Опубликовано 30 Январь, 2022 - 02:04

Приветствую всех 👋

Сегодня хотела бы рассказать про новинку от платформы Нетфликс, сериал «Архив 81».

Основная информация:

Дата выхода - 14 января 2022

Платформа - Нетфликс( но можно уже найти и просто в сети в хорошем качестве)

Создатель - Ребекка Сонненшайн

Она так же выступала исполнительным продюсером и сценаристом к сериалам «Дневники вампира» и «Пацаны» с рейтингом 8.2.

Рейтинг данного сериала на Кинопоиске - 7.1, что я считаю завышенным, потому как он даёт ложные ожидания на то, что проект будет по настоящему качественным, но обещания эти в полной мере не выполняет.

Мой личный рейтинг - 6,5 из 10

Сюжет:

Молодой архивист Дэн берётся за восстановление повреждённых видеокассет, на которых оказываются материалы режиссера-документалиста Мелоди, занимавшейся расследованием загадочного культа.

Данный сериал основан на одноименном аудиоподкасте.

Но только в подкасте все серии были перепутаны для того, чтобы ввести в заблуждение слушателей, здесь же сделали линейное повествование, чем, с одной стороны, упростили сюжет, и оставили недовольными слушателей оригинального подкаста.

Но, как по мне, это однозначный плюс, потому что и так в данном сериале достаточно скачков во времени и пространстве.

Главные роли сыграли актеры, которые для меня оказались совершенно, до этого сериала, неизвестными

но сыграли хорошо и убедительно, претензий практически ни к кому не имею.

Актёр - Мамуду Ати

Персонаж - Ден Тёрнер

Играет архивиста, редкая профессия, человек, который занимается восстановлением старых видео и аудионосителей.

Человек с драматическим прошлым и депрессивным расстройством, выдаёт в первой половине фильма минимум эмоций, но ты им веришь, и чем дальше, тем более полноценно раскрывается персонаж.

Актриса - Дина Шихаби

Персонаж - Мелоди Пендрас

Роль юной журналистки с не менее драматичным прошлым, чем у главного героя.

В целом, здесь у 90% персонажей довольно тяжелая и неприглядная участь.

Играет по началу вовлеченно, с задором, ей сопереживаешь и интересуешься ее судьбой.

Но если персонаж Дена к концу сериала эмоционально раскрывается максимально, то данная героиня с бровями домиком застыла на несколько серий, и к концу стала вызывать раздражение своими нелогичными действиями и образом.

Актёр - Мартин Донован

Персонаж - Девонпорт

Играет роль главы крупного и непонятно, чем занимающегося холдинга.

Именно он пришёл к главному герою и предложил ему довольно странную работу, за большое вознаграждение, по восстановлению повреждённого архива состоящего из 81 кассеты.

Архив 81
Только вся странность работы заключалась, как раз в том, в каком месте Главный герой должен был её выполнять.

Персонаж неоднозначный и недокрученый, на протяжении всего фильма мнение о нем меняется, и по окончании просмотра непонятно, что он представляет из себя на самом деле, и каковы были его истинные мотивы.

За это минус.

Сам актёр играет хорошо и убедительно, у него единственное знакомое лицо в сериале.

И, как позже я посмотрела, он играл в таких кассовых фильмах, как «Довод» Нолана, «Человек Муравей» Марвел, сериале «Ганнибал»

Актёр - Метт МакГорри

Персонаж - Марк Хиггинс

Играет роль верного друга главного героя.

Забавный персонаж, который в фильме сам записывает аудиоподкасты про паранормальные явления, но при этом сам же в эти явления не верит и высмеивает их.

А паранормальных явлений в этом фильме будет предостаточно, поэтому, если вы не любитель такого, тогда этот сериал сразу мимо.

Заставка «Архива 81», и его сюжет, чем-то напомнили сериал моего детства «Секретные материалы».

Кстати, о заставке, в начале каждой серии идёт небольшой адаптированный ролик, то под старинные новости, то про фильм.
И эти заставки надо смотреть очень внимательно, потому что они раскрывают суть того, что будет происходить в новой серии, хотя, на первый взгляд, в это бывает и трудно поверить.

Так же этот сериал мне напомнила по атмосфере «Сияние» Кубрика.

Друг главного героя даже пошутил в одной серии, и спросил у него, не видит ли он рядом с собой двух девочек.

Авторы открыто демонстрируют, что часть саспенса переняли у метра кинематографа и внесли в своё произведение, потому что отсылок из фильма достаточно.

Помимо атмосферы «Секретных материалов» и «Сияния», у этого сериала есть общие черты с фильмом Романа Полански «Ребёнок Розмари», так как сюжет так же разворачивается вокруг старинного дома с мрачной историей и подозрительными жильцами, поведение, которых, наталкивает на мысль о зле, которое таится вокруг.

А так же есть общие черты с фильмами «Заклятие», «Астрал», «Доска Уиджи», особенно сцена во время спиритического сеанса.

Но каким бы нагромождением произведений »Архив 81» не казался, по атмосферности и картинке сериал вобрал в себя лучшее из этих знаменитых произведений, взяв всего лишь понемногу.

Не зря главный герой занимается восстановлением архивных плёнок, главная героиня видеожурналист, ее мать сценарист, а все событие разворачивается вокруг ужасного и таинственно пропавшего фильма.

