Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 10:39

Здравствуйте.

Должен был быть отзыв на фильм, но нет - сегодня сериал, и не абы какой, а "Изгоняющий дьявола".

НАЗВАНИЕ: Изгоняющий дьявола

ОРИГИНАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ: The Exorcist

КОЛИЧЕСТВО СЕЗОНОВ/СЕРИЙ: 2 сезона/20 серий

ГОДЫ ВЫХОДА: 2016-2018

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СЕРИЙ: около 45 минут

В центре внимания два священнослужителя – каждый со своей точкой зрения, - занимающиеся случаем демонической одержимости.

Вы хоть что-то поняли? Прочитав первый раз это описание сериала с Кинопоиск'а, я поняла только то, что не зная о связи с франшизой, этот сериал вряд ли бы меня заинтересовал.

Однако связь имеется. Этот сериал является ПРЯМЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ фильма 1973 года (отзыв на фильм в конце), то есть ужасный сиквел и несуразный триквел не учитываются настолько, что можно смело считать, что их не было.

Сериал я посмотрела еще в году 2018 что ли, не суть. Тогда я только-только начала "втягиваться" во всякие франшизы фильмов ужасов, и как сейчас помню - совсем недавно с ужасной зевотой посмотрела третий фильм, а этот сериал был, как глоток свежего воздуха.

В ролях/герои (из второго сезона будет только один, кого запомнила):

• Альфонсо Эррера — отец Томас ОртегаМолодой священник. Можно даже сказать, что при виде него невозможно не подумать о грехе (если вы поняли, о чем я, ехехехееее). Но это в целом и все. Как персонаж, мне был интересен только, как начинающий экзорцист
  • Бен Дэниелс — отец Маркус КинПриятный мужчина. Только вот он больше не священник, после "неудачного случая". Думаю, и так понятно, что "неудачный случай" связан с экзорцизмом. Но когда у него вновь просят помощи, он с энтузиазмом лезет в это дело, хотя мне ожидалось, что его долго (наверное, даже до самого конца) будут терзать сомнения
  • Ханна Касулка — Кейси РэнсЭта девушка становится одержимой, когда сначала кажется, что наоборот одержима ее сестра (!). Во всем сезоне ее "нормальному" обличию, уделено мало времени, в основном - когда она одержима демоном. Интересна была мне только в эти моменты
  • Брианна Хоуи — Кэтрин «Кэт» РэнсНе помню, старшая она или младшая, но это и не важно. В начале сериала и "по пути" нам отрывками рассказывают, что девушка "побывала" в аварии, в которой погибла ее подруга (больше, чем просто подруга). Это все никак не влияет. А еще девушка танцовщица (насколько я поняла, балерина). Это тоже не особо и нужно повествованию. Только факт того, что она дочь своей матери, наверное, имеет значение
  • Алан Рак — Генри РэнсВ начале сезона его выставляют дурачком, который то ли перетрудился, то ли получил травму на работе когда-то до событий сериала. Вообще какое-то недоразумение. Вот он настолько неспособный к самостоятельной жизни, что с ним обязательно должен сидеть кто-то, и о, чудо, он становится вполне здоровым, даже его дочь это подмечает
  • Джина Дэвис — Анджела РэнсПоначалу эта героиня кажется очередным "мимопроходила", но потом). Появление ее меня порадовало. Хотя, когда только-только смотришь сериал, она кажется чересчур верующей, хотя ее подозрения по поводу одержимости дочери оправдываются
  • Джон Чо — Эндрю «Энди» Ким (2 сезон)Он кто-то вроде соц. работника. С ним живут четверо детей из неблагополучных семей

Так как в сериале всего два сезона, то еще более жаль, что интересным мне показался только один первый сезон.

И все же есть кое-что, из-за чего я не могу до конца принять тот факт, что это прямое продолжение первого фильма. Хотя бы взять то, что в сериале появляется Реган и ее мать Крис. Это безусловно очень приятный момент, но... ЖИРНОЕ НО - та Крис, которая была в оригинале, никогда бы не стала писать книгу о том, что ее дочь была одержима демоном, а тем более не стала бы тащить ее на телевидение. Я понимаю, почему для Реган мать "умерла".

Сезон меня с самого начала немного "запутал" - вроде бы показывают одну дочь, которая явно одержима, но выходит наоборот.

Конец первого сезона ясно дает понять, что история семьи Рено на данный момент окончена. Возможно, если бы сериал не закрыли после второго сезона, то в будущих сезонах мы снова бы увидели Ренсов (хотя бы дочерей). А так на приходится ностальгировать при упоминании вскользь одного из членов "прошлой" семьи.

Второй сезон мне уже совсем "не зашел". Для меня история должна вертеться около того/тех персонажей, которые были в оригинале, а потом и их родственников/друзей/знакомых. Это в идеале, конечно же) Сиквелы же этим не грешат, значит, и в сериале можно рассказывать о совершенно посторонних людях. Если высказывался более понятно, то второй сезон я смотрела больше "для фона". Пыталась в первых сериях "проникнуться историей", но вот не пошло дело. Так что даже не особо помню, о чем он.

Думаю, тем, кто знаком с оригиналом, было интересно, а как живет девочка Реган, сошла ли она с ума в конце концов, или у нее все хорошо, и она теперь самый обычный человек со своем спокойной человеческой жизнью. Это мы можем узнать наконец-то в сериале. Мало ей было кошмаров в 1973 года, так еще и сиквел 1977 года был ужасен вам по себе, так что я даже рада, что его события не учитываются.

Были и моменты "из прошлого", показали нам маленькую Реган. Правда мне показалось, что Реган в сериале выглядит старше Реган из фильма.

В любом случае, как бы мне ни было обидно, что в сериале из двух сезонов интереснее только первый, все же считаю, что надо было остановиться только на истории-продолжении жизни Реган. Лично мне интересно только то, что имеет отношение к оригиналу. Уж извините, идея заманчива, но была бы она в другом сериале, а смотреть, как молодой священник становится экзорцистом, не то, чего бы мне хотелось здесь.

Я совершенно не помню, чем закончился сериал. Да мне это и неинтересно. Мне хватает первого сезона, я искренне наслаждалась просмотром, потому что главные персонажи там взяты не абы-откуда.

Так что советую к просмотру ТОЛЬКО из-за первого сезона.

Пы.сы. В самой первой серии не было интро сериалу, поэтому было просто "The Exorcist" на весь экран, красными буквами - точь-в-точь, а в фильмах "Астрал".

Мои отзывы на фильмы серии "Изгоняющий дьявола"

Изгоняющий дьявола (1973)

Изгоняющий дьявола 2: Еретик (1977)

Изгоняющий дьявола 3 (1990)

Изгоняющий дьявола: Начало (2004)

Изгоняющий дьявола: Приквел (2005)

Достоинства
  • Возвращение Реган
  • Первый сезон
Недостатки
  • Второй сезон
  • Крис из оригинала и Крис отсюда - разные люди
Toxic_bitchрекомендует