Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 13:03

Ресторан "Иверия" существует в нашем городе много лет. Но совсем недавно он переехал из спального района в центр города, поэтому пришло время нам с вами в нём побывать. Ведь мы же любим грузинскую кухню? Тогда вперёд!

Ресторан "Иверия", Гомель
Помещение большое, место проходное, посетителей будет много, поэтому владельцы набрали новый штат официантов и поваров, побольше.

Кроме того, у "Иверии" организована доставка осетинских пирогов и прочих вкусностей :

Ресторан "Иверия", Гомель
Так что висит объявление о наборе персонала. Я очень приветствую любое конструктивное развитие, а после посещения этого ресторана уверена, что у "Иверии" на новом месте всё будет отлично. Мне всё понравилось.)

ОФОРМЛЕНИЕ:

Ресторан заявлен как грузинский, поэтому стилистика выдерживается во всём.

Основной зал представляет собой довольно обширное пространство, посередине которого - стилизованный "фонтан":

На стенах - рисунки в стиле Пиросмани:
и другой интересный декор:
Ресторан "Иверия", Гомель
Сосуды и кувшины в кавказском стиле:
Ресторан "Иверия", Гомель
коврики с характерным узором и карта древнего государства Иверия, существовавшего когда-то на территории исторической Восточной Грузии:
Ресторан "Иверия", Гомель
В зале висят также две бурки с папахами, достойные прекрасного статного горца - чёрная и белая:

Ресторан "Иверия", Гомель
У меня, конечно, практически нет шансов пасти овец в горах Кавказа, но зима близко и в нашей местности, поэтому шапку я примерила:
Ресторан "Иверия", Гомель
Итак, всё это неплохо создаёт атмосферу и иллюзию погружения в грузинскую тематику. Дизайнерам мой респект.

Всё современно, стильно, и в то же время аутентично.

Ресторан "Иверия", Гомель
Взгляните хотя бы на потолочные светильники, согласитесь, они весьма оригинальны:
Ресторан "Иверия", Гомель
Частичное зонирование можно найти, пожалуй, только у окна. Здесь столики отделены друг от друга небольшими простенками:
Ресторан "Иверия", Гомель
В основном же зале - столы с креслами и диванчиками расставлены произвольно, не тесно, но это общее пространство.

Ну, а теперь самое главное. Ведь мы же пришли сюда не шапки мерять, а есть хинкали! Поэтому переходим собственно к меню.

КУХНЯ:

В меню разнообразные блюда грузинской кухни, напитки также из Грузии.

Ресторан "Иверия", Гомель
"Боржоми" не оказалось, поэтому мы заказали другую известную минеральную водичку "Набеглави". Вкусная, её мы знаем и иногда берём.
Ресторан "Иверия", Гомель
Ну, а дальше, конечно же, хинкали!!

ХИНКАЛИ:

Хинка́ли — блюдо грузинской кухни из горных областей Пшави, Мтиулети и Хевсурети в Грузии, получившее распространение в других районах Кавказа и по всему бывшему СССР.

В меню ресторана - 4 вида этих "пельмешков с хвостиками": два с мясом, один с грибами и ещё один - с сыром Сулугуни.

Ресторан "Иверия", Гомель
Мы заказали всех по одному, чтобы попробовать.
Ресторан "Иверия", Гомель

Понимаю, что не стоило мне ждать в Беларуси 19 складочек на каждой хинкалинке (это считается показателем профессионализма хинкального мастера). Но беларусы - народ старательный, полагаю, что в ходе каждодневных тренировок столь высокий уровень мастерства ими будет вскорости достигнут. 🙂

В хинкали может быть и 6 складок, но правильным количеством считается 19. Высшая степень мастерства — 27 складок, а иногда говорят, что даже 32. Вообще, чем больше складок - тем лучше хозяйка.

И вообще, есть хинкали - занятие нескучное. Посчитав складки, можно заняться определением вида хвостиков:

Ресторан "Иверия", Гомель
Вообще, я надеюсь, все же знают, как правильно есть хинкали? Для тех, кто не в курсе - вот инструкция:

Хинкали едят руками, без ножа и вилки. Возьмите мешочек за хвостик большим и указательным пальцем, выберите край поаппетитнее, откусите. Выпейте мясной бульон из мешочка. Съешьте фарш и тесто в несколько укусов.

