Опубликовано 4 Январь, 2023 - 15:43

Сегодня я хочу рассказать об одном из самых любимых фильмах моего детства, можно сказать первом советском боевике - Пираты XX века.

Судно с медицинским опиумом захватывают разбойники. Боевик, который стал самым кассовым советским фильмом.

Общая информация:

Жанр: боевик

Режиссёр: Борис Дуров

В главных ролях: Николай Еременко-младший, Пётр Вельяминов, Талгат Нигматулин.

Год выхода: 1979

Сюжет:

Судно с гордым названием "Нежин" возвращается домой, но по пути обнаруживает в водах неизвестного. Капитан, конечно же, отдает приказ достать, обогрев и т.д.. Если бы команда знала чем для них это закончится..

Пираты XX века
На них нападают пираты и они не собираются оставлять команду в живых.
Пираты XX века

Актёрский состав фильма подобран просто идеально - Николай Еременко-младший, Пётр Вельяминов (выгодно отличился от амплуа "Вечного зова"), Талгат Нигматулин..

Герои фильма обычные люди, которые всеми силами борятся со злом в лице пиратов. Здесь нет спецэффектов, суперсилы, а лишь обычная ловкость, ум и стремление победить даже ценой своей жизни.

Пираты XX века

Чего только стоит фраза героя Вельяминова:

выбор всегда есть — например, умереть с честью…

Герой Еременко-младшего надолго закрепился в моем сознании как образца настоящего мужчины, чего уж говорить о мальчишках того времени.

Интересный факт:
Утренние сеансы в будние дни часто приходилось отменять — школьники целыми классами сбегали с уроков на просмотр «Пиратов».

Поступки как злодеев, так и героев последовательно и вполне объяснимы. Фильм не создает ощущение абсурда, нестественности сюжета или поведения героев. Всё до банального просто.

Пираты XX века
В фильме даже есть место любовной линии, но она совершенно не пошлая, а дающая надежду.
Пираты XX века

Музыка в фильме красивая и местами пиратская, эксцентричная. Красиво.

Пираты 20 века получились достойными, динамичными, захватывающими и не менее зрелищными, чем американские собратья.

И знаете, что хочется сказать? В то время не было плохих фильмов, их просто не умели снимать плохо.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Новое направление советского кино
  • Образец настоящего мужчины в герое
  • Патриотическая направленность
  • Хорошая игра актеров
vikailjina_1рекомендует
Я одно время часто смотрела этот фильм, но что то давно его не показывают. Да и мужу нравится
А я его не смотрела)) надо посмотреть, зацепило
05.01.2023
Не люблю такой жанр
05.01.2023
В детстве часто показывали по телевизору, но я не смотрела его