Опубликовано 29 Январь, 2014 - 19:09

53 рубля

Не нашлось в моем "магазине у дороги" привычных лакомств для кошек, поэтому взяла палочки Санал за 53р. С дизайном "на коленке за пачку корма".

Значки на лицевой стороне обещают помощь сердцу и шерсти животного, гарантируют наличие в составе витаминов А, D3 и Е, таурина и витаминов (видимо, A, D3 и E - это что-то другое).

Состав же на обороте уточняет, что в палочках нет красителей (фото ниже явно это подтверждают). 11% ягненка, наверное, все-таки указывают процент этого ягнячего мяса в мясе и побочных продуктах мясного происхождения, также в палочках заявлены зерновые, дрожжи, сахар (wat?), минералы. Влажность 27%. В обычно покупаемых мною палочках от Эдель Кэт воды 20%, но не сказала бы, что консистенция особо отличается. Дальше указано количество витаминов в 1 кг "палок". По данным одного сайта насчет суточной нормы потребления кошкой витаминов как раз выходит, что 1 палочка содержит их суточные нормы. Или они так хитрО скопировали информацию, что все сошлось практически в нули.

Кстати, сделано в Голландии. Надо верить голландцам и есть палочки с удовольствием.

Срок годности, я полагаю, год. Дата - до ноября 14-го, покупала в январе. Ну ясно, потому что содержит консерванты.

Открываем индивидуальную упаковку. Порадовало то, что прорезанный пунктир хорошо разорвался. Бывают упаковки, которые мнутся-гнутся и не рвутся. Пунктир разорван, надрез с одной стороны посерединке есть - тоже отлично разорвался. Молодцы, очень удобная упаковка.

Дальше я погрузилась в некоторое замешательство, ибо эти мясные ягняче-рисовые палочки пахли ни много ни мало шоколадом. И медом. Чем-то сладко-цветочным, но явно не мясным.

Цвет тоже отличается от других палочек на рынке - похоже на кал существа, питавшегося гематогеном (извините). Разлом мясной, волокнистый.

Кошка есть их отказалась. Точнее, 1/3 съела морщась, остальное отставила. До этого пробовала 2 вида палочек (отличные и чуть менее отличные) и подушечки - ела нормально.

________

Мой вердикт - что-то в них не так. Или так, но у кошки вкус к другим составам и пропорциям витаминов - так бывает, это нормально. В целом, не считая странного (для человека) запаха, составом палочки не вызывают подозрений - покупать можно, но прямо рекомендовать не буду.

Достоинства
  • Европейское изготовление
  • Упаковка легко открывается
Недостатки
  • Кошка не ест
  • Сахар в составе
  • Странный запах
Tatiana_Pionне рекомендует