Опубликовано 27 Июнь, 2024 - 16:45

• Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую киноманов!

Иногда забегаю на видеоплатформу KION, редко какие киноленты у меня вызывают интерес, но вот российский молодежный триллер с загадочным названием «Я иду играть» мне понравился уже сразу своим трейлером, а так как я очень люблю смотреть фильмы, снятые при помощи скринкастинга, то и данную кинокартину посмотрела на одном дыхании.

Скринкастинг — тип подкастинга, позволяющий передавать для широкой аудитории видеопоток с записью происходящего на компьютере пользователя.

Подобный формат уже имеет свой успех, например, в 2018 году вышел американский триллер «Поиск», который получил две кинопремии. В этом же году на экраны вышел и другой не менее интересный детективный триллер «Профиль». А еще в 2015 был такой хоррор «Убрать из друзей». Как раз таки продюсером всех этих фильмов является Тимур Нуруахитович Бекмамбетов. А это значит, что его кинокартины очень часто становятся предметом обсуждения и почти всегда становятся обладателями различных наград.

Премьера триллера, поставленного Анной Зайцевой, состоялась больше года назад в Канаде, на фестивале Fantasia, и назывался он по-английски «#Blue_Whale». Да, это отсылает к группе «Синие киты», которую некоторые считают городской легендой, а некоторые очень реальным интернет-сообществом, где подростков доводили до самоубийства.

Кинолента «Я иду играть» повествует нам историю одной обычной семьи, мама и две ее несовершеннолетнее дочери живут в маленькой квартире. Дана и Юля ладят плохо, ведь Юлия любимица матери, а Дана всегда виновата во всех конфликтах. Время обе убивают в интернете все как положено, социальные сети, жизнь на бешеной скорости и волна хайпа, кто круче.

Все идет своим чередом, пока внезапно младшая из сестер не попадает под поезд. При чем самовольно она еще и снимает все это на камеру своего смартфона. Смерть молодой девушки становится шоком для всех, и только Дана решает провести свое собственное расследование, чтобы понять причину такого страшного поступка своей сестры. Она попадет в виртуальный мир Юли, когда использует ее компьютер и понимает, что сестра имела очень много темных секретов...

Актерами данного триллера выступают подростки, и честно признаться, я еще никого ранее не замечала на голубых экранах. Но хочется похвалить начинающих киноактеров, справились они со своей задачей на 5+. Каждому из них я верила и до последнего момента никак не могла угадать, кто же из них настоящий злодей. Единственную актрису, которую я узнала - Екатерина Стулова (роль второстепенная). Фильм получился зрелищным, напряжённым и достаточно поучительным для подростков и в большей мере для их вечно занятых родителей. Которые никогда не в курсе, чем занимаются деточки, пока мама или папа на работе.

Два персонажа здесь выступают на первый план. Дана Бровкина, которую исполнила Анна Потебня и Леша Веселкин, что исполнил Тимофей Елецкий. Советую с этих двух персонажей не сводить глаз и очень внимательно наблюдать за ними. В финальной части они вас смогут удивить.

Смотреть триллер легко, длится полтора часа и не содержит отталкивающих сцен, держит в напряжении до самого конца, а после еще и оставляет пищу для размышления.

Что же касается так называемых групп смерти, которые были в центре внимания с 2017 года.

Помню, даже были специальные выпуски у Андрея Малахова на передаче «Пусть говорят», а еще было несколько историй на передаче «Мужское/Женское». Жутко это было все слушать, поверить в то, что совершенно посторонний человек может управлять жизнью подростков и указывать им что делать через интернет сообщества трудно, однако это имело место в реальной жизни и принесло немало горя семьям погибших детей.

Посмотреть фильм «Я иду играть» я бы рекомендовала многим, во-первых, подросткам, а во-вторых, обязательно их родителям. Потому что меня поведение мамочки из фильма очень удивило и в какой-то момент даже разозлило, не верить своему ребенку и не доверять это уже огромная пропасть. Финальная часть этого триллера открывает глаза на многие вещи, конечно, отношения в семье задают тон всему на свете, все начинается из детства, откуда потом мы переносим все свои психологические травмы во взрослую жизнь и проецируем на людей, которые нас окружают.

Не поленитесь поинтересоваться сегодня вечером настроением своего ребенка и узнать немножко больше, чем "привет, мам. Все нормально!"

Ставлю фильму «Я иду играть», который снял режиссер Анна Зайцева, все пять звездочек, тема в нем поднимается важная, проблемы актуальны как никогда. Это хороший фильм для сегодняшнего вечера. Более того, данный триллер стал победителем фестивальной премии в Лос-Анджелесе. Кстати, премьера фильма стартовала 25 июня 2024 года, несмотря на то, что готов он был еще в 2021. Не знаю, выйдет ли он на широкие экраны, пока доступен только в онлайн-кинотератрах.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Исполнение
  • Поучительный фильм для взрослых и подростков
  • Саундтрек
  • Сюжетная линия
  • Хронометраж
Dolore_sрекомендует
27.06.2024
Спасибо, смотреть не буду )
Проблемы подростков всегда актуальны