Опубликовано 16 Март, 2024 - 11:33

Всем привет из Приморья!

Периодически я делюсь с Вами своими интересными находками по развитию детей и просто хорошими настольными играми.

Сегодня именно такой случай.

Представляю Вашему вниманию настольную игру ЛОТО "Скороговорки". Увидев её, сказать, что я была удивлена - это ничего не сказать!

Идея шикарнейшая!

Самая простая картонная яркая коробочка. В ней 6 игральных карточек с маленькими сюжетными иллюстрациями и фишки, на которых написаны скороговорки.

По материалу скажу так: картон хотелось бы потолще. К остальному вопросов нет. Картинки яркие, полностью соответствуют тексту скороговорок. Фишки пластиковые с бумажной глянцевой наклейкой.Фон каждой карточки соответствует разному фону читаемых фишек, чем можно слегка упростить правила игры. Но... случаются и "обманки". Принцип как у классического лото, только без цифр:Это настолько интересно и весело, что невозможно остановиться даже взрослому человеку.

Раньше, когда я была ребёнком, и в детском саду, и в школе мы учили скороговорки. Этому уделялось время в учебном процессе, проводились даже конкурсы на лучшее исполнение скороговорки.

Сейчас многие дети даже не знают, что такое скороговорки в чистом виде. Почему-то ушло это куда-то далеко. И очень зря! Именно скороговорки имеют огромное влияние на развитие речи человека.

Помните художественный фильм "Карнавал" с Ириной Муравьёвой в главной роли? Она очень хотела стать артисткой и училась красиво говорить с помощью скороговорок и грецких орехов. И это не было удивительным в то время...

Русский язык сам по себе очень интересен. В скороговорках как раз подбираются слова, которые слышатся почти одинаково или очень похожи по звучанию. Когда построенную таким образом фразу произносишь, далеко не всегда выходит правильно; а если произнести надо ещё и быстро, то, порой, можно умереть со смеху, что получается. К тому же заучивание скороговорок - это отличная проработка памяти и образного мышления.

Выходит, что скороговорки во всех отношениях - очень крутая штука. Если Вы никогда не тренировались в произнесении скороговорок, обязательно попробуйте.

Настольную игру ЛОТО "Скороговорки" я очень рекомендую и ставлю от себя лично 5 ярких звёзд.

Спасибо за внимание!

Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Одни сплошные достоинства
Недостатки
  • Тонкий картон
Yuliia Koniaevaрекомендует