Опубликовано 11 Апрель, 2017 - 19:12

полгода или более

Всем добрый день! Хочу рассказать о книге, которая является легким самоучителем по акварели. Для того, чтобы ее попробовать, особых знаний не требуется, жалею что она не попала год ко мне в руки год назад.

Предыстория, для того чтобы Вы понимали, что не всегда в неудачах виноваты мы сами.

Около года назад я записалась на курсы рисования. С меня требовалось акварель купить, и бумагу с кисточками. Купила фактически первое, что попалось. Вдохновленная я пришла на учебу, где ничему не учили. Просто поставили фрукты и рисуй сама, как хочешь. Собственно нарисовав пару рисунков я забросила акварель подальше, в тот момент решила, что это не "мое".

Вот, что у меня получилось на тех курсах и это еще лучшая работа из нескольких!

В ноябре 2016, я случайно попала на вебинар по акварели, и в тот момент поняла, что так хочу понять акварель и как с ней работать, что начала искать видео на youtube и переодически рисовать. В начале этого года подруга дала мне книгу "Пейзажи. Акварель." от Терри Харрисон, и что из этого вышло...

Полное наименование книги:

Пейзажи. Акварель/ Watercolour Landscapes. Терри Харрисон

От издателя:

Учимся рисовать сложные композиции! Все картины, представленные в этой книге, вы легко и быстро нарисуете с помощью подробных схем, которые нужно просто перевести на бумагу!

• Начинайте работать красками сразу же, рисунок карандашом не нужен!
  • Пошаговые объяснения, которым очень легко следовать;
  • Красочные иллюстрации;
  • Шесть подробных схем.

Цена около 250 рублей +/ -.

Общие данные.

Книга в самом обычном переплете-склейке. В самом начале идет информация о материалах, которые Вам будут необходимы для рисования. В центре находятся схемы, если вы сами не можете карандашей нарисовать пейзаж, просто берете и копируете эти схемы.

Показано, как переносить набросок на бумагу, если сами вы не готовы рисовать от руки:

Затем к каждой картинке идет объяснение, когда и каким цветом и в каком порядке наносить акварель.

схема
тот результат, что должен получится

Всего 5 подробных картин с описанием и одна самостоятельная, к ней есть схема, но цвета смешивать Вам уже нужно будет самим.

О материалах.

1.Бумага.

Для того чтобы у Вас все получилось, если Вы ранее не работали или мало работали с акварелью, все же стоит купить бумагу плотность 300 гр. и желательно с хлопком (чем больше его в составе, чем лучше).

фактура бумаги

У меня вот такая бумага, в целом нормальная, но это всего лишь 25% хлопка в составе, поэтому рисовать нужно быстро и желательно с первого раза все "как надо". У нее склейки идет по 4-м сторонам, но я все равно закрепляла, дополнительно малярной липкой лентой.

Просто бумагу из 100% хлопка можно много раз смывать и исправлять работу, но с этой бумагой так не получается.

Про кисти.

В книге написано, что нужно достаточно много кистей. Но я обошлась своим набором. У автора есть авторская кисть "золотой лист", это моя мечта. Я вместо нее использовала китайскую.

Про краски.

Думаю, набора в 24 цвета должно хватить, но в книге есть загадочная теневая краска (возможно перевод не корректный).

В моем случае был достаточно большой выбор, так как у меня 3 набора акварели сейчас.

Что касается наброска, их можно перевести на бумагу из схем в книге, но в таком случае придется ее по факту распотрошить.

Я делала наброски сама, если и вы хотите так же, то есть вот эта легкая в освоении книга с которой Вы сами сможете рисовать и не нужно будет переводить схемы через копирку.

Итак, что у меня вышло с этой книгой:

Итог.

Очень понравилось учиться рисовать акварелью по этой книге, все получается быстро и достаточно просто. Теперь буду искать другие книги данного автора.

Да, мои работы пока еще "слабые", но я верю, что самообучение и практика помогают повысить уровень. Конечно в идеале найти хорошую школу или преподавателя, но это очень дорого.

Еще раз повторю, что эта книга, не думаю, что сложнее таких модных сейчас картин по номерам, но мне кажется процесс явно интереснее. Почему? Тут нужно самим смешивать оттенки и самим определять границу нанесения цвета. Это увлекательный процесс поверьте. А если еще и сами сделаете набросок карандашом, то вообще, будете думать ,-"неужели это я сделал(а)".

В общем, если у Вас что-то не получается даже с пятой попытки не стоит бросать. Сделала для себя вывод, что нужно давать себе шанс, даже когда ничего не получается.

Если Вы давно мечтали рисовать/писать акварелью, но боялись, попробуйте эту книгу, надеюсь у Вас все получится.

Рисовать я быстро научилась по этой книге.

