Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 00:27

Сериал «Большие деньги» Первый канал предложил зрителям в качестве сладкой пилюли вместо снятых с показа «Крыльев империи». У меня вообще непростое отношение к этой ситуации. «Крылья» изначально мне очень не понравились, и я с трудом переварила две серии. Но, несмотря на то, что исторический сериал Игоря Копылова мне поначалу совсем не приглянулся, я с негодованием восприняла замену. Так поступать нельзя, это крайне непорядочно по отношению к зрителям. Да и не так уж много серий в «Окрыленных», что прям нельзя было подождать окончания и срочно закругляться с показом. По двум сериям невозможно промониторить, пользуется ли сериал успехом или нет, значит, дело не в рейтинге, а в чем-то другом, я так полагаю, какие-то политические моменты, а может, пиар.

В любом случае, по ходу, скоро опасно будет сериалы на Первом канале смотреть. Где гарантия, что посмотришь две серии, втянешься, а тут бац – и замена. Чей-то «Троцкого» не заменили, видать, рейтинги были зашкаливающие. «Крыльям» у меня отношение поменялось, и я обязательно напишу отзыв о них, вот только жаль, что доступны только 4 серии, ну очень хочется посмотреть сериал целиком.

Но это была гневная прелюдия, вернемся к сериалу «Большие деньги». Опять-таки была негативно настроена, и хорошо, что не поторопилась с выводами, в целом, сериал смотрибельный. Не шедевр, но смотреть можно. Интересно и нескучно, но с существенными сносками. Стоило ли снимать качественно снятое историческое кино с глубоки драматичным сюжетом ради обычного криминального сериала, которых мы столько видели, что уже и со счета сбились. А исторических фильмов – раз, два, да и обчелся. Убогий «Демон революции» и «рок-символ Троцкий» не в счет.

О чем сериал «Большие деньги»

О том, как однажды эксперт-криминалист Павел Потапов попадает не по своей вине в скверную историю. Попади (не дай бог, конечно) кто-то из нас в такую – еще неизвестно как бы себя повел. В одно мгновение лишиться квартиры, денег и чуть ли не потерять сына – согласитесь, тут вариант развития событий зависит от твердости характера, моральных устоев и стремления выбраться из ямы.

Павел из всех зол выбирает меньшее и потому не может вызывать симпатии. Эксперт-криминалист прибегает к угрозам и шантажу, которыми заставляет фальшивомонетчика Врубеля фактически пахать на себя любимого. Моральный аспект в данном повороте сюжета отсутствует, и оправдать главного героя невозможно. Тут уж одно их двух – либо ты свой, либо чужой, а значит – предатель, оборотень в погонях.

Актеры и роли сериала «Большие деньги»

Главного персонажа Павла Потапова сыграл Сергей Пускепалис. В принципе, актер мне нравится, но я не вижу у него потенциала. Это вам не Машков, который то Гоцман, то Распутин, то Каплан. Это вечно унылый, безэмоциональный герой, который кочует из сериала в сериал с одним и тем же выражением лица, будь он хоть Казимиром IV, капитаном Севченко или гинекологом Алехиным.

Приятный актер, слов нет, и мужская привлекательность, и талант есть, а вот граней таланта – нет. Одноплановый, плоский. Не ругаю, каждому, как говорится, свое.

У меня не вызывает симпатии персонаж. Слишком круто взялся за дело, слишком уж пустился во все тяжкие, очень уж быстро стал применять профессиональные навыки не во благо. Такое ощущение, что только и ждал повода. По сути – на все готов. А если бы не узнал про квоту сыну, так бы и траванул насмерть кое-кого, как могилу выкопал? Вот где гнильцо-то у мента пряталось. Хотя выстрелить в затылок другому «кое-кому» - не выстрелил. Побоялся брать грех на душу с пацаном.

Лично меня, как женщину, покоробило его отношение к Нине. Так банально, пошло, что даже смотреть противно. Вот если бы закрутилась интрига, искренний любовный треугольник, а то знаете, как во всенародно любимой комедии «Любовь и голуби»:

«По пьянке закрутилось - и не выберешься. ..»

Знаете, если главному герою все сойдет с рук и он так и останется служить в органах, я разочаруюсь во всей правоохранительной системе как таковой. Это в очередной раз подтвердит, что рука руку моет. Зло должно быть наказано, иначе – круговая порука. А по сути, Потапова можно назвать очень противным и уничижительным словом – крот.

