Опубликовано 4 Октябрь, 2022 - 08:14

Мы открыли для себя новое приятное заведение в центре города. Почему мы раньше обходили его стороной?

Это Ресторан "Мама Хуана", и он реально хорош! Начну с оформления, ибо это просто огонь! 🔥

ИНТЕРЬЕР:

Всё здесь весьма и весьма стильно, продумана каждая деталь, аутентичная латиноамериканская тематика во всём, но интерьер не перегружен. Тёмные тона в оформлении соседствуют с яркими индейскими мотивами: масками, плетёными узорами, сухой травой, перьями; со стен смотрят лица...

Мама Хуана, Гомель
Не думаю, что это пресловутый Хуан, в честь которого как бы названо заведение. А это уж точно не его мама 😁:
Мама Хуана, Гомель
Открою секрет для тех, кто не в курсе.

МАМА ХУАНА - это национальный напиток Доминиканы.

Одна из легенд повествует о некоем Хуане, который был очень слаб и болел до тех пор, пока его мама не приготовила волшебный напиток на основе доминиканских целебных трав.

Эта настойка так сильно взбодрила Хуана, что он не только исцелился, но вскоре ещё и женился и произвёл впоследствии аж 15 детей!

В основе напитка - целебные растения и специи.
Вот некоторые из них:

• Душистый перец
  • Гвоздичный перец
  • Корневища кокосовой пальмы
  • Кошачий коготь

Ну, а дальше всё это "разнотравье" заливается красным вином, ромом, добавляется мёд и настаивается несколько дней.

Мы спросили официантку, есть ли в заведении этот напиток, который, по моему мнению, должен быть фирменным, этакой фишкой.

К моему огорчению, сославшись на трудности с поставками ингредиентов, нам сказали, что раньше, мол, был, а сейчас нет.

Понимаю. С корневищами кокосовой пальмы в Беларуси сейчас напряжёнка. Но кошек-то в стране достаточно, уж недостатка кошачьих-то когтей быть не должно...

Ах, пардон, это я от досады, что не удалось попробовать мама хуана. 😕 И да, я люблю котиков. И знаю, что кошачий коготь - это такая перуанская лиана, страшно целебная...

Тайно задумала сходить в местный дендрарий. Поискать недостающие ингредиенты.)))

А пока - залипаем на фото интерьера:

Мама Хуана, Гомель
В ресторане царит полумрак. Хорошо выполнено зонирование, можно найти себе уютный столик. Мне очень понравились стильные потолочные светильники, обратите на них внимание.
Мама Хуана, Гомель
Есть у заведения и довольно большая крытая летняя веранда. Сейчас уже прохладно - она обогревается специальной пушкой на пропане:
Мама Хуана, Гомель
Согласитесь, здесь много необычного, и есть, на что полюбоваться.
Мама Хуана, Гомель
Но мы же пришли сюда не любоваться, а кушать! Поэтому переходим к изучению меню.

КУХНЯ:

Владельцы ресторана и повара - выходцы из Ливана. В любом случае это не выпускники местного кулинарного училища - значит, ожидается экзотика.) И её в меню достаточно.

Мама Хуана, Гомель
Кухня здесь разнообразная: латиноамериканская, испанская, европейская. Количество блюд огромное. Вот для примера пара разворотов с фото и ценами. Цены вполне себе средние по городу, говорю определённо, ибо мы часто бываем в разных заведениях.
Мама Хуана, Гомель
Особенно впечатлила меня коктейльная карта! В ней огромное множество наименований - как известных мне, так и незнакомых, и теперь у меня появилась цель - выбраться в "Мама Хуана" на коктейли. 🍹🍸
Мама Хуана, Гомель
Но в этот день у нас была другая программа.)))
Мама Хуана, Гомель
Мы, как всегда, взяли два тёплых салата с мясом:
Мама Хуана, Гомель
Оба были хороши, порции достаточно большие. Хлебная корзинка - тёплая хрустящая чиабатта - была бесподобна, к ней - масло с травками:
Мама Хуана, Гомель
Поскольку с Мама Хуана не сложилось - напитки взяли традиционные: вино, немного коньяка для мужа.

