Опубликовано 5 Март, 2023 - 01:08

В поисках очередного фильма с моим любимчиком Пьером Нинэ, я наткнулась на "Обещание на рассвете", 2017 года фильм. Возрастная категория 16+. Весьма любопытная, на мой взгляд, экранизация автобиографии французского писателя Ромена Гари (Роман Кацев, по фильму). Мама, беззаветно верившая в знаменитое будущее своего фильма, произвела двоякое впечатление. С одной стороны "яжмамка", без который мальчик и шага не имеет права ступить. С другой стороны мудрая женщина, которая одна растит сына в условиях, далеких от хороших: вынужденная эмиграция в Польшу, национализм ( твоя мать жидовка) и много тех самых моментов, которые могли мальчишку сломать. При этом мама действительно живёт, дышит и снимает себя семь шкур, ради яркого будущего своего сына, отказавшись от семейного счастья. "Я хочу, чтобы мама была рада, я делаю это ради мамы" - что это? Чужая жизнь, навязанная близким человеком или, всё так и должно быть? Очень очень много серьёзных вопросов аккуратно поднимает этот фильм. Очень атмосферные картинки, эмоции, динамические повороты и развития, которые держат постоянно в напряжении. Актеры сыграли просто великолепно. Нет наигранности, им веришь на миллион процентов. Отличный фильм. Но, 16+ сомнительно на мой взгляд. Есть сцены с обнажённой грудью, частично видны женские половые органы и разумеется немного сцен с процессом интима главного героя. Здесь родители пусть сами решают, стоит ли показывать такое несовершеннолетним. Но в целом, очень вкусное, породистое, французское кино.

Достоинства
  • Автобиография
  • Динамика
  • Красивая картинка
  • Пейзажи
  • Пьер Нинэ
  • Сильные темы
  • Французское кино
  • Хорошая актёрская игра