Опубликовано 26 Май, 2021 - 12:48

Привет всем!

Давно не покупала ничего от Фитокосметик, а у них, тем временем, вышло много интересных новинок. Например, линейка Свежая Косметика, в которой много разных скрабов для тела. Один из них я и решила приобрести - Мятно-лаймовый массажный.

• Где купить: сеть магазинов Скарлетт (СПб). Вроде бы, в Фикс Прайс тоже есть.
  • Цена: 136 рублей.
  • Объем: 180 мл.
  • Страна-производитель: Россия.
  • Срок годности: 30 дней после вскрытия упаковки.

Основная информация о продукте.

Свежая Косметика - линейка уходовых средств для тела и волос (скрабы, кремы, маски, шампуни и пр.), плюс, в ней также представлены несколько продуктов для лица (кремы). Позиционирование - натуральные формулы и яркие ароматы по доступной цене.

В этой баночке 100% натуральный массажный твёрдый скраб для тела. Мы приготовили его из самых свежих ингредиентов и пребиотиков без вредных добавок и консервантов! Нам удалось сохранить в первозданном виде 100% полезных свойств каждого компонента благодаря технологии вакуумной упаковки, чтобы подарить Вашей коже максимум пользы.

Состав действительно плюс-минус натуральный. В основе скраба - поваренная соль, различных экстрактов и масел также хватает. Когда речь заходит о смываемых средствах для тела, я обеими руками за натуральность и вообще считаю, что НЕнатуральные скрабы (на основе полиэтилена) - это фу. Но вот Фитокосметик молодцы. У них дешевые скрабики для тела, но все они с хорошими составами - с сахаром, солью, маслами и пр.

Sodium Chloride, Glycerin, Sucrose, Aqua, Butyrospermum Parkii Butter (Масло Ши), Camellia Sinensis Leaf Extract (Экстракт Зеленого Чая), Cocamidopropyl Betaine, Mentha Piperita Oil (Мятное Масло), Citrus Aurantifolia Peel (Цедра Лайма), Citrus Limon Peel Powder (Цедра Лимона), Citrus Aurantium Dulcis Flower/Leaf/Stem Powder (Пудра Апельсина), Lactic Acid, Inositol Oligosaccharides, Alpha-Glucan Oligosaccharide (Пребиотики), Parfum, CI 77007.

Упаковка удобная. Она очень простая, но, в то же время, интересная. Баночка пластиковая, прозрачная, с накладной крышкой:

А вот защита от вскрытия выполнена как у консервных банок. Смотрится оригинально:

Текстура очень пластичная, суфлеобразная, немного тягучая:

Производитель называет скраб "твердым", хотя он таковым, как видите, не является. По текстуре он почти однородный, очень мягкий и нежный.

Консистенция густая ("ложка стоит"):

Цвет зеленый, яркий и солнечный, вызывает ассоциации с летом, свежей зеленью и фруктами:

Аромат сначала показался мне слабеньким, но потом он постепенно раскрылся и стал интенсивнее. Скраб пахнет цитрусами и ментолом, лайм чувствуется в большей степени. В целом, отдушка очень приятная и натуральная, жаль только, в процессе использования почти не ощущается.

Впечатления от использования.

Мои ожидания от скраба Свежая Косметика - это, прежде всего, отшелушивание и разглаживание кожи. Каких-то серьезных уходовых свойств я не жду, но мне важно, чтобы средство не сушило и не раздражало кожу, в том числе, поврежденные участки.

В целом, могу сказать, что скраб хорошо справился с поставленными задачами, в чем-то даже превзошел мои ожидания, но, в то же время, некоторые недочеты имеются. Подробности будут далее.

1. Нанесение беспроблемное. Несмотря на густую консистенцию и тягучую текстуру, скраб неплохо распределяется на влажной коже, не скатывается. Я использую его после душа, на очищенной коже любой эксфолиант работает эффективнее.

2. При добавлении воды скраб немного эмульгируется, соль частично растворяется в процессе использования.

3. Пенообразования нет, несмотря на присутствие в составе кокамидопропил бетаина.

4. Смывается скраб легко и быстро, большого количества воды не требует. Липкой и скользкой пленки не оставляет. Сантехнику не пачкает, на дне ванны не оседает.