Ресторан "Иверия", Гомель
Хочу заметить: насколько трудно мне есть суши палочками, столь же нелегко оказалось есть хинкали руками.))) Ну, что взять с нас, апологетов ножа и вилки... Будем работать над собой, тренироваться.

А кстати, не вздумайте же есть хвостики от хинкали!!

Хинкали варят в среднем 10-15 минут: этого времени хватает, чтобы сами хинкали приготовились, но недостаточно, чтобы сварился толстый хвостик, где сходятся все складки. Поэтому грузины всегда оставляют их на тарелке и по хвостикам считают, кто сколько хинкали съел и кто тут самый большой молодец

Ну, мы так себе молодцы: у каждого по 4 хвостика.🙂

Но мы же ещё взяли на пробу другое грузинское блюдо - "Читис-Буде".

Ресторан "Иверия", Гомель
Его нам посоветовал официант, и нам оно понравилось.
Ресторан "Иверия", Гомель
Внутри корзинки из рубленного мяса - вкусный и ароматный сыр Сулугуни с приправками, блюдо сочное и сытное:
Ресторан "Иверия", Гомель
По поводу напитков: конечно, хинкали рекомендуется употреблять с чачей или пивом. Но, честно говоря, это не наш конёк. Поэтому решили так: коли уж складок на хинкальках не хватает, значит и по напиткам можно сделать поправку: взяли вино Саперави и немного грузинского коньяка 10-летней выдержки. Торжественно пообещали себе когда-нибудь, будучи в Грузии, придерживаться всех канонов. 🙂

Кофе в "Иверии" - ну, это так, не пропадать же фотографии:

Ресторан "Иверия", Гомель
Мой вердикт: хорошее заведение, вкусная кухня, приятная атмосфера и хорошее обслуживание. По ценнику получилось очень даже умеренно.

Могу всем рекомендовать, будучи в Гомеле, заглянуть в этот ресторан грузинской кухни и попробовать всё, на что у нас пока не хватило сил. 🙂

