Опубликовано 1 Июль, 2016 - 23:50

Мини-сериал "Своя правда" я смотрела несколько раз, и вот сегодня, после очередного просмотра на канале "Домашний", решила написать о нем отзыв.

Начнем с того, что фильм снят по повести Виктории Токаревой. Обожаю эту писательницу, которую французы, кстати, называют русской Франсуазой Саган. "Своя правда" - одна из моих любимых повестей. Если вы знакомы с творчеством Токаревой, то вы не можете не отметить прекрасный легкий язык изложения, который не спутаешь ни с кем, глубокий драматизм, жизненность, тонкий юмор и точные острые сравнения. Меня лично ее манера написания приводит в восторг. Разумеется, когда я узнала, что выходит фильм, снятый по книге, я не могла его не посмотреть.

Действие происходит в советское время, еще до распада Советского Союза. Марина - русская, но всю жизнь живет в Азербайджане и считает эту республику, народ, живущий в ней, своими родными. Судьба Марины складывается не очень счастливо - развод, двое детей, безденежье и полное отсутствие личной жизни. Когда Марина решает, что ей, видимо, всю оставшуюся жизнь придется куковать в одиночестве, судьба преподносит ей царский подарок - любовь всей ее жизни.

Фильмом я оказалась разочарована, несмотря на участие в нем известных и неплохих актеров. Во-первых, он очень длинный, растянутый, много лишнего, не передан фирменный стиль Токаревый, превративший чудесную повесть в заурядный и пресный сериал. Считается, что Токареву сложно экранизировать, но а как же, в таком случае, замечательный фильм "Ты есть...", я могла бы еще штук пять назвать, не помню просто названия.

Во-вторых, совершенно не понравилось, как Мария Куликова справилась с ролью Марины, не ее это. Слишком молодая, необаятельная и, да простят меня поклонники Марии - деревянная, не хватает эмоций, совершенно не похожа на женщину, которая пережила такой ураган любви.

В книге Марина - очаровательная, типичная русоволосая женщина мягкой славянской внешности, с возрастом располневшая, но не потерявшая обаяния. В фильме мы видим стройную длинноногую блондинку, правда, лицо состарили, но фигуру-то не скроешь. Неубедительно. Куликова актриса, конечно, приятная, но нет в ней изюминки. Не вытянула фильм просто напросто.

Рустам - Фархад Махмудов, напротив, был в своей стихии, сыграв восточного мужчину, к его игре у меня претензий нет.

Да и вообще мужской состав посильнее оказался, отмечу и Артема Осипова, актера с харизмой.

Концовка в сериале "Своя правда" это вообще за гранью фантастики, нереально. Марина выглядит не в лучшем свете, такое ощущение, что Анна перед ней еще и виноватая осталась.

Мне не понравилось. В книге убедительно, жестко и жизненно.

Но есть и моменты, которые я считаю, режиссеру передать удалось. Например, то страшное время, когда начался конфликт азербайджанцев с армянами, когда русских повыгоняли отовсюду и когда они оказались чужими и лишними, незваными гостями на своей родине. Или отношения между русской женщиной и восточного мужчины - разный менталитет, обычаи, невозможность быть вместе по ряду причин. И обычная человеческая слабость, я бы даже назвала это и трусостью, и подлостью. А как иначе, если предают? Да, если быть справедливой, много в фильме моментов, берущих за душу, жизненных. Тем не менее, не то, не то, что я хотела бы увидеть. Даже фразы, которые произносит Марина какие-то деревянные, между тем, каждая фраза, которая выходит из-под пера Токаревой - цитата, которую хочется перечитывать.

Я посоветую смотреть сериал "Своя правда", благо, в нем всего четыре серии, хотя бы для того, чтобы заинтересоваться творчеством Токаревой.

Достоинства
  • Мужской актерский состав
  • Снят по повести Виктории Токаревой
  • Сюжет
Недостатки
  • Длинный и скучноватый
  • Мария Куликова не подходит на роль Марины
  • Не передан фироменный стиль Токаревой
  • Существенные расхождения с книгой
KosmoBlondiрекомендует
01.07.2016
а мне фильм понравился. я книгу не читала...
02.07.2016
natasm0709, фильм неплохой, но книга в разы лучше. Мое мнение, впрочем, моет быть, кто-то думает по-другому.
Мне Куликова очень нравится, но на счёт этого сериала согласна, а с Токаревой мне действительно захотелось познакомиться.
02.07.2016
Агент Провокатор, Токарева - это такая прелесть, почитайте, вы не пожалеете.
02.07.2016
Мне фильм тоже очень понравился. Считаю,что это не автобиография - чтобы совпадения с повестью были на 100%.
02.07.2016
Ольгенда, да, разумеется, режиссер имеет право на вымысел. Ну увидел он Марину такой. От этого фильм не выиграл. Я лишь высказала свое мнение, так как тоже имею на это право.
02.07.2016
Как раз эту повесть у Токаревой пока не читала. Сериал вчера посмотрела, но игра Куликовой не понравилась.
02.07.2016
Happy time, вот и у меня претензия, по большому счету, только одна - Мария Куликова. Фильм длинноватый, можно было его и в 2 серии сделать, но была бы игра актрисы живой, возможно, это спасло бы положение. А повесть прочитайте обязательно!
А мне в СВОЕЙ ПРАВДЕ Куликова очень понравилась..Иногда реально прошибало до слез, особенно в сценах с мужем. Передала весь спектр чувств брошенной жены, на плечи которой свалились абсолютно все тяготы, а муж приходит домой только пожрать и поспать..
А вот в дальнейшем, когда у героини уже подросли дети, соглашусь с Вашим мнением - образ женщины пожившей и потрепанной Маша не вытянула и смотреть стало скучно. В целом сериал хороший, но книга, согласна, сильнее. Токареву всегда читаю с огромным интересом.
02.07.2016
Матрёна Васильна, я подумала, кого бы, например, я хотела видеть в роли Марины. Неожиданно поняла, что Марину Яковлеву, которая сыграла мать Марины. Естественно, не в молодом возрасте. Это ведь молодую актрису можно загримировать под пожилую, а наоборот никак не получится, пришлось бы брать еще одну актрису. Или Анна Легчилова, они с Яковлевой одного типажа, такие мягкие, домашние, но с другой стороны, твердые с внутренним стержнем. Но это мое мнение.

И еще одно, я забыла в отзыве про это написать. В фильме упущен очень важный момент, не показана любовь Марины к Алечке, ну внучка и внучка, между тем она для Марины была смыслом жизни.
02.07.2016
А мне нравится актриса Куликова, можно посмотреть.
02.07.2016
А-нита, она неплохая актриса, вот в сериале "Две судьбы" мне она нравится. Но роль Марины Гусько это нее. Было бы интересно где-нибудь почитать, как сама Токарева оценивает этот фильм.
KosmoBlondi
Уже давно в планах, фильм и ваш отзыв ещё больше подстегнули.
05.07.2016
Если Вы поставели 4 то посматрю)))
08.07.2016
По Токаревой это интересно, посмотрела бы.