Опубликовано 27 Январь, 2017 - 21:07

Здравствуйте!

Я никогда в жизни не пойму людей, которые говорят, что посудомоечная машина им не нужна. А ещё больше меня пугают те, которые имеют ее дома и моют посуду руками.

Все рассказы о том, что быстрее помыть посуду руками - это явная некомпетентность в вопросе. Помыть может и быстрее.

А качественнее? А время, потраченное на горы мытья посуды, сушку или вытирание, мытье раковины, сухая кожа рук и прочее-прочее.

И это при том, что посуду я мыть очень люблю. Меня этот процесс успокаивает, дает время за монотонным занятием подумать.

Мне кажется, что посудомойка не нужна только тем, кто живет один или питается вне дома.

Либо тем, кто готовит кастрюлю борща на неделю и тазик плова на две недели.

Если у вас семья даже из трех человек и готовите вы завтрак/обед/ужин то посудомойка просто необходима!!

Количество посуды завтрак и обед

У меня в семье двое взрослых и ребенок. Питание у нас с дочерью и у мужа разное.

Я терпеть не могу трехдневную еду, поэтому готовлю каждый день, реже - через день.

Поэтому посуды собирается достаточное количество. А в последний год-два у меня ощущение, что я только и делаю, что мою посуду.

Когда 6 лет назад мы обустраивали кухню у меня и мысли не возникло, что можно купить посудомойку.

С детства я привыкла мыть посуду руками и мозгов не хватило, что может быть как-то по-другому.

У меня очень маленькая кухня 6 кв.м.

И до появления посудомоечной машины кухня выглядела так.

До

Чтобы поместилась посудомойка мне пришлось пожертвовать всего лишь одним ящиком для кастрюль и перевесить микроволновую печь.

Я такой человек, который имеет в своем доме только то, чем всегда пользуюсь.

В том смысле, что у меня нет 10 кастрюль различного размера, на случай если я варенье захочу сварить.

У меня столько посуды, сколько мне нужно бОльшую часть времени. Если чего-то не хватает, я это куплю.

Но про запас ничего не собираю.

Поэтому все мои кастрюли и салатницы замечательно поместились в другом ящике, почему я только раньше до этого не додумалась. Оказалось, что хранить их в выдвижном ящике Карго намного удобнее и организованнее.

Вся посуда в моей квартире либо белого цвета, либо стеклянная. Поэтому работу посудомойки можно оценить во всей красе на стеклянной посуде.

Посудомоечная машина Vestel VDWTC 6041W - это отдельностоящая, полноразмерная машина на 12 комплектов посуды.

Комплект – это набор посуды на одного человека (супница, плоская тарелка, блюдце, кружка, столовые приборы).

Класс энергопотребления- А+++
Класс мойки и сушки - А.

Размеры (ШхГхВ) 60x59x85 см

При необходимости верхнюю панель можно снять если она мешает встраиванию машинки. Для этого нужно выкрутить винты, которые расположены в задней части машинки и немного сдвинуть переднюю панель назад. Она снимется без труда.

Подключается посудомоечная машинка Vestel по аналогии со стиральной машиной.

ПОДГОТОВКА К ЭКСПЛУАТАЦИИ.

После того как машинка подключена нужно обязательно выставить уровень жесткости воды. К некоторым моделям в комплекте идут индикаторные полоски для определения жесткости воды.

В моей модели полосок нет, но я знаю, что вода жёсткая, поэтому установила жесткость воды на "5".

Всего существует 6 уровней жесткости воды.

***по умолчанию установлена жесткость воды на уровень "3".

После того как установлена жесткость воды нужно засыпать специальную соль для смягчения воды.

Я не буду сейчас писать о том, что соль должна быть не столовая. Есть много уникумов, которые вместо специальной сыпят обычную соль.

Для соли

Чтобы засыпать соль нужно выдвинуть нижнюю корзину и снять колпачок отсека для соли против часовой стрелки.

***при первом использовании нужно засыпать 2 кг соли и залить водой до краев.

Водой нужно заливать только при первом включении.

Если светится индикатор соли на панели управления, то нужно ее добавить.

Для этой модели посудомойки рекомендуют использовать мелкогранулированную или порошковую соль.

При запуске машинки отсек для соли постоянно заполняется водой и, соответственно, начинает гореть индикатор соли. Поэтому добавлять соль нужно перед запуском машинки!

Если что-то прольется, то будет смыто при мытье посуды.