Мы только начинаем знакомиться с этим заведением, так что обязательно попробуем ещё другие заявленные в меню блюда.

А пока перешли к кофе и десерту.

Мама Хуана, Гомель
К эспрессо, как положено, нам подали стакан воды. Американо был тоже вполне удачным.
Мама Хуана, Гомель
Чизкейк "Арахис в солёной карамели" мне очень понравился, люблю сочетание сладкого и солёного.

Чек оказался вполне вменяемым, на уровне других нормальных ресторанов города.

Мама Хуана, Гомель
В заключение покажу ещё, как оформлены туалеты данного заведения: тоже аккуратно, стильно и со вкусом.
Мама Хуана, Гомель
Ещё пару интересных фактов об этом ресторане:

• Здесь можно курить кальян. У меня дома есть свой, и то я не курила его уже лет пять. Но знатоки мамахуановские кальяны хвалят. )
  • В пятницу и субботу вечером здесь работает диджей, вечеринки иногда затягиваются до 4х утра. Говорят, прилично и весело.)
  • Официанты очень милые, обслуживание на высоте, всё безупречно.

Вот такое замечательное заведение пополнило наш список мест, куда приятно сходить на досуге.

Думаю, посетим мы его ещё не раз. Я желаю всем моим читателям почаще заходить в интересные и уютные ресторанчики и кафе, баловать себя приятной атмосферой и вкусными блюдами.

Отзывы на другие заведения нашего города вы можете прочесть здесь:

Кафе "Театральное"

Ресторан "Прованс"

Ресторан "ФаСоль"

Американский ресторан-бар "7 пятниц"

Ресторан "Ривьера"

