Опубликовано 11 Июнь, 2021 - 15:52

Одна из лучших российских драм, которые я посмотрела в последнее время.

История старшеклассника, выросшего без отца, с матерью, вынужденной пропадать на трех работах. Все ищут разные способы ухода от проблем взросления, и Вениамин выбирает довольно необычный вариант. Он уходит в религию. Без сомнений, без каких-либо колебаний он формулирует для себя единственно верное прочтение Библии. Самое страшное то, что после этого он начинает быстро и агрессивно навязывать свои взгляды другим.

Я смотрела этот фильм после "Кислоты", и на контрасте особенно заметно, как одна и та же информация по-разному используется разными людьми. Если в первом фильме религия стала спасением, то здесь — оружием человека с черно-белым мышлением.

До последнего кажется, что Веня просто хулиганит, проверяет, насколько далеко он сможет зайти, прежде чем та же администрация школы скажет: "Нельзя". Но никто эти границы не обозначает. И хотя прослеживается намек на страх оскорбить чувства верующих, настоящая причина, я думаю, в том, что у взрослых самих нет четкого понимания, как "правильно".

В этих условиях хаоса, который очевиден на собраниях, финальная трагедия неизбежна.

Достоинства
  • Глубокая драма
  • Нестандартный сюжет
Primakovaрекомендует