Не зависимо от возраста многие из нас смотрят мультфильмы. Кто-то этим занимается с детьми, ну а кто-то смотрит мультфильмы для взрослых. В общем этот жанр без сомнения имеет своих почитателей в любом возрасте.
К сожалению старые мультфильмы теперь редко показывают по ТВ. Что-то продали китайцами, ну а что-то и вовсе потеряло актуальность.
Сегодня мы рассмотрим советский мультфильм под названием " Ишь ты, масленица!". Да, ведь данная картина наиболее актуальна на масленичной неделе:-)
Мультфильм " Ишь ты, масленица!"
Мультфильм является короткометражным и возможно в этом его шарм. Ведь за небольшой промежуток времени авторам удалось передать и мораль и поучительную историю, и почву для раздумий.
«Ишь ты, Масленица!» (арм. Բարեկենդանը) — советский рисованный мультфильм, созданный по мотивам сказки Ованеса Туманяна «Барекендан» — о бедняке, наказавшем богача за жадность.
Мультфильм снят на студии "Арменфильм" в то время, когда мы были единым государством.
Колоритный охранник)
Итак, с момента создания мультфильма прошло 35 лет и он не потерял своей актуальности.
Ну да, возможно современным детям не понравится графика (а тут это реальная прорисовка, а не программное компьютерное моделирование), но опять же, в этом и есть еще одна изюминка данной картины.
Творческая группа
Режиссёр: Роберт Саакянц
Художник-сопостановщик: Асмик Пошотян
Оператор: Алиса Кюрдиан
Композитор: Роберт Амирханян
Звукооператор: Карен Курдиян
Озвучивание: Артём Карапетян (Старик), Юрий Леонидов (Помещик), Ярослава Турылёва (Мальчик), Марина Гаврилко (Сторожиха)
Кстати, продолжительность мультфильма всего 10 минут.
" Ишь ты, масленица!".
?Немного лирики по теме...
Сейчас в городе идет фестиваль "Московская Масленица 2020" и конечно же при посещении одной из площадок тут же вспомнил про этот мультфильм и решил опросить в инстаграм кто еще помнит этот мультфильм.
Скрин из моего инстаграм (для ОМ)
Оказалось, что довольно много людей знают его (в голосовании приняло участие около 150 человек). При этом, кто поставил "нет", позже отписались, что не знали что этот мультфильм так называется.
В общем, даже не большая ротация не дала полностью исчезнуть этому мультфильму.
Кадры из мультфильма " Ишь ты, масленица!".
?Еще одна примечательность...
Помимо крылатых цитат из этой ленты можно вспомнить и другую картину их этой серии.
"В синем море, в белой пене..." В этом месте опять можно призадуматься что это такое, но стоит только вставить фразу "Оставайся, мальчик с нами-Будешь нашим королём...", как всё встает на свои места и многие вспомнят и этот мультфильм. Он про то, как мальчик и дедушка поймали в рыбные сети кувшин и когда открыли его, то оказалось что они освободили Владыку Моря. В общем тоже занимательный мульт и так же сейчас смотрится прекрасно. Юмор, рисовка, всё вместе дают прикольный результат.
Слева " Ишь ты, масленица!"/ справа "В синем море, в белой пене..."
К чему я вспомнил про этот мультфильм? Да к тому, что мальчик в этих мультфильмах один и тот же персонаж т.е. несмотря на то, что мультфильмы выходили в разные годы, но герой оставался прежним.
Ах какой был мужчина...)
?Сюжет!
Тут мы увидим жадного помещика который обкладывает налогом крестьян и не за что-то, а на выпавший снег (наверное еще немного и у нас так же будет 😊 ). В виде подати богач забрал себе горшок с маслом.
У этих стариков был внук который встает на защиту стариков и отправляется на порог усадьбы. Там он невзначай подслушивает разговор помещика с его не совсем мудрой сторожихой (именно недалекость сторожихи тут важно отметить т.к. поздней мальчик ее разводит).
В общем мальчик из разговора понимает, что горшок полежит до Масленицы. А фишка в том, что сторожиха не понимает кто или что такое Масленица.
Сторож (иха)
Пацан воспользовавшись этой темой представляется Масленицей. Говорит, что я пришла, отдавай горшок с маслом.