Роли и важности кинематографа здесь отдаётся большая дань и уважение.

Особенно интересно было узнать из сериала про удивительную видеокамеру 90х, которая записывала изображение на аудиокассеты.

О таком я услышала, и увидела, впервые.

Поэтому первые серии я проглотила просто взапой, особенно первые три, начиная с четвёртой уже появилось ощущение того, что время просто начинают тянуть.

Но, тем не менее, восемь серий, каждая по часу, была просмотрена мной за два вечера, настолько хотелось финишировать и узнать, чем же все закончилось.

За это ставлю отдельный плюс сериалу, так как давно не видела такого необычного сюжета, который бы меня настолько удивил, затянул и заставил сопереживать главным героям.

И за то, что Нетфликс выпускает сериалы сразу целым сезоном, когда не надо мучительно ожидать выхода, каждой новой серии и отсчитывать дни до премьеры.

Понравилось так же то, что пугают здесь не скриммерами, то есть громкий противный звук, или внезапно выпрыгнувший монстр, а саспенсом, то есть постепенно нагнетаемой атмосферой неизбежного.

Поэтому хотела отметить интересный звук и саундтрек, который сопровождает на протяжении всего повествования.

Он умеренно громкий, не раздражающий, там где надо он повышается, или остаётся на заднем фоне незамеченным.

Это довольно оригинальная и незаезженная мелодия, которая навевает ужас на главную героиню, и холодит душу во время ночного просмотра.

Идеальный саунд для ужастика.

Чем же тогда этот сериал мне не угодил, спросите вы, если все так прекрасно я описываю.

Но какой был у меня по началу восторг, такое же и разочарование в конце после последней серии.

Ощущение, будто все, что ты посмотрел до этого потеряло всяческий смысл.

Оккультные обряды, церковь, сатанизм, космос, инопланетяне, временные петли и мистика - это все переплетается в один непонятный клубок вместе со скомканным финалом, который даёт завязку второму сезону.

И опять побеждают бабки, а не логика и здравый смысл, там где можно было красиво и интересно закончить, видимо пришёл продюсер с большими ушами и крикнул, что надо подзаработать ещё немного деньжат. Пилим фигню, по фильму видно, что так и сделали.

Поэтому после просмотра осталось послевкусие разочарования.

Сейчас создатели посмотрят, как данный сериал встретят критики и зрители, и примут дальнейшее решение, снимать, или не снимать, продолжение.

Но, по тому, как они закрутили сюжет, это будет уже совсем другой жанр, и совсем другая история.

Выводы:

Если вы любите мистику, расследования и паранормальные явления, если вас не пугают нелогичные вещи и событи, тогда этот сериал однозначно для вас.

Если же у вас присутствует критическое мышление и скептицизм, то спокойно смотреть это произведение у вас не получится.
Слишком много пробелов, несостыковок и нелогичных моментов в фильме.

И если на старте просмотра, я думала, что буду рекомендовать его к просмотру буквально всем, то теперь понимаю, что посмотреть его, и оценить, сможет лишь далеко небольшой процент зрителей.

Поэтому своим друзьям я его советовать даже не буду, лишь очень избирательно и предметно с запросом на необычный триллер-ужастик.

Долго думала, какую оценку поставить, жаль, что нет 3,5, потому что 4 много, а 3 мало, учитывая то, какую гамму эмоций этот сериал подарил мне в начале.

Многие сравнивают его с сериалом «Тьма» 2019 года, но после старта просмотра я поняла насколько «Тьма» медленное и скучное в своём повествовании произведение, особенно после данного динамичного собрата.

Поэтому, ставлю все-же авансом 4 звёзды, с надеждой, что если и снимут продолжение, то в нем все научно-популярно объяснят и закроют сюжетные бреши в своём повествовании.

И рекомендую мои отзывы на другие фильмы и сериалы, которые мне понравились:

Призраки усадьбы Блай размеренный и атмосферный ужастик прошлого годам о том, что призраки - это всего лишь проекция наших страхов

«Тихое место 2» - продолжение оригинального фильма, насколько хорошо оно вышло?

Драйвовый экшн-боевик про русский менталитет в Америке «Никто» 2021 от создателей Джона Уика

«Ещё по одной» - оскароносный датский фильм про алкоголь и поиски счастья

Человек-невидимка 2020 новая интерпретация классики, абьюз и домашнее насилие

«Заражение» Содерберга, или хроники вируса хроники коронавируса 10ти летней давности

Оскароносные "Паразиты", которые сразу после просмотра стали для меня лучшим фильмом

Недостатки
  • Финал
lordlisterрекомендует
30.01.2022
Спасибо за рекомендацию. Думаю все же стоит посмотреть.
А то Нетфликс столько снимает всего, но к сожалению львиная доля вообще несмотрибельна(
30.01.2022
Если не возлагать слишком больших ожиданий, тогда можно глянуть 😉
31.01.2022
Мистику и расследования люблю, но что-то сравнения с атмосферой Ребенка Розмари и Сиянием пугает. Любопытно, но скорее нет.
01.02.2022
Атмосфера похожа, но не особо страшно все 😅но сериал на любителя, если честно
03.02.2022
Скепсис у меня есть, но и мистику люблю Innocent А сколько там серий?
04.02.2022
Всего 8, по 40 минут, я посмотрела за два вечера🙈