Юрий Колесников (Александр Яцко). Коллега поневоле, а точнее – раб Потапова. Вот его мне жаль, хоть он и преступник. Человек, который кроту-Потапову ничем не обязан, попадает в его полную власть и вынужден выполнять требования. К тому же он попадает в двойной капкан и вынужден изворачиваться, как уж на сковородке, ведь на кону стоит жизнь самого родного ему человека. Мне жаль его. Он по крайне мере не строит из себя великомученика и праведника, он такой, какой есть, и этим вызывает если не уважение, то симпатию.

Яцко – хороший актер, в основном приглашается на роли бруталов-злодеев, но здесь он не тот, и не другой, повторюсь, вызывает жалость. А вообще, товарищи, это не есть гуд, когда страж порядка вызывает отрицание, а преступник – симпатию. Это значит, что что-то не так в этом фильме, так быть не должно.

Аркадий Карпушин (Ян Цапник) – коллега Потапова. Искренне верящий в дружбу человек, преданный товарищ, но не удивлюсь, что изначально проницательный мент подозревает предателя. Мне нравится Цапник, но здесь он показывает свой привычный уровень.

Елена Потапова (Агриппина Стеклова). Вот уж разносторонний персонаж, которому ничто человеческое не чуждо. Была мне противна, но в одном эпизоде вызвала-таки искреннюю симпатию. Бездельница из бездельниц, сидящая на шее трудящегося мужа, терпеливо ожидающая суженого даже не за бокалом, а бутылкой вина. Дамочка лет сорока и выше не работает, да еще и тянет последние жилы с матери. Хочется сказать: «Кончай изображать домохозяйку (лично для меня такого понятия не существует в принципе), двигай на работу и зарабатывай деньги». Однако не могу не отметить, что человечна, не переступила через слабого и жалкого, вот этот ее поступок очень меня к ней расположил. В этом симпатична. Значит, еще не все потеряно.

Нина (Александр Ребенок). От такой случайной любовницы убежишь сразу и без зазрения совести. Навязчивая особа , от которой можно с ума сдохнуть, и была бы я мужиком, я бы от нее, конечно, дала деру.. Но и ее в один момент становится жаль. Сидит такая великовозрастная дама с собакой, позволяя себя жалеть жене случайного любовника.

В принципе, актеров, сыгравших в сериале «Большие деньги», кстати, другое название которого «Фальшивомонетчик», полно. Могу назвать таких, как например, бедолага Роман Курцын – неудавшаяся звезда «Крыма» (по ходу, и всего нашего кинематографа);

Смотреть или не смотреть сериал «Большие деньги»?

Я могу сказать, что, в принципе, можно и смотреть. Интересно, прикольно и динамично. Первые серии могут показаться скучноватыми, но потом втянетесь. Но это при условии, что вам нравится такой жанр. Лично я считаю, что для Первого это мелко, все никак, бедолаги, не попадут в точку. Сюжет сериала «Большие деньги» может, и ничего себе такой, но не до такой степени, чтобы восхищаться антигероями: кротом, фальшивомонетчиком, пьяницей молодчиками-бездельниками, которые вместо того, чтобы учиться и работать предпочитают банки грабить или фальшивки в банкоматы запихивать. Мы же нормальные цивилизованные люди? Зачем парить нам мозги и стремиться вызвать у нас симпатию к Потапову и ему подобным?

К тому же что-то я не вижу у нас режиссеров наподобие Гая Риччи с его роскошными «Картами, деньгами и двумя стволами», когда даже жулики выглядят симпатягами. На равноценную замену кого-то типа Стинга бабла уже не хватило. Причем смотреть можно только адекватным зрителям, которые не воспользуются сомнительными советами изготовления фальшивых банкнот, способами обмана банкомата и т.д.

Лично я так скажу. Зря режиссер Игорь Копылов связался с такими дилетантами, как Цекало и Эрнст. Им только и снимать, что про Троцкого, Мату Хари, непокорную, комиссаршу да отличницу. Чувствуете, какой ассортимент, какой полет мысли! Ему явно на Культуру. Надеюсь, что туда и попадет. Сериал "Большие деньги" явно не для меня, я предпочитаю другое кино в принципе.

За сим, позвольте откланяться – диванный критик (по мнению глубоко уважаемых мной профессиональных критиков), позволивший высказать свое мнение.

Достоинства
  • Динамика сюжета
  • Неплохой актерский состав
Недостатки
  • Обычный криминальный фильм
  • Одни антигерои
KosmoBlondiне рекомендует