Достоинства
  • Аутентичная атмосфера
  • Большая коктейльная карта
  • Вкусная и разнообразная кухня
  • Кальян
  • Отличное обслуживание
  • Очень милые официанты
  • Работает допоздна, вечеринки
  • Шикарный интерьер
Cronaрекомендует
Какой классный интерьер! Love И история напитка забавная Big smile
04.10.2022
До Доминиканы я врядли доберусь в ближайшее время, но идея соорудить для себя мама хуана уже поселилась в моей голове)))
Ой, ну название просто 🔥🔥🔥
04.10.2022
Им надо срочно сделать этот напиток. Даже если не хватит пару травок и он будет не совсем похож на оригинал - кто там разберётся! А тема классная
04.10.2022
Интерьер действительно не стандартный. Очень круто!
И подача красивая блюд.
04.10.2022
Мне очень понравилось всё там. Хорошего уровня заведение
Здоровское место!
Шикарное, правда?))
обстановка интересная, такая атмосферная
04.10.2022
Дизайнера просто большой респект!
04.10.2022
Когда все успокоиться, я еду в Гомель и точка.
Уже жду)
04.10.2022
Ой как красиво 😍 обожаю такие места
04.10.2022
Да, мне захотелось там пожить)
04.10.2022
Кажется я открыла для себя новое место к посещению)) странно я его не замечала вообще... лишь на одном из фото в окно увидела советскую и фонтан))
04.10.2022
Это бывший Кеllys. У них вывеска очень теперь неброская, прямо скажем - никакая.
А наверху был Робин фуд, теперь туда переехал Стэйшен уан с Рогачёвской. )
А на Рогачёвской теперь будет грузинская Иверия. Вот такая сложная логистика )))
04.10.2022
о, а фут я видела, в глаза бросался. В Стейшене была, лет 10 назад....)) Да какие-то махинации у них))
Как там круто😍
Очень классный интерьер... Со вкусом.
04.10.2022
Да, я в восторге от оформления!
04.10.2022
Ооочень интересный тематический интерьер - выбивается из привычной обыденности! Особенно понравился столик у окошка, будто это настоящий домик! Посуда и подача блюд тоже в тему. Я бы туда сходила) Smile
04.10.2022
Очень уютно мне показалось там.
Мы ходили днём, людей было немного. Наверное, вечером, когда кальяны, там может быть дымно, а когда музыка, вечеринка - шумно... А вот днём всё по мне. )
Словила эстетический кайф, благодарю😘
Оформление блюд, интерьер на высшем уровне🍬
Дизайн супер!
Классное место. Атмосферное.
04.10.2022
Мне кажется, здорово выдержан стиль, эффектно, но без перебора!
04.10.2022
Замечательные наскальные рисунки. И чизкейк суперский
Необычное оформление. ))
04.10.2022
Классное заведение, очень атмосферно)
04.10.2022
Мне нравятся эти яркие всплески среди канонического монохромного офррмления. )
Приятный глазу интерьер)
Да, сидишь, любуешься)
04.10.2022
какой круто место! Я бы туда часто захаживала хотябы попить кофейку) веранда обогреваемая сейчас это просто вау) у нас обычно просто уже закрывают и всё(
04.10.2022
Остальные заведения и у нас уже всё летнее сложили и спрятали. А здесь пришёл чел, включил тепловую пушку))) прикольно!)
Интересное место
04.10.2022
Нам очень понравилось и оформление, и обслуживание
04.10.2022
Очень аппетитно и атмосферно Smile !
04.10.2022
Я теперь хочу мама хуана попробовать. )
Как уютно)
04.10.2022
Да, и музыка спокойная, и диванчики удобные...
04.10.2022
Интерьер крутой👍 Чизкейк очень аппетитно выглядит, прям тоже захотелось)))
Про котиков с юмором как всегда 🔥
😁🙂
Достоинства супер, но как-то неожиданно оформлен интерьер! необычно!
04.10.2022
Вот именно, отличается от всех, впечатляет, запоминается, но не грузит. Это мне понравилось очень)
04.10.2022
Какой интересный интерьер заведения, и еда выглядит очень аппетитно
04.10.2022
Да, такое броское, эффектное оформление. А официантки такие милые, просто зайки)
04.10.2022
Отличный дизайн и блюда аппетитные
Да, там классно)
04.10.2022
похоже это главный ингредиент напитка Big smile
05.10.2022
Вот так и подмывает меня сделать этот напиток из всего, что найду в аптеках, коли хозяева ресторана игнорят такую завлекательную фишку. )))
Клянусь, ни одна кошка не пострадает))
Я люблю такой интерьер
05.10.2022
Да, по-моему довольно стильно)
04.10.2022
Красивый и интересный интерьер.
Мне тоже понравилось
05.10.2022
Очень колоритное место,возьму на заметку! Если вдруг соберусь в Гомель,обязательно заскочу туда)
05.10.2022
Сообщайте о приезде, найдём, где затусить)))
🤗👌
05.10.2022
Шикарный интерьер, аппетитные блюда и интересное название ☺️
05.10.2022
По крайней мере, непохоже на другие заведения)
05.10.2022
Какое клёвое название. А уж как на тарелках всё аппетитно! Нет слов.)
05.10.2022
Блюда какие... Эх, вкуснота.
05.10.2022
Мы любим иногда перекусить в каком-нибудь приличном заведении, чтобы вырваться из повседневной рутины..
05.10.2022
Какое безумно уютное местечко. Сохраню в закладках, раз в несколько лет бываю в Гомеле.
05.10.2022
Надеюсь, до вашего приезда оно сохранится))) Совсем недавно там был другой ресторан - Кеllys. Время нестабильное нынче, что-то закрывается, что-то открывается... короче, приезжайте поскорее)))
Интерьер очень интересный.
05.10.2022
Мне тоже так показалось. Думаю, будем посещать иногда)
06.10.2022
У нас оригинально и интересно)
06.10.2022
ООО, то сть там оригинально и интересно))
06.10.2022
Да, непохоже на другие заведения)
07.10.2022
Вот это интерьер!!! И блюда просто загляденье, жаль напиток мама хуана не попробовали)
07.10.2022
Да уж, хоть ты бери сама настаивай! )))