Мои другие отзывы на творческие товары:

Маркеры Promarker

Letreset Flex marker

Набор из 60 предметов для рисования и раскрашивания BRUYNZEEL

Набор Pen 68 от Stabilo

Фломастеры IKEA MALA (МОЛА)

Набор капиллярных ручек STABILO point 88

Надеюсь мой отзыв был для вас интересен и полезен!

VetaSvetрекомендует
11.04.2017
Прогресс налицо) Последние работы очень красивые, особенно понравилась зимняя зарисовка Smile Я тоже обожаю акварель, бумагу купила, кисти есть, остались краски. Изначально думала по видеоурокам учиться, но такая книга тоже не помешала бы
блииин! Очень здорово! Я пока только пару картин рисовала по номерам, но тут прям вау! Раньше мечтала о художественной школе, наверное сейчас нужно воплощать свои желания и попробовать научиться красиво рисовать Smile
Красота!
Люблю порисовать, но пока только карандашами акварельными.
11.04.2017
Модерировала Ваш отзыв и знаете что? Я в восхищении, и даже немного в обмороке, как же это все красиво! я долго залипала над Вашими работами Big smile. Стала даже думать, что может и я не безнадежна, хотя "крест на себе" поставила еще в школе Laughing out loud. Короче, еще раз Вам мое восхищение Love, а я буду думать о своем развитии в этом направлении Sexy .
Какая красота! Love
Love классные рисунки!
Вау)
Шикарные картины)
11.04.2017
А я за акварель никак не возьмусь. Хотя всего для нее накупила.
Какая у Вас красота получилась Smile У Вас определенно есть талант Smile
11.04.2017
Svetocat Я видела как Вы рисуете, не помню комментарий писала или нет. Такие чудестные птички Love Посмотрите эту книгу в Интернете, думаю Вам она в бумажном носителе со схемами ни к чему.
Видео уроки тоже ищу сейчас.

Ольга Милая Попробуйте, почему бы нет) Она доступная и легкая, главное хорошую бумагу купить)

katlin Я тоже люблю акварельные карандаши Smile

NataliENV Спасибо большое! Пробуйте рисовать, в акварели нужна бумага, да 100% дорогой, зато вы поймете акварель Smile И начинать рисовать никогда не поздно, видела женщин в очень почтенном возрасте, они лет в 65 только взялись за кисти, и у них все получилось, не сразу конечно. Главное дать себе шанс!

Happy-Go-Lucky
Спасибо большое Smile

♡SASHA♡
Спасибо Shy

Анастасия Птичка Спасибо Smile
11.04.2017
Eli603 Я в тебя верю! Берись и рисуй)) тем более теперь у тебя есть хорошая бумага Wink

Эс Спасибо большое Shy
11.04.2017
Красота невероятная Love Особенно зимний пейзаж!
11.04.2017
Mika_Shapovalova Спасибо большое Smile Всегда думала сложно нарисовать снег, но с этой книгой все получилось Smile
11.04.2017
Посмотрю у нас в магазине такую книгу.
Рисунки просто Love ну ты в курсе, Smile
11.04.2017
O_beyba Shy Спасибо большое. Да, книга доступная, что меня очень удивило Smile Так что будет возможность, стоит с ней порисовать Wink
11.04.2017
Я в изостудии начинала с рисунка и акварели, а потом почла за благо на масло перейти. Акварелью, по-моему, намного сложнее писать, чем маслом: чуть накосячишь - и все, пиши пропало, а с маслом всегда можно что-то подкорректировать Wink. Так что я чрезвычайно уважаю людей, которые умеют и любят акварелью писать! И, если можно, вставлю пять копеек по поводу березок (просто нас педагог специально носом в них ткнул на пленэре, а раньше сама никогда внимания не обращала): вот эти черные "рябушки" на стволах практически никогда не бываю горизонтальными, они в виде "галочки" Smile Вот тут, например, фотография ствола: [ссылка] - второе фото в статье
11.04.2017
Работы слабые? Прости, но я лишь пренебрежительно фыркаю Laughing out loud Оч круто-круто-круто, Свет, я уже сказала тебе свои впечатления в инсте, но тут, вижу, коллекция пошире будет Glasses Дверь это прям мой фаворит, как "живая" вышла. Я себе пока на 2-й половину года поставила задачу попробовать работать с акварелью, как раз масло закончится и карандаши срисуются Laughing out loud
11.04.2017
Medio Я только за критику, посмотрела, действительно галочки Love Спасибо огромное!
Мечтаю взяться за масло, мне кажется это очень сложно...

