Опубликовано 15 Август, 2019 - 12:42

Здравствуйте!

Я увлекаюсь рисованием, мне нравится пробовать разные материалы, техники, нравится узнавать и пробовать новое. Поэтому, получив в подарок книгу Джины Армфельд "Акварель. Как приручить самую капризную в мире краску", я, конечно же, обрадовалась!Smile

Яркое оформление, крупный формат, приятная бумага - вот таким было мое первое впечатление, когда книга попала ко мне в руки.

Страниц : 128
Переплет: Мягкая обложка
Формат: 84х108/16 (205х260 мм, энциклопедический)

Что же я восприняла, как трудности перевода - в оригинале название книги звучит как Gina Rossi Armfield "No Excuses Watercolor", то есть никаких оправданий для акварели. Никаких оправданий, что вы не справитесь, что у вас не получится. Все получится! И это главный посыл книги - вы все сможете, краска сама поможет Вам реализовать себя и выразить свои мысли и чувства на бумаге.

А в русском переводе "Как приручить самую капризную в мире краску" теряется тот самый посыл, тут уже скорее идет речь именно о борьбе с этой самой краской, а не о сотрудничестве.

В книге рассматриваются различные материалы, которые могут Вам пригодиться в работе, а также показаны основные приемы, используемые в акварельной живописи.

В книге находятся несколько заданий, выполненных в виде пошаговых фото-уроков, которые помогут поверить в свои силы и дадут почувствовать "вкус" краски, в переносном смысле конечно же:)

Одна и та же картинка, выполненная в разных техниках поможет найти тот самый - Ваш стиль.

Вы будете пробовать разное, для того, чтобы найти то, что нравится именно Вам.

Мои работы по фото-урокам

Из книги можно почерпнуть множество различных приемов.

Но конечно, автор описывала не все многообразие приемов, что существует в этом мире, а те, которыми пользуется сама, которые особенно ей нравятся. Так что на увиденном, естественно, не стоит останавливаться, но принять к сведению однозначно можно.

Книга станет отличным приобретением, если Вы самоучка, или будет прекрасным подарком для того, кто увлекается рисованием акварелью, она подталкивает к новым экспериментам, расширяет возможности, зону комфорта.

Мои работы по фото-урокам

Я выполнила все задания, представленные в этой книге, насладилась цветом и живостью акварельной краски, однако для того, чтобы прочувствовать все то, о чем пишет автор, краски нужны не детские, медовые - они, к сожалению, очень бледные, такой сочности и наслаждения с ними, увы, не получить.
Но небольшой набор достойных акварельных красок можно купить в пределах 6$ в художественном магазине, поверьте, это стоит того!Smile

Книгу рекомендую для новичков и самоучек : людям, которые давно рисуют, будет не интересно, что-то новое для себя они вряд ли найдут.

Ну а мне понравилось!Smile

Спасибо за внимание, творческих успехов!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно, Вам будут интересны другие мои отзывы, связанные с творчеством:

Chasing_Flashрекомендует