Опубликовано 7 Декабрь, 2022 - 10:02

В предверье Нового года не каждый взрослый может сейчас ощутить праздничное настроение, погрузиться в атмосферу волшебства и забыть хоть на время об окружающих проблемах. Но я сегодня попробую хотя бы немного вас порадовать рассказом об удивительной новогодней инсталляции в ТЦ "Дана молл" Минска. Нам всем сейчас это нужно.

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Итак, сегодня я поведу вас в "Дана молл".

Dana Mallсамый крупный торгово-развлекательный центр в Беларуси, соответствующий международным стандартам. Это прекрасное место, где можно не только совершать покупки, но и интересно провести время и вкусно покушать.

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022

Я очень люблю здесь бывать, ведь в Дана Молл можно ходить часами, посещая магазины

Zara, Zara home, Stradivarius, Bershka, Oysho, Massimo Dutti, Nelva, Mark Formelle, Милавица, Colin's и множество других.

Здесь есть даже небольшая арт-галлерея:

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Для детей, помимо прекрасных магазинов игрушек и одежды, есть развлекательный центр "Карамелька" и Игровая Las-Legas, о которой я уже здесь писала ранее.

Повсюду здесь размещаются небольшие точки по продаже вкусняшек, а на третьем этаже - целая линия разнообразных кафе и фуд-кортов, где можно замечательно подкрепить свои силы, потраченные в процессе шопинга.

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Но самое интересное в Дана Молл всегда происходит перед Новым годом.

В холле ТЦ появляется шикарная новогодняя инсталляция, всякий раз новая, и посмотреть на это чудо съезжается народ отовсюду. Скажу вам, оно того стоит!

Помню, как несколько лет назад здесь были установлены поющие пингвины. Крупные весьма натуралистично выполненные, они смешно пели новогодние песенки и пританцовывали. Наша Сонечка тогда ещё была мала и просто пищала от восторга!

В следующем году в Дане были выставлены волшебные грибы, а в прошлом - разные звери местной фауны, все подвижные и очень похожие на настоящих: медведи, зубры, лисы, ежи. Что-то там они даже вещали про Беловежскую пущу.

Но в нынешнем году в Дане построили макет европейской рождественской городской площади, в центре которой - нарядная ёлка.

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
С тех пор, как инсталляция открылась, здесь всегда много народа, трудно сфотографировать без того, чтобы в кадр не попали люди. Но я всё же попытаюсь донести до вас чудесную атмосферу, которую великолепно удалось создать на этом пятачке художникам и всем тем мастерам, которые участвовали в воплощении этого грандиозного плана.
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Старинные дома, которые окружают импровизированную мини-площадь с нарисованной брусчаткой, выполнены почти в натуральную величину. Акцент сделан на окна. Признайтесь, вы ведь тоже непрочь заглянуть в чужие светящиеся окошки, интересно же, кто там обитает и как справляет Новый год?
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Вот, к примеру, портняжная мастерская, она "Зачынена на святы"("Закрыта на праздники" ), но там всё равно светло и уютно.
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Вы только посмотрите на эту милую швейную машинку!
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Кстати, мой респект устроителям - все надписи в этом "городке" выполнены на белорусском языке!

Вот "Калядная крама" ("Рождественский магазин")

а вот - магазин цветов:
В этом окошке - Дед Мороз:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
А шикарный местный ресторан сообщает, что мест нет, всё забронировано:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
В некоторых окнах сидят собачки, ну оооочень похожие на настоящих, и кивают головами, мол, да-да, и мы, и этот городок - всё взаправду, не сомневайтесь...
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022

Есть здесь городской вокзал, трубачи в красивых мундирах оповещают о прибытии поезда:

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
С обратной стороны вокзала стоит паровоз, он привёз горожанам ёлки:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
А вот и пекарня, кажется, что оттуда веет ароматами тёплой сдобы, корицы, имбирных пряников:
А вот и городской Музей:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Через это окно будто бы открывается вид на праздничную новогоднюю городскую площадь с весёлыми аттракционами, каруселями:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Эх, бывала я в таких городишках на Рождество... Абсолютно точно передан дух этого праздника...

