Опубликовано 15 Октябрь, 2023 - 14:35

Чего только не придумают кондитеры и не только.

И это не потому, что они такие фантазеры, а потому, что мы - покупатели такие ... неизвестно чего желающие и на все необычное падкие. Ну мне так видится все кулинарное, вокругпроисходящее...

Как думает кондитер: "Чего б такого странного смешать сегодня?"

Шоколад из сыра и тыквенных семечек - отзыв

Покупаетль, глядя на смешанное и странное: "О, что-то новенькое - возьму себе и Машеньке!"

Интересные сочетания в шоколаде: сыр, лаванда.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Шоколад с сыром и тыквенными семечками

Производитель: Lāči / Лачи

Шоколад из сыра

УПАКОВКА

Шоколад продается в яркой желтой картонной коробочке.

Через окошки виден цвет и содержимое.

Дизайн солнечный, привлекающий внимание.

Из трех шоколадок первой я попробовала именно эту: и упаковка с цветами, по-летнему теплая, привлекла внимание, и интригующий состав.

Шоколад и конфеты из Риги - очень вкусные

На обороте есть информация об ингредиентах и производителе. Все только на латышском. То ли продукт расчитан на внутреннего гурмана, то ли пробный выпуск ко мне попал.

Что в составе шоколада с сыром

Вообще, кондитеры - затейники и предлагают массу вкусных сочетаний. У кого-то в отзывах совсем недавно про золотые вкусности читала. А уж сколько всего интересного собрано в библиотеке IR про разные "заморские" шоколадки-конфетки, которых никогда не пробовала, но очень надеюсь попробовать, и подумать страшно.

Клубника в белом шоколаде со вкусом игристого вина,

Лесная ежевика в темном шоколаде с бурбонской ванилью,

Вишня в темном шоколаде с ржаными сухарями и бальзамиком,

Малина в белом шоколаде с бурбонской ванилью,

Крыжовник в янтарном шоколаде с жареным миндалем

Я не часто обращаю внимание на срок годности шоколада. Но этот просто притягивает взгляд! В желкой одежке - всего 3 месяца. Читала где-то, что латыши очень требовательны к кондитерскому продукту и считают шоколад "живым", потому и большой срок годности на шоколадке не признают. Теперь вижу этому наглядное подтверждение.

шоколад из Риги

ВНЕШНИЙ ВИД

Плитка шоколада из сыра и тыквенных семечек спрятана в прозрачную фольгу.

Белый шоколад с сыром и тыквенными семечками.

Через нее хорошо видны виновники зеленоватого оттенка на насыщенном желтом цвете шоколада.

Семечек много.

Белый шоколад с сыром и тыквенными семечками.

Шоколад на ощупь гладкий, приятный.

Шоколад из сыра и тыквенных семечек - отзыв

ЦВЕТ, ЗАПАХ, ВКУС

Шоколад красивого насыщенного лимонно-желтого цвета. Есть маленькие вкрапления, но цвет они не портят.

Сырный шоколад

Пробую шоколад с сыром впервые и, конечно, сначала все разнюхиваю...

Запах странный, отдаленно-сырный.

Мне не понравился.

Он на грани с запахом масла и с послевкусием от чуть перестоявшей сгущенки, добавленной в кофе. Не аппетитно как-то получилось.

Аромата какого-либо сорта сыра нет, есть запах чего-то маслянно-молочного, пару дней постоявшего вне холодильника...

Это, наверное, укзанный в составе

чеддер.

НО! Запах ощущается только если действительно принюхиваться или буквально приложиться носом к плитке. Его не чувствуешь, если просто ешь шоколад и он не остается на руках. Это все радует и дает возможность просто есть шоколад, как обычный и очень вкусный.

Плитка была чуть треснута, и я хотела исправить ситуацию, порезав ее ножом, но ровно не получилось.

шоколад с сыром

Чтобы не повредить семечки и не наделать крошек, шоколад с сыром лучше ломать на кусочки руками.

шоколад с сыром - отзыв

Шоколад с сыром после попадания в рот

Шоколад быстро тает во рту, растекается приятной неприторной сладостью без ноток, которые присутствовали в запахе.

По вкусу шоколад напоминает хороший белый шоколад с еле уловимыми нотками чего-то еще. То ли наличие чеддера задает такой тон легкого послевкусия, то ли все-таки сочетание сыра с ванилью. Но, если попробовать кусочек, не зная о том, что есть в составе, то вкуса сыра уловить не получится.

Семечки несколько отвлекают от восприятия однородности подтаявшей массы. Они приятно хрустят завершая это бело-шоколадное представление.

К чашечке кофе - отлично, для любителей чая с молоком - достойно внимания.

кофе и шоколадка с сыром

В целом шоколад имеет место быть и его можно попробовать.

Как что-то особенное для любителей новенького и необычного - это не вариант. Шоколад не получился явно соответствующим названию, но формально это все-таки шоколад с сыром = шоколад, в составе которого есть сыр (и тыквенные семечки).

Еще интересные сладости:

Ржаной хлеб в рижском бальзаме и темном шоколаде, присыпанный лепестками василька - традиционные ингредиенты и их удивительный вкус.

Вкусный и познавательный шоколад: узнала, сколько стоят фантики, где и сколько можно заработать на конфетных обертках.

Печенье или шоколад? Пусть будет шоколад с тестом для печенья. "Руки прочь от моего шоколада!"

Приблизиться к Африке через шоколад Tony's chocolonely.

Достоинства
  • Вкусно
  • Маленький срок годности
  • Натурально
Uljana Barkasovaрекомендует
Одно желание - хочууууу!
15.10.2023
даже согласна купить белый ради вкуса сыра Wink
Захотелось попробовать
15.10.2023
Такое прям яркое сочетание вкусов
16.10.2023
Какое интересное сочетание ингредиентов!
16.10.2023
Ничёсе фантазия у производителей! С интересом бы попробовала
19.10.2023
Какие интересные сочетания ! Я не пробовала такие ) Очень аппетитно 😋