Опубликовано 22 Январь, 2024 - 21:31

Секатор Happy gardener я купила, когда потеряла свой любимый LISTOK Профи: Неубиваемый. Берите, не пожалеете. Служит уже четвертый год, без заточки. Режет ветки до 15 мм и больше, мощный, удобный, идеальный!

Потом, кстати, его нашла. Ну а пока я считала его безвозвратно утерянным, сад ждал обрезки, и я нашла на WB недорогой, с виду надежный секатор Happy gardener арт. 158629770 (это на странице продавца, а на упаковке – арт. 788948454), с кучей положительных отзывов и заверений продавца в надежности инструмента.

Купила за 415 рублей, это совсем недорого для секатора, и я не ожидала от него чудес. Думала, прослужит хотя бы год и на том спасибо. Сколько же он прослужил в итоге?

Технические характеристики:

• Максимальный диаметр ветки - (мм)20 мм
  • Блокировка лезвий - да
  • Технология подрезки - универсальная обрезка; ровный рез; для букетов
  • Под руку - универсальный; левую; правую
  • Материал ручки - резиновое покрытие рукоятки
  • Особенности садового инвентаря - высокоуглеродистая сталь, высокоточная заточка и фиксируемое лезвие
  • Страна производства - Китай
  • Габариты: Длина 19 см, Ширина 7 см
  • Вес без упаковки - 0.23 г

Что мне понравилось

В самом начале работой секатора я была полностью довольна. Лезвия, как и обещал производитель, у секатора оказались острые, срез они давали ровный и четкий.

Секатор отлично лежал в руке, не скользил за счет прорезиненных накладок, работала я им быстро и легко. Ручки удобные, форма удобная, размер что надо. В общем, свою работу секатор выполнял отлично. Но это продлилось недолго.

Насколько хватило секатора для частного сада в 10 соток, при умеренной нагрузке и аккуратном обращении? Ровно на месяц.

🙁 Первыми вышли из строя прорезиненные накладки. Они слезли с ручек, словно перчатки. Сначала я надевала их обратно, потом мне это надоело и я их выбросила. Секатор начал скользить в руке, и это было неудобно, но терпимо.

🙁 Затем отлетел фиксатор затвора. Вот это уже было плохо. Секатор теперь всегда оставался в раскрытом положении. Это травмоопасно. Но еще терпимо.

🙁 Ну а затем отлетела разводящая лезвия пружина, сделав инструмент практически бесполезным. Пружина возвращает секатор в изначальное положение после каждого реза, раскрывая затвор резцов. Без пружины секатор перестает работать в автоматическом режиме, то есть приходится вручную раздвигать его створки после каждого реза. Работать таким секатором практически невозможно.

🙁 В живых остался только металлический корпус, неожиданно прочный для таких хлипких отлетевших деталей. Такое ощущение, что корпус делали на одном заводе, а ручки, пружину и фиксатор – на другом. Это как если бы велосипеду сделали прочную раму, а колеса, педали и цепь прикрутили картонные. Зачем тогда было тратиться на раму корпус секатора? Можно было и ее сделать хлипкой.

После этого секатор я забросила, и он начал стремительно ржаветь (хотя на упаковке написано "нержавеющая сталь". Теперь он выглядит вот так:

🙄 Рекомендую ли я этот секатор? Если вам нужно провести небольшой объем работ в саду в течение месяца (а потом секатор никогда больше не пригодится и можно выбрасывать), и вы ищете острый секатор среди дешевых, то да. Если вам нужен нормальный секатор на годы, то нет. Присмотритесь к тому секатору, на который я давала ссылку в начале текста. Он сейчас стоит что-то около 800 рублей, тоже кстати не сильно дорого для секатора, и он супер-надежный.

phosphorрекомендует
22.01.2024
Ничего себе, даже сурербюджет из Фикспрайс так не ржавеет. Он что под открытым небом хранился?
22.01.2024
Изначально хранился в сарае вместе с другим инвентарем, но потом, когда он развалился и начал ржаветь, я решила бросить его в кучу к металлу, который планируется сдать весной. Там он пролежал еще какое-то время, уже под открытым небом, да, и заржавел окончательно. А затем я вспомнила, что делала летом фото его еще новенького и хотела написать отзыв после пары месяцев работы, не думая, что он так быстро выйдет из строя. Ну вот сегодня вытащила и написала.
22.01.2024
Да, уж... совсем не качественный
23.01.2024
У меня бюджетный секатор, но я изредка им пользуюсь для лимона и для уличных деревьев, когда мне надо веток нарезать)