После того как вы выставили жесткость, засыпали соль нужно поставить короткую программу мытья с пустой машинкой.

Фильтр

Рядом с отсеком для соли расположен фильтр, который мыть и чистить нужно ежедневно!

***Я это делаю после каждого мытья посуды.

УПРАВЛЕНИЕ.

В посудомоечной машине Vestel VDWTC 6041W полностью электронное управление. На дисплее вы можете увидеть все те задачи, которые задаёте машине или время до окончания процесса мойки/ополаскивания/сушки.

Также есть защита от детей. Если нажать одновременно кнопки "+" и "-" и держать их пока не появится символ CL, то защита будет активированна.

Также есть таймер отсрочки запуска мытья посуды, я им никогда не пользуюсь.

После того как посуда помыта, по идее, машинка должна вас об этом оповестить. Эта модель посудомойки не имеет звукового сигнала! И слава Богу.

Время до окончания вы видите на дисплее, по абсолютной тишине работы машинки можно понять, что посуда сушится и необязательно смотреть на дисплей.

Посудомойка работает очень тихо, как мне кажется. Как я писала выше, процесс сушки происходит вообще в абсолютной тишине.

Звук машинка издает только во время мойки, но он незначителен.

Ребенок и я спим под него в соседней комнате и никакого дискомфорта не испытываем.

Сушка - конденсационная.

На коротких программах сушка вообще не предусмотрена.

А на средних по времени программах сушка довольно формальна.

В нижней корзине вся посуда сухая, а в верхней - мокрая. Не вся, но половина точно.

Также есть режим половинной загрузки посуды. На панели управления вы увидите соответствующую кнопку.

Расход воды у посудомоечной машины Vestel VDWTC 6041W - 9 литров!

Корзина для посуды регулируется по высоте и очень легко выезжает.

Вся внутренняя поверхность машинки выполнена из нержавеющей стали. После каждого использованиях я все равно вытираю насухо бумажными полотенцами либо микрофиброй и оставляю приоткрытой.

После того как цикл закончен доставать сразу посуду не нужно. Во-первых она очень горячая, во-вторых сушка продолжается и после того как машинка вроде бы выключилась (автоматически).

МОЮЩИЕ СРЕДСТВА.

Я использовала и таблетки "всё в одном" и моющие средства по отдельности.

И сделала вывод, что по отдельности не только дешевле пользоваться, но и намного качественнее моется посуда.

Даже если вы используете таблетки, соль отдельно нужно использовать обязательно.

Чтобы открыть контейнер для моющего средства нужно нажать на фиксатор и заполнить его порошком.

Для порошка

Контейнер вмещает 40см кубических моющего средства.

Для ополаскивателя; для порошка

Если посуда очень грязная то нужно засыпать 25см;

Если не очень грязная - 15см.

Для того, чтобы залить ополаскиватель нужно снять колпачок отсека, повернув его.

Для ополаскивателя

Наполнять отсек для ополаскивателя нужно до того момента, пока индикатор не станет темным.

***изначально он светлого цвета.

Колпачок нужно установить на место и повернуть так, чтобы совместить символы.

На электронной панели управления рядом с индикатором наличия соли также есть и индикатор наличия ополаскивателя. Если он светится, то нужно залить ополаскиватель.

ЗАГРУЗКА ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ.

После покупки посудомойки и начала использования у меня было только две проблемы: загрузка посуды и использование моющих средств.

Я больше трех лет мыла посуду горчицей, потому что терпеть не могу вонь от моющих, а в посудомойке нужно использовать именно их.

Хотя, опять же, есть люди, которые умудряются и в посудомойке мыть горчицей.

Оказалось, что все сомнения напрасны и запах от моющих средств слышен только во время засыпания их в дозатор. От посуды нет НИКАКОГО запаха вообще.

С загрузкой оказалось труднее. В самом начале загрузка посуды напоминала мне игру в Тэтрис или детский конструктор.

И хотя в инструкции есть иллюстрации как разместить правильно, все равно с некоторой посудой возникали проблемы.

Так как посуда у всех разная, форма ее тоже разная. А тарелки и сковородки, которые нарисованы в инструкции разместить большого ума не нужно.

По-хорошему, чтобы хорошо вымыть посуду именно в моей посудомойке (о других написано тоже самое) нужно мыть кастрюли и сковородки отдельно от остальной посуды (вилок, тарелок, чашек, салатниц).

Но это делать не всегда удобно, и такое огромное количество посуды бывает не часто.

