки там русалочек видели. Правда эти чуваки и пили много, поэтому я даже в детстве им не верила.
22.06.2023
Ох люди, люди.. У нас на речке лет 10 назад была русским языком конкретная причина указана: купаться нельзя, кишечная палочка.
Так все вокруг этого столба располагались и купались.

Вспоминается фраза из Женидьбы Гоголя: какой смелый русский народ, смелый😂😂😂
Тут палочки вроде нет, но озеро далеко не безопасное! У нас народ массово купается вообще где это категорически нельзя. Смельчаки!
22.06.2023
Моё любимое. Радовали лавочки, на которых можно сидеть и наслаждаться видом. Но не купалась, не стоит оно того.
Интересно было прочитать Smile
22.06.2023
А красивое оно, и большое! Я бы просто посмотреть на него с удовольствием съездила
А мне кажется, засрали Александровку. Еще лет 5 как назад засрали
Не без того, конечно. В этом году пока чисто.
Красивые фотографии)
23.06.2023
Какие виды! Love
24.06.2023
Может оно и хорошо, что подъехать на машине не со всех сторон можно. У нас в Питере и области, куда можно подъехать везде грязно....
24.06.2023
У нас на водохранилище тоже купаться низзя. Но всем пофиг Steve
14.07.2023
твои отзывы о местах родных такие приятные. я словно на экскурсии с подружаей побывала. И байки о прошлом, и истории настоящего, и фоточки!
я в этом году еще ни разу не купалась.ух, представляешь? Big smile
Вполне. У меня такое было что за лето даже не искупаюсь работая...на море.