Опубликовано 13 Август, 2020 - 12:41

Всем доброго времени суток!

Хочу оставить свой отзыв о книге Константина Паустовского "Растрепанный воробей".

Рассказ "Растрепанный воробей" дети проходят в третьем классе. По объему он небольшой. Это даже не рассказ, а сказка, потому что главным героем является сам воробей. А растрепанный он стал после битвы с вороной. Автор наделяет воробья такими качествами как храбрость и отвага.
Все рассказы К. Паустовского добрые. Так же и "Растрепанный воробей" это добрая и поучительная сказка. В ней нет отрицательных героев. Даже ворона-воровка, по моему мнению, не является плохим персонажем. Просто у ворон и сорок заложено природой воровать всё блестящее.

Главная мысль этой сказки заключается в том, что нужно помогать друг другу, любить животных и птиц. И тогда доброта вернется к тебе в виде чуда. Как и произошло с девочкой Машей и ее мамой в этой сказке.

А еще я заметила, что Константин Паустовский очень любит сказку "Золушка". Так как ее часто упоминает в своих рассказах. Например в рассказе "Корзина с еловыми шишками" тоже упомянута эта сказка.

Мне книга понравилась.

В книге содержатся и другие рассказы и сказки К. Паустовского.
Издательство: Махаон. Год выпуска: 2017. Твердый переплет. Красивые и красочные иллюстрации. Шрифт средний, удобно читать и взрослым и детям.
Рекомендую почитать ее своим детям и внукам.

Достоинства
  • Добрые сказки
Недостатки
  • Нет
LenaKoshkaрекомендует