Опубликовано 19 Август, 2023 - 21:06

Начала тестировать самоучители по рисованию. Уже успела «забраковать» две книги — эту и вот эту, потому что они не учат рисовать с нуля, они не предназначены для новичков, не совсем подробны и малоинформативны для них.

Книга «Самоучитель по рисованию маслом. Экспресс - курс: учимся рисовать с нуля шаг за шагом» Ольги Шматовой обложкой почти повторяет книгу Маргарет Эванс по рисованию пастелью. Не оригинально. Первое мнение бывает обманчиво, открыть всё же решилась.

Начало книги порадовало. Во-первых, Ольга Шматова позаботилась о своих учениках, осветив волнующую информацию для тех, кто берет краски от случая к случаю и не имеет творческой мастерской. У меня в квартире все белое, и при первых пробах без этой книги я разводила грязь — долго отмывала палитру, кисти, а потом и раковину, себя и все вокруг. Все это случалось потому, что я не имела опыта с масляными красками, с акварелью ведь все просто - вымыл водой и готово. Не знала чем лучше разбавлять краски, чтобы не было запахов, и как быстро сушить работы (особенно актуально, если дома маленький ребенок, а для него нет никаких преград).
Для меня, как ученика, ни разу не державшего в руках масляные краски, оказались полезными рекомендации:

• по использованию для разведения масляных красок рафинированным подсолнечным или льняным маслами
  • по сушке готовых работ в духовом шкафу (кроме холстов)
  • полностью согласна и на счет использования палитры, чтобы не заниматься лишней работой, вместо палитры, которую придется начищать после каждого использования, лучше использовать любые одноразовые емкости, удобные для смешивания и разведения красок
  • о хранении красок, что необязательно одноразовые палитры выбрасывать, их можно сохранять в герметичном контейнере, так на расходниках можно сэкономить.

Во-вторых, предусмотрительно автор раскрыл тему о материалах и инструментах.

Актуальна для меня и информация о качестве кистей, Жаль, что сейчас многие кисти в продаже далеки от идеала, ещё до этой книги перепробовала много разных с другими видами красок - то выпадает щетина, то шатается цоколь, то образует множество заусенцев на древке. Вся правда о купленных кистях действительно открывалась после их очистки. Какие-то кисти уже в работе показывали себя не с лучшей стороны - линяя прямо на бумагу при каждом мазке, удовольствия мало. Чаще всего это были кисти Brauberg. Видимо жалко им клея, скрепляющего волосяной пучок. У них же - ощущение, что изготавливают из сырого дерева, так как плотность прилегает цоколя к древку к моменту использования кисти уже изменена. Пусть ты ученик, а пусть бывалый, таким вариантом пользоваться не удобно.

Также для меня была полезной информация о том, что кисти после покупки нужно мыть, так как кисти обрабатываются клеем для придания формы. Никогда об этом даже не задумывалась. Как и не задумывалась о колпачках на кистях, которые оказывается нужны только для транспортировки и повторно они не используются.
В некоторых главах создавалось ощущение, что книга писалась специально для меня, только потому, что я совершала именно те ошибки при использовании кистей, которые указывает автор. Тут я только убедилась, что знание - сила.

В-третьих, подобно в данной книге дпгп информация и про основу для писания маслом рассмотрены все варианты. Настоящим открытием для меня стала информация о том, что любую основу под масло, кроме бумаги, нужно проклеивать.

Книга приятна тем, что теория здесь дана не сухо, имеются изображения — предмет того, о чем речь. Очень наглядно и понятно.

Указывается и базовый минимальный набор для работы с масляными красками.

Недостатками книги являются:

• её малый объем в 95 страниц, при том, что теория здесь обширная, а практическая часть наоборот маленькая. Теоретическая часть о кистях, поверхности для рисования и прочем занимает 1/3 книги. Полезно, не спорю, действительно необходимая информация и только для тех, кто вообще масляных красок в глаза не видел. Приемы масляной живописи тоже берут на себя большую часть книги. А вот рисовать с нуля, как обещает данное издание, или иначе мастер-классы — занимают всего 10 листов на всю книгу. При этом выбраны не совсем интересные темы — Туман в горах (горы, я заметила, вообще очень частая тема в подобного рода книгах), Красный ирис, Лебеди, Весна;
  • в практическом курсе можно наблюдать, что автор говорит вдруг об акриле, сверху которого нужно наносить масло (и так не единожды) или о листе стекла. Очень хочется, чтобы в подобного рода книгах заранее оглашался список того, что может понадобиться, иначе по ходу чтения так и не получится поучиться на практике. Мало пользы от того, что ты книгу просто прочтешь, нужно и попробовать повторить, ведь практика важна;
  • в практическом курсе (именно уроки) не говорится о том, какие цвета использованы. Конечно, рисование - процесс творческий, но хотелось бы повторить именно то, что демонстрирует Ольга Шматова в своей книге. О цвете сказано лишь в разделе Цветная основа. Избирательность в данном случае не понятно, лучше бы привели книгу к единообразию. А то тут полет фантазии (у ученика), а там - срисовывание; о цветах имеется информация в разделе «рисуем вместе», но там всего 4 задания;
  • часть уроков предполагает наличие навыка рисования, иначе как взять за основу изображение розы (первым же шагом), которую нужно окрасить? Искать эскиз розы?🤔 А книга о рисовании с нуля.

