Опубликовано 17 Январь, 2022 - 17:13

На днях вышел новый сериал от Нетфликс, под названием "Архив 81". Честно вам скажу-отложила этот сериал на свой выходной день, так как не люблю смотреть ужастики наспех.

Фанатом ужастиков я не являюсь, но с удовольствием смотрю под настроение. Тем более, мне нравится, что Нетфликс никогда не растягивает показы, вот и в этот раз сразу выложил все серии.

В сериале 8 серий, и все они доступны-можно смотреть.

Для меня полноценный просмотр ужастика-это уединиться, открыть картину на большом экране, что б пережить всю гамму чувств-попугаться в свое удовольствие.

И вот я сегодня посмотрела все восемь серий-общее впечатление-недоумение от того, почему сериал "Архив 81" отнесли к жанру ужасы.

Если вы напишите мне, где и на какой минуте в какой серии я должна испугаться-заранее спасибо. Пересмотрю и попробую испугаться.

Сюжет сериала "Архив 81".

Архивиста, восстанавливающего поврежденные видеозаписи, затягивает в водоворот мистических событий, связанных с исчезновением режиссёра и деятельностью сатанинской секты

Нужно заметить, что большой плюс сериала, что сюжет стартует сразу, без каких либо раскачек.

Главный герой-молодой парень Дэн Тернер, он архивист-восстанавливает старые видеокассеты. Ну, если помните, в 90-е годы были такие штуки.

Своим делом он занимается с увлечением, и спектр его деятельности довольно высок-он восстанавливает видеозаписи для частных лиц, для спецслужб, да еще сам посещает кассетные барахолки, приобретая там кассеты, так как есть шанс найти какую либо сенсацию из прошлого и опубликовать ее.

Мне понравился Дэн. Видно, что он большой специалист и известен в своем мире, поэтому к нему и обратились крупная корпорация, когда возникла необходимость восстановить старый архив видеокассет для установления причин пожара старинного особняка Виссер в 1994 году.

Второй важный герой, вернее героиня сериала "Архив 81" девушка Мелоди из прошлого, из 1994 года, которую мы увидим на восстановленных видеокассетах.

Она писала научный труд про старинный нью-йоркский особняк Виссер и оказалась вовлечена в действия оккультной секты.

Таким образом, действие происходит в двух локациях-в 1994 году и в настоящем времени.

В настоящем времени архивист Дэн сидит и восстанавливает кассеты, просматривая их. Вести свою работу он вынужден в бункере этого особняка, так как кассеты слишком хрупкие, перевозить их нельзя.

Мне очень понравилась эта локация. Таинственная атмосфера, полная уединенность, вокруг лес и вообще круть.

Что касается второй локации, 1994 года, где девушка Мелоди селиться в старинный особняк, знакомиться с его обитателями и собирает материал для своей научной работы, она получилась тоже интересной и насыщенной событиями.

Впечатлила маленькая подружка Мелоди-прелестная девчушка.

Конечно, в сериале много и других героев, второстепенных, но описывать их не буду, что б не спойлерить, однако хочу заметить, что большую роль играет секта и ее представители.

И до четвертой серии сюжет набирает обороты. Правда, обещанных жанром ужасов так и не появилось, но динамика сериала сильна-в одной локации, в настоящем времени, архивист сидит в уединенном бункере сгоревшего особняка, и с ним происходят необычные вещи.

В другой локации, в 1994 году, Мелоди натыкается на очень загадочные события.

Эти действия в двух локациях таинственным образом переплетаются, и смотрится сериал на одном дыхании, но только до четвертой серии, так как далее сюжет начинает все больше тормозить, провисать, появляется все больше ненужных хождений и диалогов.

Однако,я досмотрела сериал до конца, в надежде, что сюжет опять наберет обороты, но этого так и не произошло.

Перемотку я не включала, боясь потерять нить повествования.

Конец сериала "Архив 81" мне вообще не понравился, не смотря на мощную интригу в начале сериала, конец очень примитивный и предсказуемый, я уже где то с пятой серии предполагала,

что так закончится. Но зато конец оставляет сюжетную линию открытой, что говорит о том, что второй сезон, думаю, непременно будет.

Буду ли я ждать второй сезон "Архива 81"? Нет, даже и не собираюсь, и так последние серии первого сезона посмотрела с большим трудом.

Кроме того, не смотря на то, что атмосфера сериала отлично воссоздана, она мрачная и таинственная в обоих локациях-всякие мрачные звуки-стук каблуков в пустом доме, таинственная музыка, которая не понятно откуда льется, всякие там шорохи и скрипы, однако на этом, по большому счету, все пугалки и заканчиваются.

Со спецэффектами и компьютерной графикой в этом сериале, видимо, так сэкономили, что их почти нет, вернее-есть но по самому минимуму.

Визуал довольно посредственный, много вставок с просмотром пленки плохого качества и темно-серых сцен.

Я понимаю, что бюджет сериала, скорее всего, не велик, но тогда зачем замахиваться на 8 серий?

Все это действие можно было бы с легкостью уложить в четыре серии, было бы интересно, динамично, и смотрелось бы на одном дыхании. Зачем из пальца высасывать ненужные хождения, лишние диалоги и прочую муть?

Что касается масок секты, у меня возникло чувство де жа вю, что их позаимствовали в сериале "Игра в кальмара" или сделали по тем же примитивным лекалам.

Еще пару слов хочу сказать о персонажах.

Как я говорила уже, мне очень понравился Дзн, но что касается остальных персонажей, включая Мелоди, они ведут себя странно, периодически истерят и ведут себя неадекватно.

Несколько разряжает атмосферу очаровашка Ариана Нил в роли Джесс.

Общее впечатление, как я уже говорила-недоумение и сожаление от потерянного времени.

Вместо обещанного сериала ужасов я посмотрела затянутый и по всех отношениях прилизанный хоррор с растянутым сюжетом. Монотонный, растянутый и скучный.

А учитывая, что каждая серия длится 55 минут, а я все надеялась и ждала, когда станет интересно и появятся обещанные ужасы.

И хотя, меня, как зрителя, обманывают довольно часто, но я это не люблю и привыкнуть к этому никак не могу.

Одно утешает, Нетфликс меня разочаровывает все же реже, чем другие сервисы.

Возможно, если б я не ждала обещанных жанром пугалок, сериал бы мне понравился больше, но увы-что есть-то есть.

Сериал мне не понравился.

Достоинства
  • Сразу можно посмотреть все серии
Kitt1545730не рекомендует