Есть и традиционный Рождественский вертеп, иллюстрирующий сцену рождения Иисуса Христа:

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Замечательный городок, как я хотела бы в нём сейчас оказаться! Хорошо, что в Дана Молл виза не нужна!))))
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Ну, что, а у вас как настроение? "Праздник к вам приходит"?))
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Здесь в свете новогодних огней в "снегу", который норовит потрогать каждый пришедший сюда ребёнок, снуют волшебные мышки:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Людей тут всегда много, все восхищаются, фотографируют:

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
В центре - большая нарядная ёлка:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
А высоко-высоко, под самым стеклянным куполом - Санта Клаус, он же Дед Мороз, он же Пер Ноэль, он же Йоулупукки, и прочая, и прочая)) мчит с подарками в санях, а несёт его упряжка волшебных оленей:
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Даю наводку: здесь есть специальный почтовый ящик, в который можно опустить письмо для Деда Мороза. Я своё письмо уже подготовила, вырезав буквы из газет...
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Можно часами вглядываться в эти окошки, в некоторых из них вдруг включается свет - и ты видишь силуэты живущих там людей: кто-то наряжает ёлку, кто-то празднует, кто-то целуется...
Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
С тех пор, как открылась эта новогодняя инсталляция в Дана Молл - я бываю там очень часто - с детьми, с друзьями, с сестрой... Слишком не хватает нам сегодня доброго и волшебного, там можно зачерпнуть себе праздника и унести с собой - в глазах, в сердце, в ладонях, как снег, пока не растает...

🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄🎄

Все магазины и бутики Торгово-развлекательного центра тоже уже празднично украшены. Я не преминула сфотографироваться в одном из них с Дедом Морозом:

Дана Молл, Минск. Новогодняя инсталляция 2022
Чтобы сохранить, продлить ощущение праздника, поставила дома в окне традиционную новогоднюю арку со свечками... Не знаю, буду ли наряжать в этом году ёлку, но Рождественскую звезду в окне я тоже, пожалуй, повешу. Может быть, глядя на неё, людям стане теплее. А вы, все, кто может, хотя бы съездите в Дана Молл...)))

Я желаю вам всем, несмотря ни на что, хоть иногда ощущать праздник и волшебство, потому что нужно жить, любить, дружить и надеяться, что всё в конце концов будет хорошо.

