Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 13:35

Недавно мы с группой школьников посетили в Кунгуре знаменитую ледяную пещеру. Но перед этим заглянули в одно уникальное и интересное место - музей карста и спелеологии.

Музей находится в небольшом двухэтажном здании, под экспозицию выделено два помещения и здесь уже более 65 лет работает Кунгурская лаборатория Горного института УрО РАН. Нас сначала проводили в небольшой зал, где ребятам рассказали, что же такое пещеры, какие они бывают и показали несколько видеосюжетов о самых знаменитых пещерах мира, а также описывается, как была обнаружена и восстановлена для посещения сама Кунгурская пещера. Дети слушали, затаив дыхание. Мы, приехавшие в Кунгур впервые , мало что знали и о карсте, поэтому посещение данного музея было очень правильным перед тем, как познакомиться с самой пещерой.

Нашу большую группу разделили на две малые и распределили как раз по двум экспозиционным залам музея, где уже всё нам рассказали и показали. Интересен факт, что с детьми экскурсию проводили в игровой форме, а для нас, взрослых, всё уже было по-настоящему - нас познакомили картографическими и полиграфическими материалами, натурными образцами пород. Так что мы теперь знакомы и с гиподинамической зональностью карстового массива.

Помимо специфических карт и документов в музее есть и вещественные экспонаты - фото людей, их личные вещи, кто был так или иначе связан с пещерами.

И, конечно, главная красота – различные кристаллы и горные породы необычных форм и расцветок.

Конечно, данный музей нельзя сравнивать с Уральским геологическим музеем в Екатеринбурге, здесь всё-таки более узкая направленность - пещеры. И этим он уникален. В музее так же присутствует небольшая выставка, посвященная жителям пещер, это небольшие обитатели, которые приспособились к холодным и влажным условиям среды. – полупрозрачные крохотные рачки или крангониксы Хлебникова.

А по окончании экскурсии дети устремились к кассе приобрести сувениры - магниты, с камнями отдельные камни, различные фигурки из селениты и других минералов. Цены, кстати, очень гуманные.

Достоинства
  • Интересно
  • Увлекательно
Lesandraрекомендует
22.05.2021
Здорово! Shock Даже не знала, что в Кунгуре есть такой музей. Я фанат камней и минералов. Вот и причина повторно съездить в Кунгур и поглядеть на эту красоту)