Опубликовано 28 Август, 2024 - 10:16

Доброго времени суток, друзья!

Добрых вам улыбок и крепких объятий 🤗

Писать, или не писать отзыв на такое средненькое произведение? - думала я. Но пока решалась, начала машинально накидывать черновик. Ну что ж, значит так тому и быть. Просто отмечу, что есть у Киры Рамис книги и поинтереснее.

📚 * * * * * 📖

Официальная аннотация:

Головной болью и потерей памяти встретил меня чужой магический мир. Я оказалась в теле разорившейся графини. В долгах как в шелках. Времени для возвращения денег кредиторам кот наплакал, но где наша не пропадала, особенно если есть характер и талант.

Жанр: фэнтези, попаданки

Возрастная категория: на обложке книги стоит 12+.

По ощущениям, будто действительно для этого возраста писалось 😂

Где купить, прочитать: книга существует в электронном виде, приобрести ее можно на большинстве литературных площадок.

📚 * * * * * 📖

Попаданство - это отдельный поджанр фэнтези, где авторы изгаляются над своими героями как только могут. Но то ли мне попадались лишь такие истории, то ли это в самом деле одно из правил жанра, но обычно раскрывались моменты предшествующие перемещению героев в другой мир.

Например ведьма наколдовала и души поменяла.

Или наоборот, богиня решила осчастливить любовью дерзкого короля.

Или ...

В общем много из-за чего мы рискуем однажды проснуться в чужом мире. Но из-за чего и каким образом попала в сказочный мир Настя, мы не узнаем. Впрочем, допускаю, что это я невнимательно читала и объяснение всё же было.

Но что сделано, то сделано. Перечитывать из-за этого точно не собираюсь.

Начало истории в общем стандартно.

Очнулась наша Настенька под вопли каких-то людей, что делили имущество. И узнала, что она вдова с громадными долгами и неясными перспективами. То есть с перспективами всё было бы чудесно, но хозяйка тела для попаданки оказалась слабым оборотнем и зверь её ушел за грань вместе с душой настоящей Настасьи Петровны. А от этого столько сложностей образовалось, что хоть стой, хоть падай! Падать Настя не стала, быстро очень быстро как-то под предлогом потери памяти собрала нужную информацию и начала действовать.

Собрано, жестко и бескомпромиссно.

Нет, автор периодически включает моменты, где девушка трясется от страха там, или из неуверенности и переживает за будущее, но так и хочется сказать: не верю! Неубедительно она трепыхаться.

И всё то у неё удается.

📖 Деньги заныканные от почившего мужа-мота и его семейки (тех дамочек, что делили наследство на тот момент покойной героини) нянюшкой припрятаны.

📖 И сориентировалась в местных реалиях прямо на раз, влилась в роль барыньки из 19го века будто в аристократической семье воспитывалась.

📖 Колорит придает манера речи, стилизованная под старину.

📖 И разговаривает Анастасия так, будто всю жизнь в той местности проживала.

📖 Никаких тебе терзаний и переживаний по прошлой жизни. Ладно, может у неё там кроме пары подруг и тех нелюбимых и в самом деле никого нет, но мне было бы интереснее читать, если автор этот момент обозначила.

Сам сюжет развивается плавно, без скачков и флэшбеков. Сразу видно кто злодей, а кто положительный персонаж. Интригой здесь и не пахнет. И пусть концовка опять же в духе выбранного жанра, она кажется смазанной. Будто автор поняла, что история Настеньки и медведя вялая и решила по-быстрому закругляться, чтобы начать следующую .

Герои задуманы интересно. Должны быть колоритные, но нет, на ум приходят лубяные картинки. И повар Волк и управляющий Ставр и даже исполняющее обязанности главгада высокопоставленное лицо. Если поднапрячься, то сквозь марево видишь их по-другому, но почему напрягаться должен читатель, а не автор?

Мне, в такую жару было лениво что-то самой додумывать и переделывать историю под себя.

Немного оживляли ситуацию водные помощники, но не намного: до приторности милые и жаждущие помочь девице в беде. Не бескорыстно, но выглядело это именно так.

Главный герой -Хозяин леса. Звучит? Звучит. И всё. На этом успокойтесь, ибо вести себя он будет порой как полуразумный зверь, а не полноценный половозрелый мужчина-оборотень.

С последними вообще ничего не ясно, кстати! Они все в том мире оборотни? А по какому принципу строится иерархия? Что важнее, сила Зверя, или происхождение человеческой сущности?

Столько вопросов и ни одного ответа.

Мне в истории про Настю и Хозяина леса не хватило всего и много.

Реальных забот не было, героиня решала всё мгновенно и чуть не по щелчку пальцев. Все время чтения приходило на ум - классическая Мэри Сью, только тоже картонная. Без огонька и изюминки.

⛔ Предложенная интрига расплелась не успев завязаться.

Антагонист не впечатлил, да и злодеем его можно назвать лишь с большой натяжкой, просто охваченный страстью высокопоставленный чиновник. Каверз никаких не делал, насилия не применял, пытался ухаживать, но получалось довольно неуклюже. Может в том прошлом, где была жива настоящая хозяйка тела и произошли какие-то недоразумения между ней и Фролом, но ни пришлой Настеньке, ни нам об этом не сообщили. Забыли, или не посчитали нужным.

⛔ Даже любовных переживаний и тех не было. Я имею в виду со стороны главных героев.

У автора есть и другие истории, более интересные и полноценные. Но "Хозяйке усадьбы" всё равно ставлю три звёзды и рекомендую 👍

Это именно та жвачка для мозгов, когда глаза требуют заняться спортом да-да, тем самым, где бег по строчкам 😂 а мозг отказывается обрабатывать полученную информацию. В этот раз у меня было такое состояние из-за непереносимой для меня жары и реальными проблемами со здоровьем родителей. Так что история пусть с оговорками, но выручила.

YuliKlimрекомендует
28.08.2024
Я так не люблю, одно из упущений автора
Возрастная категория 12+, да сейчас дети такое и читают, всякое фэнтэзи, мистику, ужасы, про ведьм спрашивают книги. В наше время не такое читали, вот как, оказывается, меняется вкус детей разных поколений.
Не мой формат ))
Ну не только же на серьезные книги писать отзывы, на средненькие тоже надо. Как мы тогда о них узнаем?
Жаль в бумажном виде книги нет, как я поняла.
28.08.2024
Иногда охота и такое почитать, для расслабона)
Точно не мое
28.08.2024
Учту, не знакома с творчеством автора Smile .
29.08.2024
Это именно та жвачка для мозгов, когда глаза требуют заняться спортом
Ой, знакомо это состояние!
вряд ли буду читать
29.08.2024
Предложенная интрига расплелась не успев завязаться.
Печально...
Жаль, что интриг нет.
31.08.2024
Пожалуй можно не читать)
02.09.2024
Жаль, похоже не самая удачная история. Буду знать
03.09.2024
а я вот, пожалуй, мимо...
09.09.2024
Картонных персонажей и я не жалую. Автору книги есть, над чем работать!