Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 12:42

Hi! Не планировала писать отзыв на какой-либо напиток, но меня заставили в рамках марафона решила поделиться мнением о полезном шиповнике в формате жидкого а-ля нектара.

В общем, речь пойдет о Шиповнике Меркурий. Вот таком:

Купить Нектар Меркурий Шиповник можно в продуктовых магазинах. Я его брала в сети магазинов Пловдив, г. Санкт-Петербург.

Цена около 60 руб. со скидкой.

Объем 0,33 л.

Производство Россия.

Кроме этого - чистого шиповника, на полках магазина стоя еще шиповник с клюквой и гарантом. Второй вариант отмела сразу, поскольку напитки с гранатом часто отдают пылью. А вот шиповник с клюквой крутила так и эдак, но всё брать не стала, побоявшись сильной кислятины.

Описание

В моем детстве шиповником кого-либо удивить было очень сложно. Он рос преимущественно в степи, редко где я его видела во дворах домов. Степной шиповник имеет небольшие ягоды, которые будучи спелыми, но еще не высохшими, на вкус весьма неплохие. Помню нарвешь немного и ешь по дороге домой.

Отвары из шиповника и прочие напитки я стала замечать уже гораздо позже, буквально последние лет 10 или больше он стал попадаться мне то в аптеках, то в магазинах. Особого интереса как-то не вызывал никогда, но зная, насколько шиповник полезен для организма, я его периодически беру то в чае, то вот в таком готовом виде.

Данный нектар расписан производителем как нечто необходимое для нашего здоровья, да что уж говорить, если на бутылке прям написано:

Шиповник лучше семи докторов.

Уж не знаю лучше ли, но во вред точно пойти не должен бы... А вот каким он по факту оказался, я расскажу немного ниже.

Состав

Состав напитка из шиповника кажется неплохим, но, как видно, это не чистый отвар шиповника, а со всяко-разными добавками, которые еще и могут сменяться.

В принципе, меня это не особо напрягает, уж лучше так, чем сплошные Е-шки в большом количестве, ароматизаторы и красители, вместо ягод шиповника.

Упаковка

Упакован напиток одновременно просто и весьма продумано. Это бутылка из толстого, прочного стекла с широкой информационной наклейкой, почти полностью перекрывающей тару. Описание русскоязычное, проблем с пониманием не будет.

Крышка сверху металлическая, под давлением, посему можно быть уверенным - напиток герметично упакован и до меня его никто не открывал.

Открывается жидкий шиповник с характерным легким хлопком. Крышка откручивается, дополнительной защиты нет, ну и ладно.

Внешний вид

Внешне напиток выглядит весьма аппетитно, хоть и я думала, что он будет более ягодного цвета. С другой стороны, лучше без красителя, чем с ним.

Нектар шиповник(а?) представляет собой прозрачную жидкость чайного цвета, только чай здесь не строго коричневый, а-ля от чайного же листа, а ягодно-травяной - эдакий сбор ягод, в которые при варке добавили листья.

Мне нравится, что напиток не мутный, нравится, что в нем нет никакого осадка (даже если это естественный процесс), нравится, что нет газированности.

Да-да, шиповник совершенно не газированный, вот ни на каплю и в данном случае это большой плюс. Согласитесь, в отваре или морсе газация лишняя и может испортить впечатление, перебив вкус ягод, трав и прочего.

Вкус

Шиповник предварительно охлаждать не стала, не вижу в этом смысла, плюс он покупался не только для меня, но так же для детей (поить ребенка чем-то холодным так себе идея, как по мне).

Аромат напитка очень вкусный. Пахнет он натуральным шиповником (то есть не слишком интенсивный и без использования ароматизаторов, как во всяких лимонадах), немного какими-то листьями (не травами), чуть-чуть кислинкой и сладостью, не переходящей в приторность.

В целом, примерно этого я и ждала от "сваренного" шиповника. Ни химозности, ни странных запахов, ничего лишнего.

Вкус у напитка оказался похуже, чем запах, но тоже ничего так. Изначально я боялась, что шиповниковый отвар будет слишком сладкий, ведь на упаковке красовалось упоминание о нектаре. Я переживала, не придется ли его смешивать с водой для снижения уровня сахара, ведь слишком слащеные напитки мне не нравятся совершенно. Но нет, сахара в напитке оказалось в самый раз, а вот лимонной кислоты производитель немного переборщил.

Делая глоток, первым делом ощущаешь небольшую сладость напитка, достаточную для отвара из плодов шиповника и перебиваемую лимонной кислотой. Лимонки здесь не слишком много, не так, что аж сводит челюсть и не хочется пить. Нет. Но она тут есть и присутствует вот прям везде, от начала и до конца. Аж бесит))

Раскрываясь, вкус становится более шиповниковым, приятным, в меру сладким и почти что ооочень вкусным, но тут опять лимонная кислота дает о себе знать эдаким приветственным: "А вот и я!".

В послевкусии что? Правильно - всё та же лимонная кислота, правда с легкой сладостью и легкими нотами шиповника (как будто съела несколько ягодок).

В целом, напиток оказался неплохим, я бы даже сказала вкусным, но с лимонной кислотой все же надо что-то делать, в противном случае шиповник можно смело называть ШИПОВНИК+ЛИМОН, дабы не путать потребителей.

Выпили мы напиток в один заход, всем он понравился, но прям вау-эффекта и лечебных свойств как таковых не ждали.

Со стороны ЖКТ никаких проблем не возникло, шиповник неприятных сюрпризов не приготовил.

Итог: Нектар Шиповник мне понравился, он приятно пахнет, имеет вкус отвара из шиповника, но лимонная кислота здесь слишком активная, за что снимаю звезду.

Достоинства
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Много кислоты
Nata refрекомендует
Не пробовала такой
Надо купить
02.11.2022
Лучше конечно самим шиповник заваривать и пить, чем это
02.11.2022
Шиповник в удобном формате, так сказать))
Надо попробовать купить
02.11.2022
Ну, что-то и впрямь лимонка там лишняя
03.12.2022
Угу(
02.11.2022
Обожаю шиповник во всех проявлениях
02.11.2022
давно такие сиропы не покупаю.. лучше самой приготовить отвар из сушеного шиповника
02.11.2022
Нужно и мне прикупить.. это полезно))
02.11.2022
Периодически покупаем концентрат шиповника. Вкус интересный
02.11.2022
Хороший напиток, но у меня ассоциируется исключительно с больницей.
03.11.2022
Очень нравятся напитки с шиповником, такой напиток ещё не пробовала
03.11.2022
Я с детства жутко не люблю шиповник за его кислоту)) но польза бесценна, иногда надо.
Полезный отзыв Exclamation Mark
04.11.2022
Люблю такой формат шиповника, но лимонная кислота в таком количестве там не нужна.
03.12.2022
Угу