Опубликовано 17 Сентябрь, 2019 - 00:06

Я уже и не помню почему и когда я решил посмотреть это аниме, но наконец у меня нашлось на это время, и каково же было мое удивление при осознании, что это не просто малый формат. Это история длиной в шесть минут с учетом титров после окончания, и при этом создатель своей работы смог в полней мере достаточно четко сформулировать идею аниме. За что ему большое спасибо, и пожалуй что низкий поклон.

А кто касается "шедевральности" истории, то мне особо нечего сказать. Для меня это вполне очевидные вещи, которые мы порой действительно забываем, или всегда успокаиваем себя мыслью о том, что у нас еще будет время. Время на близких, на разговоры с пожилыми родителями, или возможность прочитать книгу/пройти курс лекций, о которых мы думаем уже много лет. Человеку вообще свойственно многое откладывать на потом, так как успеется.

Но знаете что? Это потом может не наступить. Вот, например, хотел я тогда еще только девушку (а не жену) отвести на концерт любимой группы детства "Король и Шут". Но постоянно откладывал на потом, так как куда они денутся? А теперь Мишки нет, группы тоже, и остается только слушать любимого исполнителя в записи. И здесь никто не виноват в произошедшем, просто со мной случился синдром "успеется".

Эта история просто как просто напоминание того, что однажды мы можем "не успеть". Просто банально не успеть сказать привет, обнять родного человека, не сделать что-то, что давно хотелось, так как это закроется или перестанет продаваться. Ну а для примера автора истории взял самые обыденную на первый взгляд историю - отношения родителей и детей.

Точнее отца и дочери, которая стала достаточно взрослой для того, чтобы жить самостоятельно.

На мой взгляд получилось лампово и уютно. Не понимаю людей, которыей хейтерят работу с возгласами "что здесь гениального, автор поднимает очевидные вещи". Почему же тогда мы периодически ссоримся с самыми дорогими людьми, не можем договориться на работе с коллегами, и вообще любим склоки, если все это очевидно, и никто не хочет никому зла ? : ) Да и сам автор вроде бы как не объявлял свою работу уникальной.

А просто в трогательной манере с помощью короткого хронометража еще раз напомнил потенциальным зрителям про то, как важно "успевать" жить рядом с дорогими тебе людьми. И не бояться признаться в своих чувствах, или рассказать про тяжелый день, пожаловаться на работу или просто жизнь, и быть услышанным. Ну или это я так интерпретирую аниме : ) В любом случае я думаю, что шесть минут на просмотр у вас найдется друзья : )

З.Ы. Примерно столько времени вы могли потратить на знакомство с моим отзывом. Так что выводы делайте сами.

Статус: вышел

Год: 2013

Возрастной рейтинг: G (для всех возрастов)

Жанр: Повседневность Драма

Студия: CoMix Wave Films

Режиссер: Синкай Макото

Тип: Короткометражный фильм

История о том, как часто то, что нам кажется обычным и обыденным оказывается чем то гораздо большим в жизни. Мы часто забываем что такое настоящая любовь родных, и хорошо если мы вспоминаем об этом до того как что то или кого то потеряем...

Рейтинг на кинопоиске:

7,728

Как я уже и заикнулся, здесь показана история взаимоотношений между пожилым отцом и относительно юной дочерью, которая съехала от родителей на съемную квартиру, и пытается жить самостоятельно. Казалось бы чего здесь такого уникального и удивительного? Дети имеют свойство покидать родительский дом в поисках лучшей доли, и как бы это нормальное явление. Но есть один нюанс друзья : ) Про который мы можем забыть, а автор аниме напоминает своей работой.

Самое первое - мы дети. Даже если у нас есть дети, собственная квартира, кошки, работа/бизнес и свои собственные дети, то для наших родителей мы всегда были и будем малышами, которых они некогда повели в первый класс.

А потом с тревогой ждали нашего первого позднего возвращения от друга/подруги, чтобы с нами ничего не произошло. И много других волнений, которые переживает любой родитель.

Это очень сильно видно здесь, когда отец звонит дочери и предлагает ей перекусить вместе, если у неё есть на это время и настроение. Он своим звонком словно показывает, что даже несмотря на расстояние они вместе.

И что он всегда готов защитить её и быть надежной опорой как раньше. Ох уж эти отцы, которые ради дочерей готовы никогда не стареть и быть вечно мужественными воинами, готовыми голыми руками наказать обидчика своей крохи. Мое уважение таким родителям.

Как вы думаете - много можно вложить в историю длиной шесть минут?

Подсказка - да. Очень много. За несколько минут нам покажут уставших и немного запутавшихся в пучине суеты и обыденности людей, которые вынуждены обманывать своих близких с целью не причинить боль своими собственными разочарованиями или поражениями, которые могут быть незначительны для нас.

Но в тоже время смертельно ранят наших близких, которые переживают за нас так, как не переживают за себя.

Ну и просто замечательный пример доверия. Точнее вопрос - насколько сильно вы доверяете своей семье, или предпочитаете копить негатив и отрицательные эмоции внутри себя? Бессмысленно залипая в одну точку, словно от этого станет легче?

Каждый человек сам выбирает свою модель поведения с родителями и друзьями, сам решает отдаляться ему от близких людей, или все-таки научиться доверять и быть открытым миру.

Так как однажды можно просто "не успеть". И пожалуй, что это самое страшное, с чем может столкнуться человек.

В аниме, как я уже упоминал выше, несколько основных мыслей, и основа идет именно в разрезе отношений-доверия между родителями и детьми, но я позволил себе немного расширить горизонт этой истории, так как стереотип "успею" лежит не только в этой плоскости друзья.

Отнюдь не в ней одной. Поэтому пока мы полны сил, пока живы наши близкие. Пока есть возможность - не надо откладывать на потом то, что хочется сделать сейчас : )

И именно эта история натолкнула меня на эту мысль. А сейчас простите, но мне надо срочно позвонить родителям и сказать как сильно я их люблю. И поблагодарить их за то, что они у меня есть. И что они самые лучшие.

Так что к этому тайтлу лично у меня нет никаких претензий или желания его хейтерить. Все великолепно, все классно, и просто найдите время посмотреть этот маленький шедевр друзья. Порой именно такой вот формат позволяет рассказать больше, чем растянутое на два сезона аниме, в котором слишком много мишуры и воды. А тут прям все выдержано как надо : )

Спасибо всем, кто заглянул в отзыв. Надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
17.09.2019
Я расплакалась читая ваш отзыв... честно... дотронул до глубины души...
Просто формат хороший. Выпотрошил меня немного : )
17.09.2019
Эх, как грустно стало. Запишу к просмотру, но такие штуки редко смотрю, я точно буду рыдать
Там всегда 6 минут грустить : ) Вы всплакнуть не успеете, а все уже кончится.
17.09.2019
Очень созвучно тому, что я думаю.
Спасибо за отзыв!?
Очень приятно быть полезным : )
17.09.2019
До сих пор помню приятные впечатления от этой истории) Качественно цепляет.
Точно!
Я это аниме у вас увидел, и добавил в закладки.
Вспомнил!
Так что спасибо большое за наводку : ))))