Удивлена, обескуражена, изумлена, озадачена, фраппирована тем фактом, что здесь всего один отзыв на этот мультфильм. И то свеженький.
Это единственный мульт, который я всегда с удовольствием посмотрю и пересмотрю. Бесконечно готова. В нём идеально всё. Хотя я видела разные холиварные отзывы на дикие лебеди именно версии 1962 года.
Жанр:
Сказка, музыкальный
Сюжет:
Сказка рассказывает о том, как король женился на злой королеве, которая невзлюбила детей. Падчерицу Элизу извела, а одиннадцать сыновей короля превратила в лебедей. Через много лет сестра и братья встретились. Для спасения братьев девушке надо было сплести 11 рубашек из жгучей крапивы.
Продолжительность:
56 минут
О мультфильме:
Я люблю с детьми разбирать этот фильм. Проверять насколько внимательно они его смотрели. Спрашиваю например:
- Сколько братьев было у Элизы?
- В каким масках танцевали братья?
- Из чего надо было связать рубашки?
И так далее. Главное чтобы вы спрашивали то, что сами знаете. Но если забыли или спор разгорелся, всегда можно вернуться и найти ответ на вопрос. Я таких моментов не стесняюсь и иногда ошибаюсь сама, а дети поправляют. Но только не в этом мульте. Дикие лебеди я наизусть знаю.
Потрясающе красивая история с шикарным музыкальным сопровождением. Я когда слышу отчаянную песню влюблённого красавца, то затихаю и наслаждаюсь. А какой голос поёт 😍
Сама история отличная. Но американцам она не нравится, хотя и у них это классика. Интересно а много ли американцев читали книгу и читал ли книгу тот автор который обвинил в расизме и сексизме лебедей. Что? Типа она чёрная, её не узнаю. А как стала белой её узнали. ЧТО? Там и папа не узнал. Потому, что её не узнали. Просто. Никто бы её не узнал. В мультике ещё по божески всё преподнесли. В книге было так:
Увидав это, злая королева натёрла Элизу соком грецкого ореха, так что она стала совсем коричневой, вымазала ей личико вонючей мазью и спутала её чудные волосы. Теперь нельзя было и узнать хорошенькую Элизу. Даже отец её испугался и сказал, что это не его дочь. Никто не признавал её, кроме цепной собаки да ласточек, но кто же стал бы слушать бедных тварей
Это и в книге так. Или у них другая версия?
Всё остальное такой же бред. Но это одно тупое мнение. Я думаю многие американцы любят и книгу и мультфильм. Я не буду врубать Задорнова, но кто-то иногда перегибает палку.
У Ганса Христиана Андерсена это самая красивая сказка, со счастливым концом. Время ща просмотром пролетает просто не заметно. Никогда не думала что он почти час идёт, по ощущениям минут 15-20.
Очень очаровательно и трогательно, не нарушая границ. О вечном. О борьбе добра и зла. О любви, дружбе, семье.
Отличная, ламповая анимация и экранизация.
Союзмультфильм не подвёл в этом случае. Яркие краски, красивые детали, нормальные лица, люди и их пропорции. Классические рисунки. По крайней мере ребёнок сразу видит где лебедь, где мышка, а где человек. А не приходит ко мне с вопросом: "а кто это"? А я сама не знаю, - на экране мультик с квадратным нечто.
Медленное повествование. Такое уютное. Даже а моменты напряжения на экране ты не напрягаешься.
Музыка просто потрясающая. Это моя любимая часть, - слушать и подпевать, как умею)
С уважением к исходнику и передает дух атмосферы сказки Андерсена. Другие версии не то.
Просто расслабьтесь и погрузитесь. Тогда вы срезонируете и попадете на одну волну. Потрясающе простая и сильная сказка. С сильной моралью и многими житейскими ситуациями. С детьми можно бесконечно разбирать и обсуждать.
Всё как есть, ничего лишнего. И ничего не отвлекает от главного.
А колоризм и сексизм пусть себе течение и оставят.
Очень душевно и завораживает с первых минут.
И даже мрачные сцены не пугают. И хорошо что не стали убирать. Качество и оцифровка современные нынче идут, но вмешательства минимальны и я рада что голоса оригинальные сохранили.
Очень красивая сказка. Рекомендую посмотреть всем.