В нижнюю корзину можно помещать:

- Круглые и глубокие предметы (кастрюли, крышки, блюда, салатницы);

- Тарелки;

- Сковородки;

- Лоток для приготовления пищи на пару от мультиварки.

При расположении тарелок в нижней корзине нужно придерживаться правила: тарелки бОльшего размера должны располагаться по краям, более мелкие и глубокие – ближе к центру.

Сковородки и противни (то есть почти плоские предметы) должны располагаться вертикально.

Все кастрюли и миски нужно располагать вверх дном. В таком случае вся остальная посуда получит меньше воды. Именно поэтому кастрюли и следует мыть отдельно.

Но у меня ни разу было чтобы посуда осталась непромытой. Наоборот, кастрюли пару раз на ободке оставались немного грязными.

Это происходило только на коротких программах.

В верхней корзине можно расположить:

- Блюдца, десертные тарелки, небольшие салатницы;

- Контейнеры;

- Чашки и стаканы.

- Лопатки, шумовки и тд.

***Основное правило для размещения стаканов и кружек – они должны быть перевернуты вверх дном и не должны стоять горизонтально.

В посудомойке предусмотрены специальные места для того, чтобы разместить чашки.

Но если чашек много и развесили вы их по обе стороны в верхней корзине, то посередине уже остается совсем немного места!! И много посуды вы туда не положите.

Также в верхней корзине есть пластиковые подставки для тарелок.

Их можно использовать в открытом и закрытом положении.

На открытые можно установить те же чашки. При закрытом положении подставок в корзине можно разместить длинные стаканы и бокалы.

Также на этих подставках можно размещать вилки, ложки и ножи.

Съемный лоток.

Вилки и ножи нужно всегда ставить лезвием вниз.

Нельзя загружать приборы плотно друг к другу. Я всегда пользуюсь лотком для приборов только в открытом виде.

Перед тем как поставить посуду в посудомойку нужно очистить ее от остатков еды. Точно также как если бы вы мыли посуду руками!! Не надо ее обливать водой, вычищать салфетками - это бред. Достаточно просто удалить крупные куски.

Я ополаскиваю под краном посуду перед загрузкой только в том случае, если в ней был соус, кефир, ряженка. То есть жидкое, но густое.

В основном - это одна-две маленьких емкости.

ЧТО НЕЛЬЗЯ МЫТЬ В ПОСУДОМОЙКЕ?

- Деревянная и бамбуковая посуда. То есть салатницы, ножи с деревянными ручками, доски, лопатки.

- Любая чугунная посуда.

- Профессиональные ножи.

- Аллюминиевая посуда.

- Медная посуда.

- Некоторая пластиковая посуда.

***к примеру пластиковые контейнеры из Икеа можно мыть в посудомойке. А вот контейнеры из Фикс прайс мыть не рекомендуют. Хотя я мою и никаких проблем не возникало.

Под воздействием горячей воды пластик может начать выделять вредные химические соединения, например, бисфенол. Кроме того, даже пластик, который можно мыть в посудомойке, нужно складывать на верх, как можно дальше от нагревательного элемента.

- Хрусталь и фарфор.

***В некоторых посудомойках для хрусталя есть специальная программа. Я редко использую хрусталь и небольшое количество. Поэтому два бокала мою руками.
Если их много, то ставлю посудомойку на самую короткую программу.

- Серебро. Оно может потускнеть или потемнеть.

Все перечисленные выше предметы сейчас редко у кого встретишь. Из того, что я написала у меня есть только деревянные лопатки и ножи с деревянными ручками.

ЧТО НЕ МОЮ В ПОСУДОМОЙКЕ Я?

- Чашу от мультиварки;

- Тефлоновые сковородки;

- Терки, пресс для чеснока;

- Все запчасти к блендеру, измельчителю, мясорубке, соковыжималке.

Для тех кто считает, что в посудомойке и мыть нечего напишу список того, что я мою регулярно:

- Керамику;

- Силиконовые формы для выпечки, подставки, лопатки, ложки;

- Пластиковые доски;

- Чашки, стаканы;

- Стеклянные салатницы, стеклянные формы для запекания;

- Предметы из нержавеющей стали (ложки, вилки, кастрюли);

- Тарелки.

***большинство тарелок у меня фирмы Люминарк, но есть и какие-то неизвестные тарелки белого цвета, которые не имеют названия и фирмы-изготовителя.

УХОД ЗА ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНОЙ.

