Опубликовано 13 Июнь, 2019 - 19:14

В Западной Фландрии есть несколько замков, которые представляют интерес для туристов. Замок Лоппем - один из них. Чудное местечко, чтобы укрыться от городского шума, суеты, бесконечных толп туристов, отдохнуть душой и телом, и просто насладиться красивыми пейзажами.

Все фото сделаны камерой Canon 700D kit.

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Во время майского вояжа по Бельгии мы с мужем решили арендовать велосипеды и прокатиться по самым известным замкам: Тиллегем, Тюдор, Бейсбрук и Лоппем.

До замка можно быстро доехать автомобилем, а можно на велосипеде

Расстояние между ними небольшое, но пешком не осилить. Рекомендую ехать либо машиной, либо как мы велосипедом.

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Если верить карте, то расстояние между Брюгге и городком Зедельгем-Лоппем 10 км. Мы доехали часа за полтора, это с учетом остановки на отдых и перекус. Теоретически можно добраться минут за 40.

Замок строился в середине 19 века, но по легенде до него там находилось здание 1600 года постройки.

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Замок Лоппем открыт для посетителей с 14:00 часов дня. Мы приехали на час раньше, как раз хватило времени, чтобы прогуляться по парку и изучить близлежащие места.

Территория возле замка Лоппем

Вообще пригород Брюгге чрезвычайно хорош - красивые аккуратные частные дома, чистые улицы, ухоженные приусадебные участки, дороги просто супер. Ощущение, будто попал в параллельную вселенную.

По дороге в Лоппем

Можно встретить вот такие ларьки без продавцов. Кладете денежку, забираете товар - всё построено на взаимном доверии.

Киоск без продавца, но с товаром))

Три стороны замка окружены озером, берег которого усеян рыбаками. Не знаю, платная это услуга или нет, но желающих половить рыбку было предостаточно, хотя это был будний день недели, небось по выходным здесь аншлаг. Кроме рыбаков озеро атакуют премилые уточки, которые не боятся людей, а наоборот подходят очень близко и просят их угостить Smile

В день экскурсии было нелюдно. Мы были единственными, кто гулял по территории парка, а в замок попали самыми первыми, только перед отъездом народ начал активно собираться. Но это даже к лучшему - мы успели вдоль и поперек обойти здание замка, нам никто не мешал.

Входной билет стоит 7 евро. Ни чека, ни билетов нам не дали. Платили картой. Работник замка был неулыбчивый и какой-то уставший, хотя это было начало его рабочего дня. Нам показали на входную дверь и мы поспешили ретироваться.

Фотографии залов первого этажа:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Под стеклом стола можно увидеть старинные документы, а также эскизы дома:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

На первом этаже и на лестнице есть чучела животных:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

На второй этаж ведет деревянная лестница. Фотографии комнат второго этажа:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

На втором этаже можно увидеть коллекцию старинных предметов, которые собирали со всего мира владелец дома и его потомки:

Семейное древо:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Также на втором этаже расположена небольшая часовня, окна которой украшены витражами (владельцы дома были верующими людьми), а также очень скромная спальня короля Альберта I, который останавливался в этом замке в течение I мировой войны.

На втором этаже есть фотографии нескольких правителей, в том числе Георга V (двоюродный брат Николая II). Во время первой мировой несколько правителей разных государств встречались в замке Лоппем, о чем свидетельствует надпись ниже на фото:

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Не все комнаты открыты для туристов, но даже тех, которые открыты, предостаточно, чтобы познакомиться с архитектурой замка и его бытом. Из брошюры, которую нам дали при входе, можно узнать массу интересных фактов.

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

Например, что вся "начинка" замка сохранилась со времен владельцев - барона Карл ван Калоена и его семьи. Даже оконные рамы остались прежними. Некоторые залы (например, кухня) были ограждены стеклом, но рассмотреть всю посуду и кухонные принадлежности это не помешало.

Также от глаз посетителей были спрятаны четыре статуи античных божеств. На табличке было написано, что статуи помещены под крышу из-за дождя и ветра, от которых они портились.

Замок Лоппем (Kasteel van Loppem), Бельгия

В замке запрещается трогать вещи, есть и пить, громко разговаривать, за посетителями следят камеры. Охранников я не увидела, кроме одного парня, который сидел на рецепции, мы больше никого не увидели. На табличке при входе был значок, запрещающий фотографировать, но я его заметила только при выходе, но я спокойно снимала, мне никто не делал замечания.

Чтобы обойти оба этажа и детально рассмотреть все комнаты нам потребовался час. После экскурсии по замку мы еще разок прогулялись по парку. Также на территории есть "живой" лабиринт из кустов, но мы туда поленились пойти. Вход туда платный.

Территория вокруг замка очень красивая, ухоженная, оттуда не хотелось уходить. Нам повезло, что была хорошая погода, мне удалось сделать пару сотен живописных фото Smile

Немного полезной информации для туристов:

• я не увидела возле замка автостоянки, замок находится возле леса, теоретически, авто можно припарковать вдоль дороги;
  • парковки для велосипедов я тоже не увидела, мы оставляли прямо возле ворот замка;
  • замок не работает по понедельникам;
  • ни на территории, ни вокруг мы не нашли ни одного кафе;
  • на территории есть бесплатный чистый просторный туалет;
  • оплатить билеты можно наличкой и картой (мы платили визой электрон);
  • Лоппем лучше оставить "на закуску", так как он находится дальше всех остальных замков, самый удобный и быстрый для туриста маршрут следующий: Тиллегем, Тюдор, Бейсбрук и Лоппем (второй и третий замки находятся очень близко друг к другу).

Мне замок безумно понравился! Ставлю твердую пятерку, настоятельно рекомендую посетить.

Больше отзывов о туризме здесь Smile Буду рада вашим комментариям Wink

Достоинства
  • Живописный парк
  • Интерьер 19 века
  • Историческая ценность
  • Красивая архитектура
Авдееварекомендует
Кладете денежку, забираете товар - всё построено на взаимном доверии.
Ага, слышала про такие ларьки, у нас подобное вряд ли появится
13.06.2019
Я когда-то тоже слышала, но своими глазами увидела впервые ?
13.06.2019
Как красиво!!! Love И так чистенько, ухожено всё!
13.06.2019
Да, там правда очень красиво) И вся Бельгия в целом прекрасна, я красивее страны еще не видела Shy
какая красота, очень впечатляет
??
Красота
20.06.2019
Киоск без продавца Shock Вот же доверие к людям.
Ну мне мало верится, что у нас такие когда-то появятся.

Красивый замок, внутри все очень интересно)