Опубликовано 21 Май, 2024 - 21:58

90000 руб

Потеря слуха - проблема не только бабушек. Я бы даже сказала, что эта неприятность молодеет. Я вижу в центре сурдологии много детей, молодых людей. Там даже не так уж много людей в возрасте.

Я начала терять слух лет 10 назад, чуть больше. Но острая необходимость в слуховом аппарате возникла после вторых родов. Роды у меня наложились на ковид, так что, видимо, всплеск гормонов, перенапряжение, вирус сыграли своё комбо и мой слух резко снизился с 1 степени на вторую.

Я купила 3,5 года назад свой первый слуховой аппарат. Он был совсем малюткой.

Страдали у меня оба уха практически в равной степени, поэтому слуховой аппарат нужен был на оба уха. Это удовольствие не из дешевых, поэтому второй я просто не могла себе позволить. Если первый был довольно простенький и стоил около 40 тыс руб, то второй должен был помогать работать первому и помогать мне распознавать речь лучше.

У меня страдает разборчивость речи и не всякий тембр голоса я могу воспринимать. К примеру, очень низкий мужской голос я слышу примерно так: бддбд дбнбд. То есть, ничего непонятно)

Спасибо моим родителям, что дали мне возможность купить второй аппарат. С двумя намного легче.

Цена - просто ошалеть. Такова цена желания хорошо слышать людей и окружающий мир.

Есть СА и подешевле, но специфика работы у них разная. Мой, как я поняла, направлен на улучшение разборчивости речи.

Аппарат очень маленький - размером с одну фалангу пальца, но тем не менее он чуть больше, чем мой первый СА

Самый главный минус для меня в таком размере - это то, что аппарат легко улавливает шорох от волос) Так что волосы нужно либо убирать в хвост, чтобы они не задевали СА, либо ходить с распущенными. Убирать волосы за уши некомфортно - шуршит. Однако, ко всему привыкаешь..

Батарейки на двух СА разные. На этом 13 батарейка

Батарейки у СА специфические - воздушно - цинковые. Их не просто вставил и пошел. Нужно убрать пленку, подождать 7-10 минут, пока в батарейке произойдут окислительные реакции с воздухом. Тогда только вставлять в отсек и закрывать его. Если убрать с батарейки пленку и сразу вставить в СА, то прослужит она пару дней, т.к "зарядилась" кислородом не полностью.

Этой батарейки хватает мне при регулярном использовании на 2 недели. Так-то хороший срок службы, с тем учетом, что у первого СА батарейки хватает всего на неделю.

Батарейка вставляется в отсек

Закрывается и аппарат включается.
У моего СА нет иной кнопки выключения и включения. Открываешь отсек - выключился аппарат, закрываешь - включился.

Я ношу СА в чехле, который шел вместе с ним

Внутри у меня салфеточка, которая, в общем-то не нужна, но мне кажется, что аппарату на ней лежать мягче, нежели просто в коробкеЦелее будет.

Вкладыш, который вставляется в ухо, подбирали индивидуально. Подобрать вкладыш - это очень важное дело, не пренебрегайте этим. Неудачно подобранный вкладыш может сделать ношение СА невыносимым (как у меня было в случае с первым СА). Неудобно сядет в ухе и всё, СА раздражает, неудобно, некомфортно, бесит, охота снять, чешется слуховой проход и прочее. Я уж молчу про то, что работать СА будет некорректо и в итоге вы заметите, что он чаще лежит на полке, а не за вашим ухом.

Так что подбирайте вкладыш хоть полчаса с сурдологом. Это важно. Вам должно быть комфортно. И комфортно будет в том случае, когда вкладыш в ухе совсем не ощущается.

У меня вкладыш такой, как на фото выше. Мне он очень нравится, однако, его минус в том, что от ушной серы он желтеет и теряет нормальный внешний вид.

У моего СА есть кнопка-качеля. Мы ее настроили совместно с сурдологом на уменьшение и увеличение громкости

Можно добавить вроде как и другие функции, к примеру, длительное нажатие будет выполнять какую-то функцию, но мне это было без надобности, поэтому сделали только переключение громкости.

МИНУС этих кнопок у данного состоит в том, что

во-первых, их нужно нажимать строго под углом 90 градусов, чтоб они переключили громкость. При другом наклоне кнопка просто не срабатывает. Выяснилось это эмпирическим путем.

Во-вторых, если в первом СА каждое нажатие на клавишу сопровождалось звуком, то в этом СА такого нет. На кнопку нажимаешь, а она молчит. Издает звук только тогда, когда достигли максимального или минимального порога громкости.

Это неудобно.

Работу моего СА можно регулировать через приложение, если у вас Айфон

Вроде бы как можно и на Андроид, но там свои какие-то заморочки, нужно ставить что-то дополнительное. Я не хочу заморачиваться. Поэтому ставить ничего не стала.

Что касается внешнего вида, то мой СА практически незаметен

Он довольно маленький, но с убранными волосам будет видно, если человек стоит сбоку или позади васПлюс, когда волосы убраны, я ловила взгляды коллег на своем ухе. Видимо, при дневном свете видно трубочку, ведущую в ухо.

Но я привыкла к этому. Мне все равно. У кого-то плохой слух, у кого-то плохое зрение, у кого-то протез. У каждого свои болячки.

Для меня стало главным - слышать и по минимуму переспрашивать.

С одним аппаратом я слышала лучше, чем без него, но хуже, чем с двумя. СА компенсирует мою потерю слуха, помогает улучшить разборчивость речи. Люди с низким тембром голоса мне больше не страшны)

Я ношу аппарат уже более двух месяцев. На работе он мне порой нужен был с утра и до позднего вечера. За счет удачно подобранного вкладыша аппарат удобно сидит в ухе и нет желания от него поскорее избавиться.

Однако, с данным СА у меня случилась неприятность.

Не до конца понятно, что в итоге стало причиной, но в какой-то момент СА просто перестал работать. Я меняла батарейки, включала и выключала его, всё было без толку. Пришлось ехать к сурдологу в другой город. Она прочистила СА, возможно, какое-то засорение стало причиной того, что даже включение СА не было слышно. У моего СА внутренний ресивер, не выносной, поэтому вся передача звука идет через принимающий микрофон, по трубочке, только потом в ухо. Возможно, в случае выносного ресивера такого бы не было.
Мне это неведомо, это предположения).

Главное, что СА заработал. А то я уже начала злиться, что такая дорогущая вещь и за 2 месяца изжила себя. Я привыкла к своему СА и менять его на другой мне уже не хотелось. Хорошо, что заработал.

Док сказала, что в случае засорения, можно самой раскрутить всё. Выкрутить трубочку, убрать вкладыш и тонкой рыбацкой леской пройтись через трубочку, чтобы убрать остатки серы.

Но надеюсь, что большого таких "засоров" не случится))

Если вы читаете этот отзыв, боитесь покупать СА, комплексуете насчет его ношения, то знайте: нет ничего дороже вашего комфорта, ВАМ должно быть удобно, пофигу, что подумают окружающие.
Если у вас потеря слуха, знайте, что вы не одни с такой проблемой. Я вас обнимаю. Нас много. И ничего в этом постыдного и страшного нет. Я прошла через эти комплексы. И вы пройдёте.

inna_lanvinрекомендует