Всем привет! Это будет мой последний обзор в этом году, поэтому поздравляю вас с Наступающим! Я решила сделать этот обзор символичным - ведь именно в этом году я начала писать отзывы, а не просто читать их. Мне еще многому предстоит научиться и одним из моих помощников в деле создания отзывов стало это устройство с AliExpress - портативная селфи-вспышка XJ-19. По заверением производителя, она прекрасно подходит для селфи и видео-связи, но у меня для нее нашлось другое применение - мне частенько не хватает дополнительного света при съемке предметов/макияжей, а камера телефона уже не вытягивает при слабом дневном освещении, поэтому я решила попробовать дополнительный гаджет для улучшения качества фотосъемки. У меня были сомнения - ведь селфи-вспышка вряд ли сможет полноценно заменить профессиональную технику, вроде софтбоксов. Но обо всем по порядку:)
УПАКОВКА:
Селфи-всыпшка приехала ко мне примерно за 5-6 недель с AliExpress и, хотя обычно продавцы стараются обезопасить товары во время перевозки пузырчатой пленкой, она приехала ко мне в обычном пакете, внутри которого была квадратная картонная коробка(ее вы можете наблюдать на фото выше). И все. Никакой дополнительной защиты от повреждений не было, поэтому я сразу же полезла проверять - не помялось ли ничего? К счастью, все пришло в целости и сохранности, но осадочек остался. Сама по себе упаковка очень простая, никаких лишних деталей. На передней стороне белой коробки красуется изображение селфи-вспышки и название. Сзади, что я нахожу очень удобным, напечатаны сразу все технические характеристики:
мощность зарядки: 5V/1A
емкость аккумулятора: 200mAh
цветовая температура: 3500K-6500К (кстати, производитель на сайте указывает диапазон от 3200К до 6500К)
цвет: розовый (другие возможные варианты - белый и черный)
Дополнительно на заднюю сторону упаковки нанесена надпсись "Сделано в Китае" и краткая инструкция к применению в картинках: берем селфи-всыпшку-прикрепляем на телефон-включаем свет. И далее делаем фото как душе угодно:)
Также на упаковке находятся значки маркировки, сообщающие о том, что данный продукт нельзя сжигать и утилизировать с обычным мусором.
СОДЕРЖИМОЕ:
Кроме самой селфи-вспышки, которая была закреплена в пластиковую форму, в картонной упаковке находились следующие предметы:
USB-адаптер для быстрой зарядки: его длина всего 25см, что весьма не удобно. Хорошо, что это стандартный кабель micro USB кабель, поэтому я заменяю на аналогичный, но чуть длиннее.
Мини-инструкция: очень тоненький буклет, с минимумом информации.
В общем и целом, не густо. Но, с другой стороны, для подобного гаджета много и не нужно. Кстати, все это богатство обошлось мне примерно в 570 рублей. За все время его стоимость колебалась в пределах 500-600 рублей. Не так и дешево, для китайской "игрушки", я считаю.
ОПИСАНИЕ:
Как я уже писала выше, ко мне приехала вспышка в розовом варианте. Черный мне показался не очень симпатичным, и я выбирала между белым и розовым, и, в итоге, остановилась на последнем. Детство, все-таки, где-то у меня играет.
Я очень рада тому, что этот гаджет оказался очень качественным. Он сделан из плотного, прочного пластика, приятно лежит в руке и на ощупь совсем не кажется хлипким. Нет ощущения, что держишь какую-то дешевую подделку. Кстати, розовый пластик немного шерховатый, то есть, поврехность кольца не абсолютно гладкая, что уменьшает вероятность того, что она выскользнет из рук. Белый непрозрачный пластик, из которого сделана часть с LED-лампами, имеет, наооборот, гладкую поверхность, оптимальную для равномерного прохождения света.
Зажим и пружины тоже не подкачали - хорошо закрепляют селфи-вспышку на телефоне, в меру тугие, но не настолько, чтобы были проблемы с их разжатием. И не боишься, что чуть сильнее сдавишь - и вспышка распадется на две половинки. Диаметр гаджета составляет 9см, ширина 1см с узкой стороны и 3см с более широкой, а вес всего 44 грамма! Такая вот малютка, которая очень удобно ложится в ладошку.
ЗАРЯДКА: На корпусе также присутствует разъем для подзарядки и одна кнопка - для включения и переключения режимов. С одной стороны, всего одна кнопка делает корпус более эргономичным, а с другой - чтобы переключиться с первого режима на третий либо выключить устройство, придется поочередно прощелкать все режимы.