Достоинства
  • Блюда грузинской кухни
  • Вкусно
  • Выдержан стиль
  • Недорого
  • Хорошее обслуживание
Cronaрекомендует
31.10.2022
Вах! Какая красота. Волосики беленькие - это прямо ваше!))))
31.10.2022
Была в юности блондинкой. Сейчас умело маскируюсь))
Очень красивое заведение, хинкали не ела, но ваш совет запомню))
31.10.2022
Ну, теперь вы можете бесстрашно устремиться в любую хинкальню - знаете всё об этих "пельмешках с хвостиками"!))
31.10.2022
Приятное заведение, и блюда все выглядят очень аппетитно
31.10.2022
Ой, там столько ещё вкусного! Просто мы столько не едим)))
31.10.2022
Забавное фото в шапке! Laughing out loud
О, я бы кахетинские хинкали попробовала)))
Да они все вкусненькие))
31.10.2022
Нет знала о том, что хвостики оставляют.
31.10.2022
Да, это почти сырое тесто. Как бы ручка, чтобы за неё держать
Класс! Я бы посетила.)
31.10.2022
Неподалёку от Иверии у нас очень популярная Хинкальня сетевая, там всегда много посетителей. Но там как-то попроще, а в этом ресторане кухня более высокого уровня, ресторанного, я бы сказала. И цены нормальные, кстати.
31.10.2022
Люблю и грузинскую кухню и грузинское вино 😋
31.10.2022
Только моя железная воля смогла меня удержать от того, чтобы не заказать ещё чахохбили, аджарули, сациви и парочку осетинских пирогов...
31.10.2022
Чувствуется вкус даже на фото этих блюд
31.10.2022
Люблю кавказскую кухню. Много трав и приправ)))
31.10.2022
Мы тоже в планах оценить азербайджанскую
Шапочка очень идет) Вы такая счастливая в ней) Laughing out loud Love
31.10.2022
😁 пытаюсь сохранять в себе остатки позитива))))
Какое классное место
Мне там понравилось)
Оформление класс! Атмосферное место!
31.10.2022
Выдерживают стиль, приятно посидеть там. Музыка грузинская...
Я никогда не ела настоящих хинкали, все что у нас продают жалкая пародия.
Тогда организуем выездную сессию Айрека в Грузию! 🙂
блюда такие аппетитные
Готовят по-домашнему вкусно)
31.10.2022
Спасибо за отзыв прочитала на одном дыхании 😍😍😍
31.10.2022
Стараюсь писать, чтобы кому-нибудь было интересно) рада, что вам понравилось 😘
Какое забавное местечко
Да, там прикольно)
Уютно и аппетитно Smile.
Вкусно, по-домашнему. И приятное обслуживание
31.10.2022
Атмосферно, красиво и аппетитно.
Приятное место. Шапочка смотрится шикарно ☺
31.10.2022
Это да, я крутой горец в ней))))
Мне нравится грузинская кухня
31.10.2022
Да, она очень яркая и ароматная))
Спасибо за рекомендации🤗
Я бы облажалась в нашей хинкальне🤔
Несу знание в массы 😄
Очень милое место
31.10.2022
Да, симпатично сделали. И вкусно, и обслуживание хорошее
Симпатичное местечко
Уютное и вкусное)
31.10.2022
Блюда аппетитные и интерьер интересный
Точно)
31.10.2022
"32 складочки" - это сильно🔥🔥🔥 вполне аппетитная еда, да и атмосфера не плохая. Теперь знаю, куда сходить, приехав в Гомель😊
31.10.2022
Как сходите - сообщите мне, пожалуйста, количество складочек, дополним отзыв 😁
Хорошо 🤣
31.10.2022
Какой аппетитный и познавательный получился отзыв! Очень понравилось оформление, особенно светильники!
31.10.2022
Да, неплохо дизайнеры постарались, оригинально)
Красивый интерьер, атмосферный очень!
01.11.2022
Мне интерьеры почему-то напомнили советский ещё знаменитый телеспектакль "Ханума")
31.10.2022
Люблю хинкали. Особенно с сыром и шпинатом!
01.11.2022
Да, сулугуни так уместен в хинкали - класс!
Да и шпинат тоже:)
Замечательное место! Все выглядит очень аппетитно Smile
01.11.2022
Там ещё так много вкусного в меню!
Как все вкусно!
01.11.2022
И цены, надо сказать, вменяемые!
01.11.2022
Шикарная шапка, просто огонь)
01.11.2022
Задумалась о таком фасончике на зиму себе))))))
Как аппетитно 😍
01.11.2022
Да, там хорошо готовят, очень вкусно, по-домашнему
Какое классное заведение.
Захотелось попробовать хинкали, ведь я их только видела на фото и видео, а самой не доводилось пробовать.
01.11.2022
Ну, это с нашей точки зрения похоже на большие пельмешки))) У всех народов есть разновидности
01.11.2022
Красиво ❤️ от блюд аж слюнки протекли, так всё аппетитно.
01.11.2022
Да уж, очень вкусно, и специй достаточно, а я их очень люблю!
01.11.2022
Какое атмосферное заведение! Все так аппетитно!
Музыка грузинская добавляет атмосферности
01.11.2022
Интересно было про хинкали почитать, про хвостики тоже)
01.11.2022
В одной хинкальне, помнится, на столе лежала "просветительская брошюра" на тему хинкали. Там было написано, что раньше мол хвостики отдавали беднякам, поэтому их не принято есть. Но больше нигде такого объяснения я не встречала.
01.11.2022
Пробовал их понравились)) но не в этом ресторане)) нужно и вам заглянуть))
Мы были еще в Хинкальне на Советской. И в Минске в парочке Хинкален тоже
01.11.2022
Атмосферно там) блюда выглядят весьма аппетитно)
Фото в шапке - огонь))
01.11.2022
В следующий раз надо больше выпить - тогда и бурку можно примерить! 😀
Красивое и уютное место
01.11.2022
И вкусно, будто у кавказской тётушки в гостях)
01.11.2022
Чудесное оформление! 🤩Больше всего понравилось столики и кувшины на окнах. Хинкали с разными начинками тоже удивили. Я бы там с удовольствием покушала )😍
01.11.2022
Да, думаю, ещё не раз зайдём: много осталось интересных блюд, которые не попробовали)
01.11.2022
моя любимая кухня Smile эх надо уже к вам ехать))) идти по всем ресторанчикам!
01.11.2022
И это же я только некоторые тут показываю, нам с вами тут ходить-не переходить!)))
01.11.2022
Душевные фотографии, а блюда пальчики оближешь 🤤
01.11.2022
Да уж, особенно эти фотки разжигают аппетит в десять вечера... 🤪
Ещё 8 комментариев