Свою практическую часть я начала с урока цветовой градации в одном слое - заливки густой краской. На эту тему — 3 листа книги. Автор не указывает цвета, предложено выполнить задание с любыми цветовыми смесями.

Для новичка задача не из легких даже в таком с первого взгляда простом задании. Мне, честно говоря, не совсем понятным показалось описание этапов. Вроде когда читаешь думаешь - легко, сейчас сделаю. Приступаешь - перечитываешь 100500 раз и не понятно — не хватило предложенных цветовых сочетаний, приходилось додумывать недостающее по объему описание.

Самоучитель по рисованию МАСЛОМ. Ольга Шматова

Первый раз пробовала цветовую градацию выполнить с розовым и желтым, относящихся к полупрозрачной степени укрывистости. На мой взгляд цветовая градация не плавная и заметны резкие границы нанесения краски. Когда пытаешься исправить - получается много грязи. Дальше по своему усмотрению заканчивала тем, что голову придет, чтобы не оставлять лист пустым.

Самоучитель по рисованию МАСЛОМ. Ольга Шматова
За то уже за первую практику рассмотрела значения на упаковке с красками и разобралась в том, какие цвета относятся к укрывистым, полупрозрачным, прозрачным. То есть теория с книги начала как то соотноситься с тем, что я пробую применять на практике. До чтения книги на значки, указанные на упаковке с красками, я даже не обращала внимания.

Пробовала с другими цветами сделать градацию. Уже начала понимать со второго раза, что первый нанесенный цвет быстро засыхает, чтобы получилась именно мягкая градация цвета. Следующий цвет поэтому и ложился практически без смешивания отдельным пластом. Краски в наборе у меня были - одни гуще, другие более жидкие, третьи - вообще как плотная паста. Пока разбавляешь маслом, получается, что слои были малой плотности, быстро высыхали, именно поэтому и не выходило именно так, как хотелось бы.

Самоучитель по рисованию МАСЛОМ. Ольга Шматова

Параллельно понимаешь, что изначально до изучения масляных красок (кто бы что не говорил, но это не гуашь с медовой акварелью)хорошо бы рисовать наброски и эскизы, потому как довольно сложно не умея рисовать, что-либо грамотно набросать вот так вот сразу без карандаша, исправлений. Полезно знать законы композиции, поскольку хоть как создавай градацию, если рисунок выглядит нелепо, то и в целом вся работа выглядит нелепо. Маслом эскиз нанес и всё, только учишься, не умеешь исправлять — масло ластиком не сотрешь. Я пробовала сначала нанести рисунок светлым оттенком, потом сверху окрашивала в более заметный яркий цвет (солнце, дерево). Хотела дорисовать слона, но побоялась испортить композицию, оставила так как есть.

Сами мастер-классы поэтапно (раздел «Рисуем вместе») показывать не буду, чтобы не открыть всю книгу перед потенциальным читателем, покажу готовые картины, которые должны получиться у каждого художника как итог по примеру автора книги.

Видела идеи рисунков маслом в Пинтерест. Как по мне в динамике, на видео, очень даже понятные примеры, которые можно попробовать повторить. И там примеров огромное множество различной сложности и все они ультра современные и интересные. Поэтому нужно очень подумать, стоит ли так серьезно рассматривать книгу как основной и единственный ресурс своих знаний о масле. Теорию и самое основное здесь подцепить можно, но вот именно освоить рисование маслом лучше по доступными сети видео - огромный выбор, а не 4 картинки без права выбора, как в данной книге.

Мой отзыв второй по счету в данной ветке на площадке Irecommend. Бывалый художник в своем отзыве на издание заверил, что мастер-классы настолько подробны, что справится с рисунком любой ученик. Я очень старалась, и то, что у меня получилось вы видели. До этого момента опыта рисунка маслом у меня не было. Думаю, что все будет зависеть от конкретного человека. Рисовать с нуля книга точно не учит, а только знакомит с миром масляных красок. 4 мастер-класса - это маловато для обучения рисования с нуля и нужно огромное желание учиться по такому скудному предложению. Меня мастер-классы не заинтересовали. Однако эта книга всё равно достойна внимания, хотя бы из-за базового теоретического материала. Поставлю ей 3/5.

Достоинства
  • Изображения по делу
  • Имеется полезная информация для учеников
  • Наглядный материал
  • Об уходе за кистями
  • Полезная информация о видах кистей
  • Полезная информация о качестве кистей
  • Полезная информация о том как сохранить чистоту
  • Полезная информация об использовании кистей
  • Раскрывается актуальная информация для новичков
Недостатки
  • Всего 4 мастер-класса на 10 листов на всю книгу
  • Малая практическая часть
  • Не все этапы в заданиях ясны для новичка
  • Не обучает рисованию с нуля
  • Не очень интересные мастер-классы
  • Неоригинальное оформление обложки
  • Предполагает владение эскизом
Children's - Bo...рекомендует
19.08.2023
Теоретическая часть в книге действительно интересная. Судя по отзыву, у вас есть не только способности к рисованию, но также задатки аналитика. Star
Благодарю Вас 🤗