Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 00:04

несколько раз

Приветствую, дорогие читатели!

Сегодня пишу отзыв на 5(!) книгу серии "Ученики Ворона" - "Сеятели ветра". Серия выходит в издательстве "Альфа-книга". И я могу сказать, что это чуть ли не лучшая книга серии 9пока, т.к. следующие я еще не читала). Но обо всем по порядку.

По традиции начнем с аннотации:

Если ты пытаешься спрятаться от большого мира за стенами замка, это не значит, что тебе это удастся. Судьба человека всегда зависит от того, что происходит в большом мире. Тихая жизнь мага Ворона и его учеников закончилась в тот миг, когда рухнуло кажущееся незыблемым спокойствие в Рагеллоне, и теперь их ждут тяжкие и страшные испытания, от которых никуда не деться.

Сама книга стандартная у этого издательства, иллюстрации со сценками из книги

На форзацах в начале и в конце книги один и тот же рисунок

Плюс небольшая черно-белая зарисовка в начале книги

В этот раз, Ворон и его ученики оказались практически в самом центре переделки мира. Нет, не важными и значимыми фигурами. А просто очень удобными пешками для всех сторон.

— Мир трещит по швам, парень. Так, что даже мне страшно становится.

Начинается все, как обыденно. если это можно так сказать про мир, в котором только что отгремела одна небольшая война и начинается другая. в замке Ворона все идет своим чередом. все постепенно чему-то учатся.

немного достается главному герою Эрасту фон Руту (хотя, для меня уже все главные герои этой истории и с ними очень больно расставаться)

— Ты, конечно, идиот. Но идиот с фантазией, что очень даже неплохо.

Важные и полезные изречения для жизни от наставника для простых читателей тоже присутствуют

Наставник хотел, чтобы мы усвоили простую и очень важную истину — нельзя замыкаться в чем-то. Надо пробовать все, чтобы понять, на что ты вообще способен. Причем пробовать на своей шкуре, чтобы до конца прочувствовать. И еще — пробовать совмещать то, что кажется несовместимым.

Гай Петрониус Туллий стал архимагом (кто бы сомневался еще с начала книги)

Больше всего он мне сейчас напоминал ядовитого паука, сидящего в центре сплетенной им паутины и сожалеющего, что невозможно съесть всех мух, которые летают вокруг. Но при этом я невольно испытывал восхищение от осознания того, какой титанический труд проделал этот маг, чтобы достигнуть своей цели. Здесь было чему позавидовать и чему поучиться.

Этот человек невероятно умен и жесток. Даже интересно, что же дальше он придумает и какую вершину он наметил для себя. Потому что его путь в этой книге - это только начало. Начало чего-то грандиозного и шел он к этому "началу" практически 200 лет.

— Хорошо, — одобрил мастер Гай. — Запомните накрепко — всегда надо уверенно идти к своей цели, не позволяя самому себе ни на миг усомниться в том, что тебе это по плечу. Именно самому себе! Кто бы что ни говорил — верьте в свои силы и в свою звезду! Именно это самое главное качество для настоящего мага, а не умение превращать песок в золото или поджигать собственную руку. Собственно, все собравшиеся здесь маги это могут вам подтвердить.

Вроде бы и забыл этот архимаг о нашем герое, но только этот человек не забывает ничего, никого и никогда

— Запомни, сынок — хозяин никогда никого от себя не отпускает. Никогда и никого. Если попал в его сети — то это навеки. Разве что за Грань уйти можно, да и то не факт, что он и там нужного ему человека не достанет. Не верь ему. Ни слову его не верь, ни жесту.

В этой части начал раскрываться Агриппа, слуга Гая. Вверху, его изречение. Привык и он к Эрасту, чем-то тот ему приглянулся. и. как мне кажется, за это главному герою надо благодарить всех богов. Ни раз этот человек спасал ему жизнь.

Радует, что не смотря на всю серьезность повествования, в нем все еще проскальзывает юмор.

Боги, ну почему опять я? Почему вы не послали кого-то с этим предупреждением, например, к Магдалене? Или к Мартину? Ну пусть бы у них голова болела, а не у меня.

— Я тебя собирался поставить старшим отряда, — ткнул меня пальцем в грудь Ворон. — Монброн горяч, де Лакруа влюблен, Фальк прожорлив. Выходит, ты лучшая кандидатура.

Ну да, осталось только как-то убедить Ворона не вышибать меня из замка и рассказать Рози, что в ее стройные планы, расписанные на ближайшие сто-сто пятьдесят лет, внес свои коррективы авантюрист Эль Гракх.

Автор понемногу раскрывает и других героев, про которых ранее было упомянуто практически вскользь. смешно сказать, что имя пантийца Эль Гракх. я узнала только в этой книге. До этого я почему-то была уверена, что его зовут Эль)) Но его имя - Реван.

Появляются в этой книге и старые знакомые. например, брат Рози - Гейнард. У которого свои глобальные планы уже расписаны на несколько лет вперед и тут очень удачно свернулись обстоятельства для завершающего штриха.

Тут и старые соученицы Ворона и Гая. пока не так ярко, но мне очень интересно. какая роль у них будет дальше.

Без ложной скромности могу сказать, что с середины страсти в книге накалены до предела. Данная серия - одна из немногих, где количество не сказывается на качестве, а становится все только интереснее.

От всей души рекомендую тем, кто любит подобный жанр и каким-то чудом пропустил эту серию.

1ая книга серии: Замок на вороньей горе - Потрясающая мотивирующая первая книга серии про магов от русского автора

Гробница пяти магов - Команда разношерстных людей двигается к одной цели, меняя свои взгляды, взрослея, сталкиваются с жестокой реальностью мира магии

Ученики Ворона. Огни над волнами - Война - это не всегда сражения, еще это долгое ожидание конца. Третья книга про изучении магии у Ворона

Ученики Ворона. Черная весна - Что может сделать человек, чтобы спасти честь семьи? Правильно - все, но перед этим немного поглупеть. А отменные друзья не дадут в одиночку побыть в беде, а последуют вместе и на эшафот. Четвертая книга про учеников Ворона

Еще у автора есть еще одна интересная серия по славянскому фольклору - "А. Смолин - ведьмак". Первая книга серии - "Чужая сила"

Достоинства
  • Дорога и путешествие
  • Жестокая и правдивая жизнь
  • Интриги
  • Магия
  • Много интересных персонажей
  • Продуманный мир
Сальрекомендует
17.09.2020
Удивительно и приятно, когда последующие книги серии интереснее, чем первая 👍
17.09.2020
Именно! Это один из моих любимых авторов) Жду ещё его истории. Надеюсь, что не все закончено