О том, что нужно промывать и чистить фильтр, я уже писала.

Также очень важно использовать специальные средства для очистки посудомойки. Примерно через 15-20 циклов нужно использовать обезжириватель для того чтобы удалить накопившийся жир с внутренних частей машины.

Протирать машинку нужно после каждой мойки! А также уплотнители, полки и все внутренние части.

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММ ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ Vestel VDWTC 6041W.

По часовой стрелке:

Smile Предварительное мытье.

Режим предварительной мойки для ополаскивания и удаления загрязнений при полной загрузке. Длительность программы - 15 минут.

После предварительного мытья нужно выбрать программу мойки.

Smile Auto delicate (автоматическая деликатная). Моет посуду при температуре 30-50 градусах. Длительность программы - 64-92 минуты. Расход воды - 10,6-17,7 литров.

Smile Auto normal (автоматическая нормальная). Моет посуду при 50-60 градусах. Длительность программы- 100-127 минут. Расход воды - 10,9-18,5 литров.

Smile Auto intensive (автоматическая интенсивная). Моет посуду при 60-70 градусах. Длительность программы- 111-183 минут. Расход воды - 13,3-24,6 литров.

Smile Быстрая мойка. Моет посуду при 40 градусах и только в том случае если посуда лежала недолго, загрязнения незначительны. Моет посуду 30 минут. Расход воды - 11 литров.

Smile Eco. Моет посуду при 40 градусах. Длительность программы- 162 минуты. Расход воды - 9 литров.

Smile Super 55. Моет посуду при 60 градусах. Длительность программы- 55 минут. Расход воды - 11 литров.

Smile Режим Гигиена. Моет посуду при 60 градусах. Этот режим создан для значительно загрязненной посуды, которая пролежала долгое время. Длительность программы- 119 минут. Расход воды - 15 литров.

Я использую чаще всего только две программы: super 55 и Гигиена.

После

После

ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ И ДЕЙСТВИЯ.

На посуде остались следы пищи:

- посуда размещена неправильно;

- корзина перегружена;

- тарелки наклонены друг к другу;

- добавлено слишком мало моющего средства;

- фильтры забиты или установлены неправильно.

На посуде белые следы:

- слишком мало моющего средства;

- установлена слишком маленькая дозировка ополаскивателя;

- не используется соль;

- плохо закрыт колпачок отсека для соли.

Посуда не высохла:

- выбрана короткая программа;

- установлена слишком малая дозировка ополаскивателя;

- посуда выгружена слишком рано.

На момент покупки (сентябрь 2026) посудомоечная машина стоила 22 тысячи рублей в магазине быттехники.

Естественно, посудомоечную машину Vestel VDWTC 6041W, впрочем как и любую другую, я рекомендую!

Посудомоечная машина - это ОЧЕНЬ качественная мойка посуды, экономия времени. воды, моющего средства и сохранение молодости ваших рук. В моем случае, руки и время были основополагающими в покупке. С руками, особенно зимой, у меня ужасные проблемы, а времени мало кому хватает и тратить его на мытье посуды не хочется.

Достоинства
  • ! качество и цена
  • +тихая работа
  • Качественно моет
  • Много прогграм
  • Постепенно отмывает застарелые загрязнения
Недостатки
  • Обязательно правильно загрузить посуду
Lapatusik86рекомендует
27.01.2017
я жду когда моя мечта идиотки сбудется_)))
27.01.2017
Спасибо за такой подробный отзыв! Прочла с большим интересом, хотя о покупке пока даже не задумываюсь (как раз тот случай - готовлю сразу на несколько дней, а едоков двое, причем завтрак и обед - на работе). Но при ремонте кухни сразу будем закладывать место и под посудомойку - вещь мега-полезная))
27.01.2017
Очень информационный отзыв! Я тоже не представляю как можно жить без посудомойки. Я мою в ней все, а все что не моется, просто со временем выкинула и заменила посуду на моющуюся)
Фильтр в своей я разбираю и промываю раз в 3-6 месяцев и он почти чистый. Посудомойку изнутри никогда не протираю от капель и влаги, ничего страшного не происходит. Но да, большую часть времени она у меня приоткрыта и проветривается, влага и капли пропадают сами быстро и мне нет лишних дел)
28.01.2017
А я до того лентяйка, что мою всё: и чашу от мультиварки, и терку, и сковородки. Вообщем, все. Нормально все с ними, ничего не случилось.
29.01.2017
Jul.G. 27, вещь очень полезная))

Polinkina 27, скоро сбудется, обязательно!!

