Опубликовано 27 Январь, 2023 - 18:57

Всем привет! Несколько лет назад я посмотрела мультфильм Гравити Фолз и стала его поклонницей. У меня даже мелодия из мультфильма на звонке в телефоне стоит.

Я видела, что в продаже есть различная атрибутика по этому мультику, различные книги, журналы, энциклопедии, но сама стала их покупать только с конца прошлого года. Я уже привыкла все книги читать через приложение в телефоне, а тут слишком яркая и красочная книга, по типу комикса, такую ни в приложении читать надо, а в живую, разглядывая картинки.

Вот я и заказала себе сначала Коллекцию коротких комиксов, а затем уже Энциклопедию фаната по мотивам мультфильма.

Гравити Фолз. Энциклопедия фаната

Книгу я заказывала в интернет магазине "Читай город", перед новым годом, что оказалось очень выгодно. Со скидкой и бонусами она мне обошлась всего за 260 рублей. За эту цену у меня к ней вообще претензий нет, только пару замечаний, мнение поклонника, скажем так.

Гравити Фолз. Энциклопедия фаната
Сделана книга хорошо, печать качественная, а запах новой книги это ещё одно удовольствие при прочтении.

Книга практически квадратной формы, обложка выполнена из плотного картона, страницы глянцевые. Правда если попадается тёмный фон, то на нём остаются отпечатки пальцев, хотя и исчезают они очень быстро.

Эту книгу действительно можно назвать энциклопедией фаната, только я бы дополнила, она такой мини формат и скорее подойдёт для знакомства с героями. Если вы уже успели не один раз посмотреть мультфильм Гравити Фолз, то эта книга вам просто освежит воспоминания, но ничего нового вы из неё не узнаете.

В книге кратко рассказывается о некоторых персонажах мультфильма.

Оглавление
Сначала кратка предыстория о том, кто является главным персонажем: близнецы Диппер и Мэйбл. Затем пару моментов о городке Гравити Фолз, где собственно и происходят все события мультфильма, а также пара упоминаний Хижины чудес и его обитателей.

Краткое знакомство с главными персонажами
Затем нас уже начинают более подробно знакомить с главными героями. Приводя пример в виде эпизодов из мультфильма, которые более подробно раскрывают характеры персонажей, их привычки и пристрастия.

Мэйбл
Говоря о Мэйбл было бы логичнее упомянуть её любимого питомца свинку Пухлю, а не отводить ему отдельно несколько страниц. Понятно, что это яркий персонаж и многое значит для Мэйбл, но главный злодей всего мультфильма Билл Шифр, совсем не упомянут в этой энциклопедии, а очень зря.

Пухля
Рассказывая о Диппере, упомянули целых три эпизода, но довольно кратко.

Диппер
Один из основных персонажей, а также девушка, в которую влюблён Диппер это Венди, она работает в Хижине чудес и играет довольно значимую роль в происходящих событиях.
Венди

Но зачем отдельно упоминать её бывшего парня Робби, мне не понятно. Да, именно с ним соперничает Диппер за сердце Венди, но и у Мэйбл тоже есть поклонники о которых можно было написать. Проще было бы вставить эпизод с его участием и всё.

Для меня этот герой менее значим, чем та же Пасифика Нордвест, она куда ярче и запоминается больше.

Робби
Изображение дяди Стэна перед главой посвящённой ему как будто намекает, если это энциклопедия вам не понравится, то: "Деньги не возвращаем!". Это, конечно, шутка, но этого персонажа характеризует точно.

Дядя Стэн
Про Зуса вставили всего лишь один эпизод, недооценили персонажа, на мой взгляд, уж очень он забавный и добрый.

Зус
Малыш Гидеон однозначно один из значимых персонажей, но не такой уж он и злодей, по сути, хотя своей главы вполне достоин.

Гидеон
Не я первая, кто говорит о том, что книга обрывается неожиданно. Только вчитаешься, как книга закончилась, такое ощущение, что чего-то не хватило.

Гравити Фолз. Энциклопедия фаната
После этой книги остаётся впечатление некой недосказанности, как будто должно быть продолжение. По типу, хотите узнать, что было дальше, купите следующую книгу, а вот будет она, эта часть или нет, это уже другой вопрос.

Гравити Фолз. Энциклопедия фаната

Гравити Фолз. Энциклопедия фаната в целом оставила приятные впечатления. Книга яркая, красивые красочные иллюстрации, любимые персонажи, хорошее добротное издание получилось, да и саму книгу в руках держать приятно. Но если бы я её купила по полной цене, я бы, наверное, разочаровалась в самом содержании.

С выбором персонажей я не совсем согласна, вместо Пухли и Робби можно было бы описать Пасифику и Билла Шифра, да и о других персонажах неплохо было бы упомянуть, хотя бы картинки с кратким описанием под ними.

Если вы хотите познакомить своего ребёнка или кого-то с мультфильмом Гравити Фолз, то эта энциклопедия вполне подойдёт. А вот для поклонника или фаната этого мультфильма, эта книга немного не то, она слишком поверхностная что ли.

Хотя если учесть, что раньше Гравити Фолз показывали на телеканале Дисней, до того как он ушёл из России, то теперь эта книга как возможность ещё раз освежить память и почитать о любимых героях.

Уж слишком я предвзято отношусь ко всему, что связано с этим мультфильмом, поэтому снижать оценку не буду, издание получилось неплохое, немного не этого я ждала, но совсем не разочарована.

Всем спасибо за внимание к моему отзыву!

Достоинства
  • Вставлены эпизоды из мультфильма
  • Качественная печать
  • Хороший перевод
  • Яркие иллюстрации
Недостатки
  • Не совсем согласна с подборкой персонажей
  • Резкая концовка
Isida33рекомендует
Мы еще малы для таких книг...
Я не смотрела такие мультики). А для фанатов- это конечно суперское приобретение)
Здорово)
27.01.2023
Мне нравится мульт. Книга классная! Была бы помоложе, взяла Smile
28.01.2023
Хорошая книга.
А мульт такой не смотрела.
Прикольно
04.02.2023
У меня дети фанаты этих героев. Мультики постоянно смотрят.
06.02.2023
Красочные иллюстрации