Papatya Спасибо большое, знаешь я тоже востаргаюсь твоими работами и говорю тебе искренне это!
Карандаши у меня кстати тоже в планах во второй половине этого года Laughing out loud
11.04.2017
VetaSvet, это только кажется Smile. Я и сама побаивалась к маслу подступиться, даже темперой попробовала писать для начала. Акварель прозрачная, и там трудно что-то исправить (ну разве что пойти и все с листа водой смыть), а масло плотное, всегда зарисовать можно то, что неправильно получилось. А с "галочками" на стволе березы для меня тоже было настоящее открытие: сто лет жила себе, и никогда не видела этого.
11.04.2017
Medio Согласна, акварель поправить сложно, мне кажется акварелисты-это люди волшебники Laughing out loud
А масло, мне кажется это что-то такое фундаментальное Shy
12.04.2017
Шикарные картины! Я никак не подружусь с акварелью, попробую найти эту книжку)))
12.04.2017
Ничего себе слабые)) очень круто получилось! Wink
ohhh_alexa В таком случае стоит точно попробовать Smile

Stofifi Спасибо большое Shy, но все равно считаю слабоватыми свои работы.
12.04.2017
Какие сочные пейзажи у Вас. Я тоже хочу научиться так рисовать. Теперь знаю, чем займусь в выходные Smile
12.04.2017
olja tarasova Спасибо Shy Да, я то же в выходные всегда стараюсь рисовать)
12.04.2017
очень полезная книга, да Вы художница прям!
12.04.2017
Какой чудесный отзыв. Я так хочу научиться рисовать и мне захотелось попробовать.
12.04.2017
VetaSvet спасибо) Скачаю, надеюсь, у меня тоже будет прогресс как у Вас)
12.04.2017
Привет! Работы чудесные вышли, браво Star я тоже начала было с акварелью, но быстро забросила. Пыталась по интернету научиться хоть каким-то базовым вещам, но махнула рукой. Книгу надо в библиотеке глянуть..
12.04.2017
я потрясена. уже несколько месяцев пытаюсь приступить к рисованию акварелью, столько видеокурсов просмотрела, но все никак. боюсь наверное. но верю, что если начать, то обязательно все получится. работы потрясающие!
12.04.2017
misselena Z Спасибо Smile ну, если только начинающая, тогда да)

Natusya2238 Думаю стоит попробовать обязательно) Рисование снимает стресс и улучшает настроение. Smile

Svetocat Думаю у Вас точно получится) Ваши птички фломастерами нарисованные, очень запали мне. Посмотрите у этого автора еще другие книги, думаю они все хорошие, и вроде у него есть видео уроки бесплатные, я читала на форумах, но сама еще не искала.

ufo-59
Ну ты, что забрасывать акварель нельзя, чтобы навык работы с ней не ушел нужно часто рисовать. Все никак не запишусь в местную библиотеку Shy они тут такие классные, один раз была с подругой очень впечатлило.

Helena_M Спасибо, я тоже боюсь, так мне один профессионал сказал, что в моих работах во всех это видно ( что маркерами, что акварелью) Если узнаю как это побороть, Вам напишу в личку)
Картины просто загляденье! Love
Beauty Anabel, спасибо Smile
12.04.2017
Работы у вас потрясающие получились! Книжка невероятно полезная!
Акварель - очень сложная, я сама никак её не освою на уровень "довольна собой")) В художке учили писать гуашью, в универе было сложно осваивать акварель без должной базы, но я вытянула за 2 курса со слабой 4ки на 5ку))
Подскажите, а какую маскировочную жидкость вы использовали? Хочу приобрести в ближайшем будущем.
12.04.2017
Devo4kaOlya, большое спасибо, от Вас, как от человека с образованием в данном направлении, получить положительный комментарии приятно вдвойне.
У меня шминке маскировочный жидкость, в большой банке)) качество хорошее, но нужно было брать в маленькой пластиковой, ее на пленэйры брать можно, да и мне кажется, удобнее в использовании.
12.04.2017
Очень здорово!!!! После Ваших отзывов все больше убеждаюсь что хочу рисовать!! Love Сейчас как раз начинается декретный отпуск, вот и займусь Smile
HitrayaLisa2016, спасибо очень приятно, что мой отзыв мотивирует Smile
Раз время появилось конечно начинайте рисовать Smile
Просто шедевры вышли, толковая книжка!
13.04.2017

Горгона из Таррагоны
Спасибо Shy
14.04.2017
Обожаю читать Ваши отзывы, где есть Ваши картины! Love Они у Вас выходят просто шикарными, правда! Love
14.04.2017
-Mirage- Спасибо большое, очень приятно такое читать Shy У меня есть задумка, написать отзывы на парфюмы именно ввиде своих собственных иллюстраций основанных на ассоциациях от ароматов. Это конечно по времени долго, но надеюсь у меня получится Smile
17.04.2017
очень классный отзыв! я вот даже не знала, что есть такие книги)) тоже хочу научиться рисовать!
18.04.2017
Зули Попробуйте, у него много книг) Я теперь хочу ту которая про воду)
Ещё 15 комментариев