— На носу что? — Бородавка? — Но-но! На носу Масленица. Плати маслом.
Глупая женщина отдаёт ему горшок с маслом, заявляя, что не желает охранять чужое добро, а затем отчитывается хозяину, что «Масленица» пришёл и она отдала масло.
Дальше пошла завязка сюжета.
Богач, поняв, что сторожиху обманули, кидается за мальчиком в погоню на коне.
Но мальчик облачается в снеговика и учит богача (вступает с ним в диалог), что если он будет гнаться на коне, то не догонит пацана и тут мы получаем первую крылатую фразу из мультфильма 😊
— Пока твой конь четырьмя ногами: раз, два, три, четыре, мальчишка на двух ногах: раз-два, раз-два… Давай коня постерегу, а ты бегом: раз-два, раз-два, раз-два.
После неё богач спешивается и пытается догнать мальчика пешком. Т.е. мальчик помимо горшка становится счастливым обладателем коня и уезжает от богача.
Тот замерзает и ему ничего не остается как вернуться домой. На дворе уже ночь, он приползает к воротам усадьбы, а сторожиха от неожиданности присаживается и от этого выстреливает ружье, которое тушит прожектор и луну (символизм).
Мужчину жизнь потрепала)
?Каков итог?
Не все знают, но это заключительная часть трилогии (1 часть - "Ух ты, говорящая рыба!". 2 часть - "В синем море, в белой пене" и 3 часть - "Ишь ты, масленица".)
Все эти части являются поучительными и лучше их посмотреть разом. Займет это всего пол часа. Ведь шикарных отечественных мультфильмов никогда много не бывает. И их немалая часть прекрасно подойдут не только для того, чтобы занять ребенка.
Посмотрев этот мультфильм невольно вспоминаются другие картины из этой же оперы. Например: "Приключения капитана Врунгеля", "Остров сокровищ", "Крылья, ноги и хвосты", " Ежик в тумане", "Жил-был пес" и другие. При этом, вспоминая все эти мультфильмы невольно на ум приходят крылатые фразы из них ("Щас спою!", "Эй, ты, птичка, летим со мной, там столько вкусного!" и пр.). Без сомнения, этот мультфильм мало кого оставит равнодушным.
Вместо тысячи слов лучше один раз его посмотреть. Ведь там кроется добро, справедливость и даже тонкая символическая мораль. 😊
По названию сначала тоже не особо поняла, а вот про коня и раз-два сразу вспомнилось. А говорящую рыбу недавно смотрели несколько раз, дочка ухахатывалась)
Спасибо! В детство окунулась с головой))) Эти мультики по утрам показывать любили, "Будильник", вроде, передача называлась. У меня с ними ассоциация моих утренних сборов в школу.
Снимали бы эти мульты сейчас, было бы не меньше 10. А этих было 4. Про рыбу, про масленицу, про небылицу и послание "Yellow submarine" - 3 синих-синих озера малинового цвета. Хотя там на всех мультах чувствуется влияние энтой подводной лодки.
Ох, где сейчас нормальные мультфильмы? То, что сейчас зовётся "со смыслом", надо понимать как "не полный бред, а какой-то смысл всё-таки присутствует". Вот такие вот вопросы на сообразительность, сатирические шутки и просто умные диалоги были только у нас.
каждый год масленицу пропускаю, если бы на работе не кормили блинами, то так бы и не была в курсе 😩 я обожаю песенку про "будешь нашим королем", не знаю почему 😁 но и этот мульт конечно годный)
Шикарный мультфильм! Саакянц - талант! Любопытно, что с точки зрения налогообложения абсолютно логичный мультфильм:
- за воду заплатил?
Сейчас у нас есть водный налог
- за землю заплатил?
И земельный налог у нас есть! Причем это налоги на объекты природы. Поэтому и "налог на снег" - вполне возможен.
- так это за прошлогодний снег, а за нынешний?
Здесь явное указание на истечение налогового периода. У нас это чаще всего календарный год! Так, что все совершенно логично с точки зрения налогового законодательства. То, что маслом решил забрать - оплата в натуральной форме. У нас такого нет, но тоже вполне возможно. 😊
А мальчишка хитрый. И сторожиха с огромными грудями очень колоритная 😊