5. Массажный эффект, как по мне, слабоват, хотя скраб заявлен именно таким. В целом, он немного разгоняет кровообращение, но все равно, особого массажа не ощущается. У меня есть скрабы, которые массируют кожу тела лучше, и все они, кстати, не на солевой основе, а на сахарной или кофейной.

6. Отшелушивание, при этом, отличное. Скраб отлично удаляет ороговевший слой кожи, после процедуры она ощущается более «обновленной», лучше дышит и пр. Если есть какие-то шероховатые участки с шелушениям и чешуйками (например, на голенях), скраб полностью удалит их, оставив кожу гладкой.

7. Полирующий эффект также очень порадовал. Мятно-лаймовый скраб делает кожу гладкой, ровной, ее рельеф улучшается (по крайней мере, тактильно). Понятное дело, эффект не накопительный, но он очень приличный, поскольку сразу после использования скраба разница по сравнению с тем, что было «ДО» здорово ощущается.

кожа после применения скраба

8. Благодаря содержанию мяты, скраб оказывает легкое охлаждающее действие, он отлично освежает кожу, бодрит, тонизирует. Прекрасное средство для утреннего использования, а также, для жаркого лета. Именно по этой причине я куплю скраб повторно – такой эффект в принципе не часто встречается среди средств для тела, тем более, недорогих.

9. Уходовых свойств у Мятно-лаймового скраба Свежая Косметика нет. Но кожу он не сушит и не стягивает, это уже хорошо. После его применения достаточно нанести какое-нибудь легкое средство типа молочка или лосьона, либо даже обойтись без дополнительного ухода.

10. Негативных реакций со стороны кожа я не заметила. Скраб царапает и не травмирует кожу, не вызывает покраснений, зуда и аллергии, но из-за того, что он содержит соль, его лучше не использовать после депиляции (в теории, может щипать кожу).

11. Расход сложно назвать экономичным. У меня скрабик уходит быстро: три использования – и вот уже нет половины банки. К слову, открытую упаковку нужно использовать в течение месяца, поэтому расход вполне оправдан.

Достоинства массажного Мятно-лаймового скраба для тела Свежая Косметика:

• Хороший состав.
  • Интересный формат
  • Доступная цена.
  • Приятный аромат.
  • Легко наносится.
  • Быстро смывается.
  • Хорошо отшелушивает кожу.
  • Полирует.
  • Освежает, бодрит.
  • Не царапает и не травмирует кожу.
  • Не сушит кожу.

Недостатки:

• Слабо выражен массажный эффект.

Мое мнение.

Я довольна знакомством с новой линейкой Фитокосметик. Возможно, в скором времени попробую и другие скрабы, но Мятно-лаймовый точно куплю повторно, очень уж мне понравился освежающий эффект. Массажным его, конечно, назвать нельзя, поэтому оценка не 5 звезд, а 4.

Рекомендую.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Аромат
  • Не сушит кожу
  • Не царапает кожу
  • Освежает
  • Отшелушивает
  • Состав
  • Текстура
  • Формат
Недостатки
  • Слабо выражен массажный эффект
maximovaaрекомендует
Мне понравилась эта серия, скрабы ещё не пробовала.
26.05.2021
Надо в фикс посмотреть есть ли он там, я бы тоже только ради освежающего эффекта купила
26.05.2021
Я сначала подумала что это варенье или джем, пока название не прочитала. Сейчас для лета самое то, поищу такой.
26.05.2021
Необычная упаковка у него, додумались же сделать как консервную банку. Я до этого пробовала скрабы для тела Фитокосметик, но мне они кажутся слабоватыми из-за обилия гелевой основы.
26.05.2021
Выглядит очень аппетитно, как будто киви перемолотый)))
26.05.2021
Визуал у него сьедобненький 😁 такое надо прятать от домашних))
26.05.2021
В целом, выглядит неплохо ☺️ Я вообще любитель подобных скрабов и небольших баночек такого плана 🙈
26.05.2021
Я кокосовый взяла, тоже в полном восторге)
Такой красивенький, зелёненький)
И упаковка и сама текстура скраба - все очень привлекательное )) Захотелось купить его тоже
31.05.2021
Отличный скраб на лето!)
09.06.2021
Мне бы на теплое время года эффект холодка тоже понравился да и в целом по свойствам скрабик хорош) Wink
И оформление крутое конечно, оригинально) Innocent