Зеленый индикатор загорается, когда вспышка полностью заряжена, красный - во время зарядки. Без подзарядки гаджет способен проработать примерно 2,5-3 часа подряд, причем уже через 1,5-2 часа непрерывного использования яркость слабеет. Полностью заряжается он примерно за 1,5 часа. Плюс-минус 15-20 минут. Что немаловажно, его можно оставить в выключенном состоянии на пару дней и он не будет терять заряд.
РЕЖИМЫ: Вот мы и добрались до самого интересного. Производителем заявлены три режима, на которых мы остановимся чуть подробнее: low, medium и high white light. Я далее буду называть их режим 1,2 и 3, в порядке очередности. Но для начала сделаю небольшое уточнение. Хотя производитель все режимы обозначает буквально как "белый" свет с низкой, средней и высокой яркостью, это явно не совсем так. На самом деле режимы явно делятся на холодный белый свет, теплый белый свет и своеобразный "нейтральный" белый свет. Это обусловлено тем, что всего в гаджете встроено 40 LED-ламп: половина из них имеет температуру 3200-3500К(теплый белый свет), а вторая половина - температуру 6500К(холодный белый свет). Для разных режимов используются разные комбинации ламп с различной температурой.
1. Low white light - первый режим, представленный на фото ниже. Это тот самый нейтральный белый свет, наиболее близкий к обычному дневному освещению. Как мы видим, в нем использованы все 40 LED-ламп: 20 с температурой 3200-3500К и 20 с температурой 6500К. Чаще всего я пользуюсь им, хотя я бы не назвала его совсем нейтральным, как по мне, холодный свет в нем преобладает.
Первый режим - low white light
2. Mediumwhite light - второй режим, здесь уже задействованы только 20 LED-ламп, те, которые имеет температуру 6500К. Он создает холодный белый свет, который, на самом деле, в большинстве случаев, очень близок к свету от первого режима, только гораздо более яркий. Его я тоже использую довольно часто, но иногда он искажает реальные цвета предметов за счет своего выраженного "холода".
Второй режим - medium white light
3. Highwhite light - третий и последний режим. Это теплый белый свет, для которого включаатся только та половина ламп, которая имеет температуру 3200-3500К. На фото от производителя он показан как просто очень яркий свет, но это совсем не так. Как мне кажется, из все трех режимов он дает наиболее приглушенный свет, который, к тому же, является слишком теплым. Я им практически не пользуюсь, так как такое черезмерно теплое освещение сильно искажает передаваемую картину цвета. В общем, для меня он бесполезен.
СРАВНЕНИЕ:
Я сделала фото нескольких предметов с использованием всех трех режимов и при обычном дневном свете. Так как для меня принципиальна съемка для обзоров, я сосредоточилась на макро. Пример №1: фото сережек. В данном случае наиболее приближенным к тому, что было в реальности, являтеся съемка в режиме номер один. Без использования вспышки фотография получилась нечеткой и затемненной.
Пример №2: фото макияжа. Здесь, наоборот, мне больше всего понравился режим номер два. Именно он передал то невероятное сияние и реальный цвет теней. Удивительно, но мой телефон упрямо не хотел передавать настоящий оттенок и выдавал серый вместо зеленого.
Пример №3: фото баночки. Тут, как ни странно, фото при дневном свете тоже получилось неплохим, но не таким насыщенным. В итоге, цвет фона лучше всего передался в режиме номер один, а цвет самой баночки - в режиме номер два.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ:
По качеству исполнения самой селфи-вспышки у меня нет совсем никаких претензий, она действительно сделана на совесть.
Меня также порадовала длительность использования без подзарядки - если отключат свет, то я смогу пару часов почитать при ее свете!
Это очень компактное и легкое устройство, которое можно без проблем захватить с собой.
Оно создает равномерный рассеянный свет, неплохо подходящий для селфи/макросъемки.
Два из трех режимов мне подошли для предметной съемки для отзывов, так что с их помощью получится повысить четкость фото и улучшить цветопередачу.
Для селфи в условиях пониженной освещенности этот гаджет также отлично подходит. Даже при дневном свете он мягко высветляет и выравнивает цвет кожи.
Третий режим представляет из себя слишком теплый свет и явно отличается от рекламных фото производителя. Я им обычно не пользуюсь, так как он слишком желто-оранжевый для меня.
Объективно, если бы я заплатила за эту селфи-вспышку рублей 400, то я бы была довольна целиком и полностью. Все-таки, соотношение цены и функционала меня немного разочаровало.
ИТОГ:
Я пользуюсь селфи-вспышкой при подготовке фото почти для каждого отзыва и она является для меня добротной рабочей лощадкой, но хотелось бы большего разнообразия в режимах, поэтому ставлю ей твердую четверку. Так что, хотя чудес не произошло, я считаю, мне с этим гаджетом гораздо лучше и удобнее, чем без него:)