Достоинства
  • Интересно и взрослым, и детям
  • Красиво, волшебно
  • Создаёт ощущение праздника
Cronaрекомендует
07.12.2022
Какие крутые фото. Сразу же появилось новогоднее настроение)
Этого я и добивалась)))
07.12.2022
Как красиво и атмосферно 😍 в таком месте сразу появляется праздничное настроение
Именно! 🎄
07.12.2022
Это очень, очень красиво!!!
07.12.2022
Там бы бродил и бродил, вглядываясь в эти волшебные окошки ...
Чудесные фото, оставляют ощущение праздника
🎄✨️🎉🎁
07.12.2022
Оо, какая атмосфера, сразу уютно на душе и веришь в сказку)
Да, там обалденно))
07.12.2022
Очень красиво сделано, глаз не оторвать)
07.12.2022
Отличная идея, и воплощение тоже)
07.12.2022
Красивейшее оформление, как в сказке
Дп, чудесная инсталляция)
Вот не было особого настроения и огромное Вам спасибо за этот отзыв💖 . Действительно, просто сказочное и волшебное местечко. Аж сразу захотелось праздника)).
И обязательно нарядите ёлочку в этом году. Хоть самую маленькую)
07.12.2022
Пожалуй, наряжу. Сонечка будет рада)
Отлично придумали
Да, классно
07.12.2022
Какая же красота там) как я вас понимаю, у нас в этом году тоже нет предновогоднего настроения, и не будет...
Прорвёмся)
07.12.2022
Да, настроение точно поднимает. Не могу вспомнить были ли мы в нём в своё посещение
07.12.2022
Я, похоже, скоро поселюсь в нем)
Очень красиво и празднично
Создает волшебную атмосферу))
07.12.2022
Как красиво и атмосферно! Спасибо за экскурсию!
07.12.2022
Да, мне кажется, сейчас всем не помешает посмотреть на что-нибудь хорошее)
07.12.2022
Какая красота, действительно сказка)
07.12.2022
Великолепно всё сделано, с большой фантазией!
08.12.2022
Да, это точно. В прошлом году тоже там было очень красиво, сказочно: висел месяц с большими шишками или чем- то на них похожим.
Согласна, как в сказке!
Чудесно)
Сказочно!
Всем очень нравится!
Шикарный отзыв
Шикарная инсталляция!)
Праздник к нам приходит
07.12.2022
Для хорошего настроения и настройки на праздники Smile !
Великолепно!
Как же здорово придумано
07.12.2022
О, у них каждый год что-то великолепное!
07.12.2022
как же сказочно красиво, просто загляденье! Love
Да, чудесная инсталляция
Красота!😍 Волшебно смотрится😍😍😍
07.12.2022
Бесподобно, там можно надолго зависнуть)
Офигеть как красиво! Прямо новогоднее настроение!
🎄🎉🎁🧨✨️
Какая красота Love
Спасибо за такой подробный фотоотзыв.
🙂🙂🙂🎄
08.12.2022
Здорово и интересно придумано. Атмосфера торжественно-сдержанная и уютная.
08.12.2022
Именно таким и должен быть Новый год))
08.12.2022
Вот это красота 😻Как будто в сказку попадаешь!
У меня муж, когда куда-то идём, видя в окнах гирлянды и прочую новогоднюю атрибутику, всегда говорит спасибо этим людям, настроение поднимают ☺
08.12.2022
В Германии, где мы часто бывали, это вообще обязательный атрибут: все украшают свои окна и домА, любуются - а как у соседей, празднуют Адвенты в своих городках и в семьях очень ярко и романтично - замечательная традиция.
Очень красиво Love
сын сейчас на улице постоянно зависает на горящие гирлянды в окнах Smile
08.12.2022
Конечно, это же "вкусняшка" для глаз!)))
08.12.2022
Какая красота, сразу ощутила атмосферу праздника. Крутые фото!
08.12.2022
Да что там фото, вот в реале там позависать, вглядываясь в окошки ...))
08.12.2022
Да, нужно там реально погулять
08.12.2022
Очень советую, красота неимоверная)
08.12.2022
Да, обязательно. Время нужно выбрать, когда людей поменьше:)
Вау как красиво Love ))
Очень!
08.12.2022
Чудесные атмосферные фото, сразу праздник ощущается!
08.12.2022
Для того и выкладывала) чтобы всем стало приятно на душе)
Как же это красиво! 😍🤩
В реале - ещё красивее))
Сказочное место) Мне аж через экран передалось новогоднее настроение Love
09.12.2022
Да, время летит, НГ не за горами)
09.12.2022
Очень атмосферный и уютный городок получился внутри Молла👍 С большим удовольствием прочитала ваш отзыв ☺️
09.12.2022
Прекрасная идея и реализация)
09.12.2022
Класс.... настоящая атмосфера сказки и волшебства. До чего же красиво и интересно. Восторг ❤️❤️❤️
Очень там классно!
Какая же красота! Love
09.12.2022
Да, там очень атмосферно, можно надолго зависнуть, вглядываясь в окошки
Какая красота! Love действительно настраивает на праздник! Party
10.12.2022
Безумно красиво! Очень жаль, что не могу там побывать...
10.12.2022
Туда ездят не только со всего Минска, но и из других городов, в Дане всегда прекрасные новогодние инсталляции. )
Как все мастерски сделано. Можно вечность присматриваться к деталям. Волшебная новогодняя сказка👍Спасибо за настроение!
19.12.2022
Да, великолепная инсталляция, создателям респект!
Ещё 1 комментарий