StarBzzz, у меня не всегда выходит держать ее открытой) ребенок много чего может там помыть и просто постоянно проверяет Big smile

Adelnight и тёрки не ржавеют отправлено температуры воды?
30.01.2017
Lapatusik86, нет, не ржавеют. И со сковородками все в порядке, хотя мою давно и дешевые из икеи и дорогие. Сковородки и чашу от мульти мою и на максимальной температуре. Терку вроде не мыла на максимуме. Рекомендовать не буду, чтоб чужую посуду не испортить, но я свою мою.
05.03.2017
Такой хороший подробный отзыв) я не представляю, когда люди с семьёй из 4-5 человек говорят мне - зачем эта посудомойка? Я без неё вообще не могу, загружаю по 2-3 раза в день. Таблетки покупаю самые дешёвые и режу их пополам. Половинки хватает , посуда чистая и химии меньше
29.01.2017
Lapatusik86 , у меня вот терки не ржавеют, я уже давно их там мою) а еще да, можно мыть сковороды которые не жалко, новые дорогущие тефалевские я пока не решаюсь (хотя на них есть разрешение), а вот свои не дорогие (икеа, фисман) спокойно мою)
06.03.2017
Ой, боюсь, что они готовят ?
06.03.2017
Bachina Big smile Laughing out loud
23.02.2018
Начиталась Ваших видимо оплаченных отзывов и купила эту модель.Сегодня привезли и муж установил.С финишем ничего не отмылось вообще, ни крышки от сковородок, не жёлтый (небольшой) налет на дне тарелок, ни кружки(((( муж в шоке и я тоже(((
23.02.2018
????и кто ж мне его оплатил интересно Big smile

Пользуюсь уже больше года, все хорошо. Причем Финиш давно не покупаю, а покупаю порошок, который стоит в два раза дешевле.

От чего у ВАС не отмылось не знаю. Причин масса. Неправильно выбранный режим, неправильно загрузили посуду, грязь, а не «небольшой налет» и прочее.

Читайте инструкцию, по сто раз. Тренируйтесь и ищите причину, а не обвиняйте людей в таких вещах.

Как вам не стыдно вообще.

Я больше чем уверена, что ни вы, ни муж ваш не можете правильно разобраться в эксплуатации.

Но извините это уже ваши проблемы. Инструкция там более чем понятная, отзыв подробный, всё разжёванно буквально.
06.06.2018
Отличный отзыв! Добавить нечего. Вкратце поддержу отзыв для сомневающихся. Знаю, что такое, когда стоишь перед выбором. Купили родителям в деревню. Центральной канализации тут нет, поэтому, чтобы не зажирнять яму, в которую уходит вода, мы в чашке ополаскиваем и ставим в машину. Так и было рассчитано изначально. Занимает это всего несколько минут. Используем таблетки 7 в 1. Соль обязательно. После первого же мытья посуда засияла. Ложки, вилки стали как новые. Обычная сковорода, на которой образуется нагар стала от него очищаться. Прямо часть нагаринок облупилась. Думаю ещё 2-3 мойки и все сойдёт. Пользуемся программой "Супер" на 55 мин. Шум приемлемый. Я не слышала, как работают другие, но она не громче стиралки. Сушка вообще бесшумная. И действительно, слава Богу, что нет сигнала оповещения. Сборка отличная, запахов пластика или паленых проводов нет. Все материалы качественные. Моет хорошо. Берите! И цена адекватная. Мы купили за 20800. Мама довольна. Себе возьму такую же.
06.06.2018
Я уже пользуюсь только программой на 119 минут.

Таблетки не использую, только порошок.

Купили вы дешевле, я их уже две купила. И обе почти одинаково 23-24 тысячи.

Стиралка у меня работает намноооого громче, чем посудомоечная)

Спасибо за комментарий!
02.12.2018
Я мою фильтр раз в месяц, да и не сказала бы что он сильно грязный.
02.12.2018
Пользуетесь каждый день по несколько раз и моете фильтр раз в месяц??
02.12.2018
Мою раз в день, в выходные бывает 2 раза в день и мою фильтр примерно раз в месяц.Просто я время от времени открываю смотрю грязный или не очень, в инструкции у меня написано мыть раз в неделю.
30.04.2019
у нас с вами стиралки одинаковые Innocent
30.04.2019
?тоже вещь хорошая