Опубликовано 18 Март, 2024 - 10:51

Я неоднократно писала, что очень люблю смотреть турецкие сериалы. Последнее время турецкая киноиндустрия развивается стремительно и практически поглотила весь мир. Я знаю, что в Турции жесткая рейтинговая система, которая заставляет сериалы конкурировать между собой. Если сериал зрителю не интересен, то он будет коротким, если рейтинг большой, что его могут снимать до бесконечности.

Знаю, что сериал "Бахар" лидирует во всех рейтингах, значит он произвел впечатление на турецкого зрителя, поэтому и я решила его посмотреть.

Сериал выходит один раз в неделю, длина серии составляет от двух часов десяти минут, до двух с половиной. Серии с переводом доступны в открытых источниках. В онлайн кинотеатрах его пока нет. Хочу отдать должное, перевод хороший, многоголосый.

Сюжет

Сериал рассказывает нам о женщине, которая всю свою жизнь посвятила семье, не построив никакую карьеру. В молодости она училась на врача, но забеременев ей пришлось все бросить. Потом заболел свекр, за которым пришлось ухаживать ей. Таким образом дожив до сорока с небольшим у нее жизнь состояла из постоянных уборок, готовок, забота о каждом члене семьи, постоянно пилящая свекровь, изменяющий ей супруг, не ценившие ее труд дети и никаких особо карманных денег, при том, что муж является одним из лучших хирургов страны. Но все меняется, когда Бахар узнает о своей смертельной болезни. Ей срочно требуется пересадка печени. Только вот спасти ее не сильно кто спешит.

Главные герои и актеры сериала.

Бахар (играет Демет Эвгар)

Считаю, что это 200% попадание в роль. Актриса не очень симпатичная, даже где-то несуразно смотрится, но это наоборот придает ей определенную изюминку. Эти большие глаза постоянно ей придают комичности. С данной актрисой я смотрела сериал "Яркое пламя" и там она тоже была на своем месте. Мне очень нравится, что в данном сериале есть прикольные шутки, которые обыгрывает актриса. Колкости в сторону мужа и свекрови заставляют улыбаться.

Тимур (играет Мехмет Йылмаз Ак)

Тимур - супруг Бахар. Полностью маменькин сыночек. Во всем слушает только ее. Совершенно не ценит Бахар, имеет любовницу уже три года. И даже когда имел возможность спасти свою жену, он этого не сделал, потому, что мама была против. В дальнейшем по всем вопросам не поддерживал супругу и даже вредил ей. С данным актером я знакома еще когда смотрела сериал "Приговор". Считаю, что актер со своей ролью справляется на отлично.

Эврен (играет Бугра Гюльсой)

Эврен - врач Бахар, который спас её, вытащив из рук смерти. Именно благодаря ему был найден донор. Потом он всячески поддерживал в начинаниях Бахар, помогал ей, вдохновлял, спасал.

Бугра Гюльсой мне не особо нравится как актер. Я видела его во многих сериалах (Моя дочь, Азизе, Между миром и мной), но в данном сериале он бесподобен. Мне очень нравится его ухмылка в тот момент, когда Бахар отвешивает колкость в сторону мужа.

Невра (играет Хатидже Аслан)

Невра - свекровь Бахар. Любит только себя и своего сыночка и не переносит свою сноху. Всегда считала, что она не подходящая пассия её сыну. Она превратила Бахар буквально в рабыню. Постоянно оскорбляла ее, а сама жила на "широкую ногу" ни в чем себе не отказывая. Эдакая стерва.

Актриса Хатидже мне очень нравится. Но почему-то в последнее время ей приходится играть отрицательные роли. Например в сериалах "Меня зовут Фарах" и "Если сильно полюбишь". И только в сериале "Ворон" у нее положительная роль. В любом случае в данном сериале она на своем месте, очень ухоженная актриса, которая приятно выглядит.

Ураз (играет Демирхан Демирджиоглу)

Ураз - взрослый сын Бахар, который учится на врача и работает в больнице отца. Он вполне не плохой парень, после того, как чуть не потерял мать стал ценить ее больше. Старался помочь матери в ее начинаниях, где-то выгораживал перед отцом. В общем для меня положительный герой.

Умай (играет Нил Суде Альбайрак)

Умай - 16 летняя дочь Бахар. Умай типичный подросток, который ведет себя иногда вспыльчиво, иногда нелогично. Она очень тяжело реагирует, что ей мама меньше уделяет внимание, чем раньше, но она все равно ее любит. На отца она зла и даже иногда воинственно настроена.

Ренгин (играет Эджем Озкая)

Ренгин любовница Тимура. Любит его со студенческих времен. Три года назад пришла работать в больницу, где работает Тимур и стала с ним тайно встречаться. Она сильная женщина, которая построила прекрасную карьеру врача, только вот мечтает о том, чтобы ее любимый мужчина был с ней и развелся с Бахар.

На данный момент пока вышло 5 серий. По мере просмотра буду обновлять отзыв.

Что Вы не увидите в данном сериале:

- тему кровной мести;

- тему фиктивного брака;

- тему "Жертва и абъюзер";

- множественные повторения, которые занимают третью часть сериала.

Могу сказать так, сюжет интересный, но понимаю, что в основном это будет показана жизнь врачей. Не хочется, чтобы сериал превратился в "Чудо-доктора".

На данный момент оцениваю его в 4 звезды. Пока есть другие сериалы, которые больше запали в душу.

Мои отзывы на другие турецкие сериалы:

Клятва

Под прикрытием

Ветреный холм

Плен

Светлячок

Повсюду ты

Меня зовут Фарах

Между миром и мной

Ещё больше отзывов на Турецкие сериалы на моей странице.

Kosha1989рекомендует
28.04.2024
на Иви начал выходить, полными серями
28.04.2024
Спасибо, я тоже увидела)