Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 18:41

Всем, кто проводит много времени за компьютером, почти неизбежно приходится делать много скринов экрана.

Надо сказать, что сейчас развелось множество программ-скриншотеров. Есть и встроенные в Винду, есть и онлайн-сервисы, есть и множество портативных программ.

Я в основном пользуюсь другим скриншотером. А к Qip Shot прибегаю в тех случаях, когда требуется функционал, моему скриншотеру недоступный. А у Qip Shot он есть:

• умеет делать снимки круглой области. Иногда это очень важно.
  • умеет делать снимки произвольной области. Это уже шедевр. Востребован не слишком часто, но если вдруг оказался нужен, то безQip Shot никак.
  • способен скроллить страницу. Тоже не у всякого скриншотера есть такое.
  • может снимать видео в приличном качестве любой (!) области экрана
  • может транслировать содержимое в интерне (хостинг смотри.ком)
  • программа бесплатная, полностью на русском языке

Весь данный отзыв я пишу с помощью Qip Shotа. У меня он имеет версию 3.4 Не знаю, есть ли более свежие, да и знать не хочу. Функционал этой версии устраивает более чем. Обновлять не планирую, пользуюсь программой уже много лет.

У Qip Shotа удобные настройки. Можно настраивать с различными комбинациями клавиши ПринтСкрин:

или сделать как самому удобно.

Настройки снимка экрана включают в себя:

можно подстроить программу под себя и (!) даже настроить таймер снимка. Я советую создать папку для скриншотов отдельную, желательно не на диске С, и туда отправлять все скрины. При желании можно сделать шаблон создаваемого имени файла:

А сейчас несколько примеров работы Qip Shotа:

1. Круглый экран области этого самого отзыва, который сейчас пишу:

2. Произвольный экран области этого же отзыва. Такая штука редко надо, но иногда надо что-то спрятать с экрана. Получается оригинальноВ целом программа обладает великолепным функционалом.

А в конце отзыва напишу, почему я все же не делаю Qip Shot основной программой для скриншотов, а пользуюсь альтернативной. Ответа здесь два:

1. Сила привычки
  2. Для получения простого скрина с Qip Shotом приходится делать чуть больше телодвижений, что нахожу нецелесообразным.

Возможно, эту точку зрения поменяю. И тогда Qip Shot станет скриншотером по умолчанию.

Достоинства
  • Видео области экрана
  • Делает круглые снимки
  • Есть на Русском языке
  • Настраивается под себя
  • Публикация скринов в интернете
  • Скрины произвольной области
Недостатки
  • Нет
Котовский_Русьрекомендует