Опубликовано 17 Январь, 2020 - 20:10

Последний раз рисовали в школе? Боитесь белого листа? Нужен ли талант для рисования? Эта книга как минимум заставит Вас начать, если давно хотите, но духу не хватает!

Кто же из нас не мечтает красиво рисовать? Да практически все! Но лично у меня как-то с самых школьных лет заложено правило: чтобы уметь рисовать нужно иметь талант! По крайней мере, так нас учил преподаватель по изобразительному искусству. А так ли это на самом деле или нас просто с детства ставят в рамки? Помню, у нас были девчонки и мальчишки, которые красиво рисовали (по сравнению с нами то). Кто-то из них ходил в художку, у кого-то просто получалось лучше. Учитель всегда давала понять тем, кто рисовал не айс, что они неудачники и не забывала каждый раз прокомментировать оценку чем-нибудь типа "ну... аванс тебе... с минусом до дома"! Хотя в то же время, мои домашние утверждали, что срисовывать, для своего возраста, у меня получалось неплохо. Естественно, я думала, что они просто меня любят и хотят подбодрить, поэтому серьезно не воспринимала данные слова.

Уже сейчас мне 30, но до сих пор я иногда слышу от других людей "хм, а неплохо у тебя получается"... После рождения ребенка начала рисовать плакаты к каждому его дню рождения. Из гостей никто не верил, что нарисовала я его сама за 20 минут. Конечно, я не признала себя тут же суперским художником, это не рисунок мультипликатора, но всё же.

Затем были Ми-Ми-Мишки, Полли-робокар. Они висят на стене до сих пор и сын не даёт снять.

Не предел совершенства, но дети героев угадывают, и на том спасибо.)))

И тут мне подумалось, а почему бы не попробовать развить свои способности. Даже если ничего не выйдет, лишним всё равно не будет. Так как впереди несколько лет садика и школы у сына и по-любому еще ни один раз пригодится умение рисовать.

Выбор книг, пособий, онлайн-уроков сейчас огромный. Я, естественно, почитала отзывы и выбрала данную книгу.

Знаю, что мнения по ней разделились. Профессионалы утверждают, что автор учит не правильно и показывает только как срисовывать. Вопрос спорный, так как те, кто учатся по данным книгам не претендуют на роль художника, нам не нужны основы и правила академического рисунка. Это просто хобби, увлечение... попытка немного улучшить свои навыки не для профессиональной сферы.

Как-то не хочется забивать себе голову всякими терминами и правилами. Да и учатся этому годами. Хочется просто, чтобы тебе объяснили нормальным человеческим языком для "чайников", как нарисовать что-то максимально похоже и быстро, раскрыли некоторые приёмы.

Я начинала ходить в художественную школу. Бросила! Потому что все эти натюрморты часами перед мольбертом не моё... Родителям даже потом звонили из художки и настоятельно просили повлиять на моё решение, так как у меня неплохо начало получаться. Благо, родители всегда давали мне свободу выбора. Беседа была проведена, но решение оставалось за мной. И продолжать обучение я не стала, о чем ни капли не пожалела.

Ну а теперь о самой книге.

Что привлекло в ней, это лёгкость и в некоторых местах даже юмористическая нотка общения автора. Наверно, именно она привлекает учеников и затягивает до самого конца. По плану автора, каждый день ученик должен проходить по 1 уроку целый месяц. Так же, он рекомендует подписывать каждый рисунок: дата, время, место... даёт дополнительные задания, что тоже достаточно интересно...

Единственное, я за месяц не успевала, были дни, когда проходила по 1-2-3 урока, а бывало и неделю не прикасалась к книге. Но есть, удобная закладка ярко-красного цвета, так что никогда не "заблудитесь".

И самое главное, книгу я так и не изучила полностью! Да-да! Вроде автор пишет хорошо и легко, но не появилось у меня стремления "добить" до конца это начинание. Где-то после трети пройденных уроков, как отшибло. Больше года лежит в столе и знаю, что не возьмусь...

Научит ли она вас рисовать? Скорее нет, чем да. В бОльшей степени это всё таки хорошо раскрученный и разрекламированный продукт. Но, для новичков очень хорошо переданы основы светотени, объемности предмета. Так что, полезное всё же почерпнуть можно. Цену тоже считаю завышенной.

Покажу свои рисунки, некоторые из них уже "подредактированы" сыном правда, поэтому будут не все:

Достоинства
  • Закладочка!
  • Интересно написано
  • Объясняет базовые понятия
  • Приятный для чтения шрифт
  • Удобный большой формат
Недостатки
  • Дорого
  • Каждый раздел рассмотрен вскользь
  • Ничего особенного
  • Просто раскручена отзывами
  • Рисовать не научит
  • Только для начинающих
  • Учит не совсем правильно
ЦвЕта_ОблепИхине рекомендует
17.01.2020
Вроде неплохо у вас получается. Почему же не рекомендуете?
Рисунки хорошие у вас)
Но меня точно не то, что книга, даже суперхудожник не научит! Не дано)
17.01.2020
Отличные у вас рисунки, это ведь только начало, а там как говориться "Нет предела совершенству"
17.01.2020
Если нужно улучшить навыки, то без основ рисунка (построения, колористики, композиции) и всего прочего никуда не деться. Легких путей нет, и сколько бы ни говорили люди, что вот, я научился рисовать с помощью правополушарного рисования (или чего еще) - нет, не научились. Ну только если перешли от стадии "палка-ножка-огуречик" к более тщательной срисовке без понимания.
Не нужно поступать в художественное училище, чтобы годами рисовать гипсовые головы, но если реально хочется научиться рисовать - то надо искать уроки по отдельным областям, такие книжки - пустая трата времени.
Я прошла 5 уроков и у меня книгу взяла почитать племянница, она поступила в художку.
Но и за 5 уроков у себя я нащупала существенный прогресс.
18.01.2020
глядя нарисунки, поняла, что тоже такое училась рисовать. Стало приятно на душе))) книга, кажись, тоже не впечатлила, я просто копировала рисунки, а что-то свое не рисовала.
Вы здорово рисуете!
Но научиться рисовать, мне кажется, невозможно - это умение либо есть либо нет, у меня вот, к примеру, руки, увы, не с того места растут...
18.01.2020
Ввм просто надо еще практики.
18.01.2020
Нельзя научиться рисовать по книге. Нельзя научиться играть на скрипке по книге,нельзя научиться фотографии по книге.По книге вы можете ознакомиться с базовыми знаниями, с основами основ, с оьорудованием, с принципами. Но все остальное-многочасовая практика и опыт. Только они могут научить.